Учредитель одного из крымских музеев подвергся вооружённому нападению украинских боевиков в Херсонской области - «Туризм Крыма» » Новости Крыма

✔ Учредитель одного из крымских музеев подвергся вооружённому нападению украинских боевиков в Херсонской области - «Туризм Крыма»



Симферополь, 24 декабря. Крыминформ. Учредитель частного Крымского исторического музея-заповедника «Ларишес» Гуливер Альтин подвергся вооружённому нападению и был похищен боевиками в Херсонской области во время частного визита на Украину. Соответствующая запись появилась сегодня на странице Альтина в Facebook.


«17 декабря в центре Геническа (Херсонская область) подвергся вооруженному захвату автомобиль, в котором находился учредитель Крымского исторического музея-заповедника Гуливер Альтин. Вооруженные люди, захватив автомобиль, под угрозой применения огнестрельного оружия заставили проследовать в лагерь в селе Чонгар», – говорится в сообщении.


В записи отмечается, что в захвате участвовали около десяти боевиков из лагеря в селе Чонгар на двух легковых автомобилях и микроавтобусе. Во время трёхчасового незаконного задержания, боевики требовали перенести музей на территорию Украины, также были предъявлены претензии к профессиональной деятельности частного учреждения культуры. Боевики выступали против любой деятельности в сфере сохранения исторического наследия крымских татар в Республике Крым. Также во время пленения, с целью устрашения, боевиками было применено огнестрельное оружие.


В сообщении также говорится, что вооруженный захват стал следствием отказа учредителя Крымского исторического музея-заповедника Гуливера Альтина принять решение о прекращении музейной работы на территории Крыма и переехать в Киев, на чём настаивали организаторы батальона. «Музей-заповедник столкнулся с беспрецедентной угрозой со стороны незаконного вооруженного формирования, который базируется в Геническом районе, в связи с этим примет ряд комплексных мер по защите своей профессиональной деятельности и высшего органа управления. В ближайшее время об инциденте будет сообщено правительству Украины, Российской Федерации, Французской Республики, ЮНЕСКО и партнерам музея-заповедника в Крыму и за рубежом», – говорится в сообщении.


Крыминформ не смог связаться с Гуливером Альтином для получения комментариев.


На украинско-российской границе в районе села Чонгар уже долгое время действует так называемый добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана. Его основателем и идейным вдохновителем является организатор многочисленных «блокад» Крыма Ленур Ислямов.


По информации с официального сайта, частное учреждение культуры «Крымский исторический музей-заповедник» было создано 30 марта прошлого года по решению учредителя музея-заповедника Гуливера Альтина. Музей является правопреемником Крымского исторического музея «Ларишес», который был создан 24 мая 2011 года. Главный корпус музея находится на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай» (Бахчисарай). Коллекция музея начала формироваться учредителем в 2004 году во Франции и включают раритеты по истории Крыма, Золотой Орды и Крымского ханства. В настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс оригиналов ценнейших экспонатов XIII-XX веков, приобретенных основателем музея Гуливером Альтиным в 35 странах мира.


Симферополь, 24 декабря. Крыминформ. Учредитель частного Крымского исторического музея-заповедника «Ларишес» Гуливер Альтин подвергся вооружённому нападению и был похищен боевиками в Херсонской области во время частного визита на Украину. Соответствующая запись появилась сегодня на странице Альтина в Facebook. «17 декабря в центре Геническа (Херсонская область) подвергся вооруженному захвату автомобиль, в котором находился учредитель Крымского исторического музея-заповедника Гуливер Альтин. Вооруженные люди, захватив автомобиль, под угрозой применения огнестрельного оружия заставили проследовать в лагерь в селе Чонгар», – говорится в сообщении. В записи отмечается, что в захвате участвовали около десяти боевиков из лагеря в селе Чонгар на двух легковых автомобилях и микроавтобусе. Во время трёхчасового незаконного задержания, боевики требовали перенести музей на территорию Украины, также были предъявлены претензии к профессиональной деятельности частного учреждения культуры. Боевики выступали против любой деятельности в сфере сохранения исторического наследия крымских татар в Республике Крым. Также во время пленения, с целью устрашения, боевиками было применено огнестрельное оружие. В сообщении также говорится, что вооруженный захват стал следствием отказа учредителя Крымского исторического музея-заповедника Гуливера Альтина принять решение о прекращении музейной работы на территории Крыма и переехать в Киев, на чём настаивали организаторы батальона. «Музей-заповедник столкнулся с беспрецедентной угрозой со стороны незаконного вооруженного формирования, который базируется в Геническом районе, в связи с этим примет ряд комплексных мер по защите своей профессиональной деятельности и высшего органа управления. В ближайшее время об инциденте будет сообщено правительству Украины, Российской Федерации, Французской Республики, ЮНЕСКО и партнерам музея-заповедника в Крыму и за рубежом», – говорится в сообщении. Крыминформ не смог связаться с Гуливером Альтином для получения комментариев. На украинско-российской границе в районе села Чонгар уже долгое время действует так называемый добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана. Его основателем и идейным вдохновителем является организатор многочисленных «блокад» Крыма Ленур Ислямов. По информации с официального сайта, частное учреждение культуры «Крымский исторический музей-заповедник» было создано 30 марта прошлого года по решению учредителя музея-заповедника Гуливера Альтина. Музей является правопреемником Крымского исторического музея «Ларишес», который был создан 24 мая 2011 года. Главный корпус музея находится на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай» (Бахчисарай). Коллекция музея начала формироваться учредителем в 2004 году во Франции и включают раритеты по истории Крыма, Золотой Орды и Крымского ханства. В настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс оригиналов ценнейших экспонатов XIII-XX веков, приобретенных основателем музея Гуливером Альтиным в 35 странах мира.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика