Часики тикают, а цикла нет - «Здоровье Крыма» » Новости Крыма

✔ Часики тикают, а цикла нет - «Здоровье Крыма»




Игорь Лившиц. Фото из открытого источника.


Считается, что проблемы со здоровьем в основном беспокоят пожилых людей, но в последние годы статистика заболеваемости самыми разными недугами значительно возрастает и у молодёжи. У мужчин первым «попадает под удар» мочеполовая и сердечно-сосудистая системы, а вот у женщин всё активнее начинает страдать репродуктивное здоровье и гормональный фон. Этот материал - о недугах, которые приводят женщин к бесплодию.


Языком цифр


Аменорея, эндометриоз и новомодный диагноз - «синдром поликистозных яичников» - всё чаще появляется в медицинских картах молодых женщин и даже девушек подросткового периода. Конечно, это сказывается и на внешнем виде (лишний вес, отёки, акне и много другое), но первоначально страдает здоровье, причём не только какой-то конкретный орган, а целая система, а в ряде случаев и весь организм. Самым часто встречающимся и негативным последствием для женщин репродуктивного возраста с таким диагнозом становится невозможность забеременеть самостоятельно и выносить беременность. 


Из-за этого всё более востребованными становятся медицинские услуги по лечению бесплодия и вспомогательные репродуктивные технологии. По статистике 2021 года, 15% семейных пар в России являются бесплодными, однако у нас ежегодно проводится более 100 тысяч циклов ЭКО, более половины из них - по полисам ОМС, что позволяет женщинам познать счастье материнства.


Всё дело в овуляции


Овуляцией называется выход созревшей яйцеклетки из яичника. Её нарушения чаще всего возникают из-за гормональных расстройств. Нерегулярные овуляции или их отсутствие - это то, из-за чего возможность женщины зачать ребёнка без врачебного вмешательства становится минимальной. Примерно у 80% женщин с нерегулярной или же полным отсутствием овуляции диагностируют синдром поликистозных яичников (СПКЯ), очень часто уже с конца ХХ века стали диагностировать и эндометриоз. Оба заболевания в большинстве случаев сопровождаются аменореей. 


Аменорея представляет собой отсутствие менструаций у женщин детородного возраста. Многие считают это сопутствующим какому-то гинекологическому заболеванию симптомом, однако главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Крым по репродуктивному здоровью Игорь ЛИВШИЦ говорит, что аменорея может быть и отдельным диагнозом.


- Диагноз «аменорея» ставят в том случае, когда у женщины, находящейся в репродуктивном возрасте, более 6 месяцев не происходят менструации, - объяснил он.


Врач акушер-гинеколог уточнил, что причинами данной патологии могут быть как проблемы с овуляцией (когда её нет), так и нарушения в матке, и даже медикаментозный эффект (например, от лекарств, назначаемых для лечения эндометриоза). Кстати, у более чем 20% пациенток аменорея является маркером синдрома поликистозных яичников. Однако с этим диагнозом можно справиться с помощью специалистов и активного лечения.


Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)


Это состояние, при котором у женщины отсутствует или редко происходит овуляция, также сопровождается репродуктивными нарушениями и расстройствами обмена веществ.


Точные причины появления синдрома поликистозных яичников до сих пор не выявлены. Однако к основным факторам формирования этого нарушения относят: инфекционно-воспалительные заболевания, перенесённые в детском и пубертатном возрасте (хронический тонзиллит, детские инфекции, хронические воспаления внутренних половых органов), черепно-мозговые травмы, затяжное психоэмоциональное напряжение (информационный стресс, повышенная учебная нагрузка). Важным фактором является и генетическая предрасположенность к этому заболеванию. 


Поликистоз представляет собой скопление в яичниках незрелых фолликулов, которые не выводятся с менструацией из-за отсутствия овуляции в организме женщины.






Симптомы и признаки СПКЯ. Преходящие кистозные изменения обычно протекают без внешних признаков. Спустя несколько лет после начала цикла у большинства девушек возникает гирсутизм (повышенный рост волос по мужскому типу), себорея и акне. У 30-40%
пациенток формируется ожирение. Могут также наблюдаться психоэмоциональные и вегетососудистые расстройства.


Лечение. Синдром поликистозных яичников - хроническое заболевание, поэтому его лечение включает несколько этапов и направлено на восстановление овуляции и менструального цикла, репродуктивной функции, устранение в целом нарушений в обмене веществ и выработке гормонов в организме женщины. Всем больным с ожирением рекомендуется придерживаться активного образа жизни: ежедневно заниматься подходящими физическими нагрузками, соблюдать диету с ограничением острых и солёных блюд, выпивать от 1,5 литра чистой воды в сутки, а питаться примерно на 2000 ккал в день. Диетологи рекомендуют женщинам с СПКЯ выбирать продукты не только с низким гликемическим, но и инсулиновым индексом. Гинекологи советуют помнить, что назначение лечащим врачом комбинированных оральных контрацептивов не является средством лечения синдрома поликистозных яичников. Это поддерживающая гормональная терапия для временного устранения определённых симптомов (например, акне и гирсутизм).


Эндометриоз


Это заболевание, при котором клетки эндометрия (слизистая оболочка матки) разрастаются в нехарактерных для него местах. В первую очередь поражаются органы малого таза: яичники, фаллопиевы трубы, прямокишечно-маточные связки, некоторые отделы толстой кишки и мочевой пузырь. При эндометриозе может произойти поражение матки, которое будет препятствовать прикреплению оплодотворённой яйце-
клетки. 


- Эндометриоз - одно из наиболее частых заболеваний у женщин репродуктивного возраста. Оно может привести как к бесплодию, так и к невынашиванию плода, а может быть причиной нарушения овуляции, - рассказал главный внештатный специалист Минздрава РК по репродуктивному здоровью Игорь Лившиц.


По его словам, единой теории возникновения патологии эндометрия, как и в случае с синдромом поликистозных яичников, нет, но в основном специалисты в этом вопросе опираются на наследственную предрасположенность и гормональные нарушения в организме женщины.


Симптоматика эндометриоза нередко остаётся незамеченной из-за своей схожести с предменструальным синдромом. Наиболее точное состояние внутренних половых органов можно определить ультразвуковой диагностикой. Чаще всего патология эндометрия проявляется в сильных болевых ощущениях в области поясницы и низу живота за 1-3 суток до и после начала менструации, примечательно, что болевые ощущения возникают и на других этапах цикла. Важным симптомом является обильное или слишком длительное кровотечение. Также у больных могут быть тошнота, рвота или расстройства пищевого поведения на фоне гормональных изменений. Иногда у женщин с такой патологией возникает усиленная перистальтика кишечника и болезненное мочеиспускание, боль во время полового акта. 


Лечение эндометриоза происходит в двух направлениях: оперативном и медикаментозном. Оба метода эффективны, однако следует учитывать, как быстро женщина планирует забеременеть после лечения. Медикаментозное лечение направлено на купирование боли и уменьшение кровопотери во время менструации. Также применяется и гормональная терапия, чтобы искусственно блокировать аномальное разрастание эндометрия. Хирургическое лечение (лапороскопия) применяется чаще всего, для того чтобы женщина могла забеременеть в самые короткие сроки. 


Всем здоровым в гинекологическом плане женщинам рекомендуется ежегодно проходить осмотр у специалиста, а женщинам с вышеописанными патологиями нужно наблюдаться чаще - примерно один раз в 3-6 месяцев.


Афина КОТАНДЖЯН.


Игорь Лившиц. Фото из открытого источника. Считается, что проблемы со здоровьем в основном беспокоят пожилых людей, но в последние годы статистика заболеваемости самыми разными недугами значительно возрастает и у молодёжи. У мужчин первым «попадает под удар» мочеполовая и сердечно-сосудистая системы, а вот у женщин всё активнее начинает страдать репродуктивное здоровье и гормональный фон. Этот материал - о недугах, которые приводят женщин к бесплодию. Языком цифр Аменорея, эндометриоз и новомодный диагноз - «синдром поликистозных яичников» - всё чаще появляется в медицинских картах молодых женщин и даже девушек подросткового периода. Конечно, это сказывается и на внешнем виде (лишний вес, отёки, акне и много другое), но первоначально страдает здоровье, причём не только какой-то конкретный орган, а целая система, а в ряде случаев и весь организм. Самым часто встречающимся и негативным последствием для женщин репродуктивного возраста с таким диагнозом становится невозможность забеременеть самостоятельно и выносить беременность. Из-за этого всё более востребованными становятся медицинские услуги по лечению бесплодия и вспомогательные репродуктивные технологии. По статистике 2021 года, 15% семейных пар в России являются бесплодными, однако у нас ежегодно проводится более 100 тысяч циклов ЭКО, более половины из них - по полисам ОМС, что позволяет женщинам познать счастье материнства. Всё дело в овуляции Овуляцией называется выход созревшей яйцеклетки из яичника. Её нарушения чаще всего возникают из-за гормональных расстройств. Нерегулярные овуляции или их отсутствие - это то, из-за чего возможность женщины зачать ребёнка без врачебного вмешательства становится минимальной. Примерно у 80% женщин с нерегулярной или же полным отсутствием овуляции диагностируют синдром поликистозных яичников (СПКЯ), очень часто уже с конца ХХ века стали диагностировать и эндометриоз. Оба заболевания в большинстве случаев сопровождаются аменореей. Аменорея представляет собой отсутствие менструаций у женщин детородного возраста. Многие считают это сопутствующим какому-то гинекологическому заболеванию симптомом, однако главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Крым по репродуктивному здоровью Игорь ЛИВШИЦ говорит, что аменорея может быть и отдельным диагнозом. - Диагноз «аменорея» ставят в том случае, когда у женщины, находящейся в репродуктивном возрасте, более 6 месяцев не происходят менструации, - объяснил он. Врач акушер-гинеколог уточнил, что причинами данной патологии могут быть как проблемы с овуляцией (когда её нет), так и нарушения в матке, и даже медикаментозный эффект (например, от лекарств, назначаемых для лечения эндометриоза). Кстати, у более чем 20% пациенток аменорея является маркером синдрома поликистозных яичников. Однако с этим диагнозом можно справиться с помощью специалистов и активного лечения. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) Это состояние, при котором у женщины отсутствует или редко происходит овуляция, также сопровождается репродуктивными нарушениями и расстройствами обмена веществ. Точные причины появления синдрома поликистозных яичников до сих пор не выявлены. Однако к основным факторам формирования этого нарушения относят: инфекционно-воспалительные заболевания, перенесённые в детском и пубертатном возрасте (хронический тонзиллит, детские инфекции, хронические воспаления внутренних половых органов), черепно-мозговые травмы, затяжное психоэмоциональное напряжение (информационный стресс, повышенная учебная нагрузка). Важным фактором является и генетическая предрасположенность к этому заболеванию. Поликистоз представляет собой скопление в яичниках незрелых фолликулов, которые не выводятся с менструацией из-за отсутствия овуляции в организме женщины. Симптомы и признаки СПКЯ. Преходящие кистозные изменения обычно протекают без внешних признаков. Спустя несколько лет после начала цикла у большинства девушек возникает гирсутизм (повышенный рост волос по мужскому типу), себорея и акне. У 30-40% пациенток формируется ожирение. Могут также наблюдаться психоэмоциональные и вегетососудистые расстройства. Лечение. Синдром поликистозных яичников - хроническое заболевание, поэтому его лечение включает несколько этапов и направлено на восстановление овуляции и менструального цикла, репродуктивной функции, устранение в целом нарушений в обмене веществ и выработке гормонов в организме женщины. Всем больным с ожирением рекомендуется придерживаться активного образа жизни: ежедневно заниматься подходящими физическими нагрузками, соблюдать диету с ограничением острых и солёных блюд, выпивать от 1,5 литра чистой воды в сутки, а питаться примерно на 2000 ккал в день. Диетологи рекомендуют женщинам с СПКЯ выбирать продукты не только с низким гликемическим, но и инсулиновым индексом. Гинекологи советуют помнить, что назначение лечащим врачом комбинированных оральных контрацептивов не является средством лечения синдрома поликистозных яичников. Это поддерживающая гормональная терапия для временного устранения определённых симптомов (например, акне и гирсутизм). Эндометриоз Это заболевание, при котором клетки эндометрия (слизистая оболочка матки) разрастаются в нехарактерных для него местах. В первую очередь поражаются органы малого таза: яичники, фаллопиевы трубы, прямокишечно-маточные связки, некоторые отделы толстой кишки и мочевой пузырь. При эндометриозе может произойти поражение матки, которое будет препятствовать прикреплению оплодотворённой яйце- клетки. - Эндометриоз - одно из наиболее частых заболеваний у женщин репродуктивного возраста. Оно может привести как к бесплодию, так и к невынашиванию плода, а может быть причиной нарушения овуляции, - рассказал главный внештатный специалист Минздрава РК по репродуктивному здоровью Игорь Лившиц. По его словам, единой теории возникновения патологии эндометрия, как и в случае с синдромом поликистозных яичников, нет, но в основном специалисты в этом вопросе опираются на наследственную предрасположенность и гормональные нарушения в организме женщины. Симптоматика эндометриоза нередко остаётся незамеченной из-за своей схожести с предменструальным синдромом. Наиболее точное состояние внутренних половых органов можно определить ультразвуковой диагностикой. Чаще всего патология эндометрия проявляется в сильных болевых ощущениях в области поясницы и низу живота за 1-3 суток до и после начала менструации, примечательно, что болевые ощущения возникают и на других этапах цикла. Важным симптомом является обильное или слишком длительное кровотечение. Также у больных могут быть тошнота, рвота или расстройства пищевого поведения на фоне гормональных изменений. Иногда у женщин с такой патологией возникает усиленная перистальтика кишечника и болезненное мочеиспускание, боль во время полового акта. Лечение эндометриоза происходит в двух направлениях: оперативном и медикаментозном. Оба метода эффективны, однако следует учитывать, как быстро женщина планирует забеременеть после лечения. Медикаментозное лечение направлено на купирование боли и уменьшение кровопотери во время менструации. Также применяется и гормональная терапия, чтобы искусственно блокировать аномальное разрастание эндометрия. Хирургическое лечение (лапороскопия) применяется чаще всего, для того чтобы женщина могла забеременеть в самые короткие сроки. Всем здоровым в гинекологическом плане женщинам рекомендуется ежегодно проходить осмотр у специалиста, а женщинам с вышеописанными патологиями нужно наблюдаться чаще - примерно один раз в 3-6 месяцев. Афина КОТАНДЖЯН.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика