Чьё ничьё? - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Чьё ничьё? - «Политика Крыма»




Многие муниципальные проблемы по-прежнему приходится решать в республиканском правительстве. Фото из открытого источника.


С 1 апреля представители крымского правительства снова начнут объезжать регионы. Целью нового цикла выездных проверок станет контроль исполнения поручений в муниципалитетах. По его итогу будет дана оценка работе глав администраций. «У нас простые условия: обнаружили проблему - пошли и решили. Если не смогли, в тот же день, а не через три недели, сообщили, чего не хватает, как помочь. Это честный разговор», - заявил глава республики Сергей Аксёнов в ходе очередного совещания о проблемных вопросах муниципалитетов.


В ходе совещания в очередной раз вернулись к обсуждению вопроса инвентаризации неиспользуемых построек на землях сельхозназначения. Речь идёт о заброшенных и, как правило, полуразрушенных зданиях и сооружениях, оставшихся с украинских, а то и с советских времён. На прошлой неделе министру сельского хозяйства РК Анд­рею Савчуку было поручено провести работу с главами администраций по выявлению таких объектов с целью постановки их на кадастровый учёт. Сейчас постройки не только не используются должным образом, но и не приносят дохода местным бюджетам, поскольку по факту никому не принадлежат, а значит, не облагаются налогами.


- На сегодняшний день нами обнаружено 297 объектов общей площадью 450 гектаров. Но это ещё далеко не всё, - сообщил глава Минсельхоза. - По предварительным итогам инвентаризации, которую мы сейчас начали проводить, видно, что количест­во объектов очень большое. При этом сельхозпроизводители сообщили о сложности оформления данных зданий и сооружений, потому что они поступили в хозяйство через имущественные паи, и не вся документация на них сохранилась в архивах.


Однако вице-премьер РК Анна Анюхина напомнила, что если документов на объект без собственника нет, он оформляется по процедуре бесхозяйного имущества, которая в Крыму урегулирована. Жаль, что чиновники на мес­тах об этом по каким-то причинам не знали. Глава Минсельхоза обещал отработать с ними вопрос оформления бесхозных объектов с учётом полученных сведений.


Между тем Сергей Аксёнов напомнил муниципальным властям о своём поручении ежегодно восстанавливать хозспособом по пять километров сетей уличного освещения при наличии имеющейся инфраструктуры.


- Минимальная ежегодная планка - пять километров, однако у некоторых муниципалитетов есть возможность выполнять больший объём работ, - уточнил глава республики. - Также нужно проработать и возможность строительства новых опорных сетей уличного освещения без привлечения сторонних подрядчиков. Это в первую очередь касается муниципалитетов, которым собственный бюджет позволяет увеличить объёмы работ.


Многие муниципальные проблемы по-прежнему приходится решать в республиканском правительстве. Фото из открытого источника. С 1 апреля представители крымского правительства снова начнут объезжать регионы. Целью нового цикла выездных проверок станет контроль исполнения поручений в муниципалитетах. По его итогу будет дана оценка работе глав администраций. «У нас простые условия: обнаружили проблему - пошли и решили. Если не смогли, в тот же день, а не через три недели, сообщили, чего не хватает, как помочь. Это честный разговор», - заявил глава республики Сергей Аксёнов в ходе очередного совещания о проблемных вопросах муниципалитетов. В ходе совещания в очередной раз вернулись к обсуждению вопроса инвентаризации неиспользуемых построек на землях сельхозназначения. Речь идёт о заброшенных и, как правило, полуразрушенных зданиях и сооружениях, оставшихся с украинских, а то и с советских времён. На прошлой неделе министру сельского хозяйства РК Анд­рею Савчуку было поручено провести работу с главами администраций по выявлению таких объектов с целью постановки их на кадастровый учёт. Сейчас постройки не только не используются должным образом, но и не приносят дохода местным бюджетам, поскольку по факту никому не принадлежат, а значит, не облагаются налогами. - На сегодняшний день нами обнаружено 297 объектов общей площадью 450 гектаров. Но это ещё далеко не всё, - сообщил глава Минсельхоза. - По предварительным итогам инвентаризации, которую мы сейчас начали проводить, видно, что количест­во объектов очень большое. При этом сельхозпроизводители сообщили о сложности оформления данных зданий и сооружений, потому что они поступили в хозяйство через имущественные паи, и не вся документация на них сохранилась в архивах. Однако вице-премьер РК Анна Анюхина напомнила, что если документов на объект без собственника нет, он оформляется по процедуре бесхозяйного имущества, которая в Крыму урегулирована. Жаль, что чиновники на мес­тах об этом по каким-то причинам не знали. Глава Минсельхоза обещал отработать с ними вопрос оформления бесхозных объектов с учётом полученных сведений. Между тем Сергей Аксёнов напомнил муниципальным властям о своём поручении ежегодно восстанавливать хозспособом по пять километров сетей уличного освещения при наличии имеющейся инфраструктуры. - Минимальная ежегодная планка - пять километров, однако у некоторых муниципалитетов есть возможность выполнять больший объём работ, - уточнил глава республики. - Также нужно проработать и возможность строительства новых опорных сетей уличного освещения без привлечения сторонних подрядчиков. Это в первую очередь касается муниципалитетов, которым собственный бюджет позволяет увеличить объёмы работ.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика