Правительство РФ передумало принуждать магазины отдавать треть прилавков под отечественное вино - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Правительство РФ передумало принуждать магазины отдавать треть прилавков под отечественное вино - «Политика Крыма»


Симферополь, 29 декабря. Крыминформ. Правительство России не будет вводить обязательную 30% квоту для отечественного вина на прилавках в магазинах. Об этом сообщил глава департамента пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства РФ Евгений Ахпашев, передает газета «Известия».


«Мы пока не сможем обеспечить потребителей таким объемом качественного отечественного вина. Квотирование также предполагает и ценовую политику. Мы же не можем навязывать сетям условия по ценам. Сейчас многие торговые компании не берут наше вино из-за его стоимости», – сообщил Ахпашев.


Идея ввести обязательное присутствие российского вина на полках магазинов принадлежит премьер-министру Дмитрию Медведеву – он поручил минсельхозу проработать вопрос. По мнению Ахпашева, если ввести 30% квоту, магазины могут поставить вино на нижние полки – там, где покупатель их не увидит. «Тогда мы вообще потеряем позиции», – считает он.


Эксперты также сомневаются в успехе введения квоты. «Если потребитель хочет что-то купить, он купит. От того, что отечественных вин станет больше в магазинах, у людей не появится желание брать их», – считает глава Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.


При этом импортное вино продолжает усиливать позиции на рынке. По данным министерства финансов России, с января по сентябрь в России было произведено 55,7 млн декалитров вина, а продано было 74,3 млн декалитров вина – разница покрывается за счет поставок вина из-за рубежа.


Правительство РФ передумало принуждать магазины отдавать треть прилавков под отечественное вино - «Политика Крыма»

Симферополь, 29 декабря. Крыминформ. Правительство России не будет вводить обязательную 30% квоту для отечественного вина на прилавках в магазинах. Об этом сообщил глава департамента пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства РФ Евгений Ахпашев, передает газета «Известия». «Мы пока не сможем обеспечить потребителей таким объемом качественного отечественного вина. Квотирование также предполагает и ценовую политику. Мы же не можем навязывать сетям условия по ценам. Сейчас многие торговые компании не берут наше вино из-за его стоимости», – сообщил Ахпашев. Идея ввести обязательное присутствие российского вина на полках магазинов принадлежит премьер-министру Дмитрию Медведеву – он поручил минсельхозу проработать вопрос. По мнению Ахпашева, если ввести 30% квоту, магазины могут поставить вино на нижние полки – там, где покупатель их не увидит. «Тогда мы вообще потеряем позиции», – считает он. Эксперты также сомневаются в успехе введения квоты. «Если потребитель хочет что-то купить, он купит. От того, что отечественных вин станет больше в магазинах, у людей не появится желание брать их», – считает глава Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. При этом импортное вино продолжает усиливать позиции на рынке. По данным министерства финансов России, с января по сентябрь в России было произведено 55,7 млн декалитров вина, а продано было 74,3 млн декалитров вина – разница покрывается за счет поставок вина из-за рубежа.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика