В РФ растет заболеваемость свиным гриппом     - «Здоровье Крыма»


Основную массу составляет штамм вируса свиного гриппа A(H1N1), отличающегося быстрым нарастанием тяжелых осложнений.


Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.


По tt словам? в начале декабря на H1N1 приходилось 4% удельного веса всех вирусных находок, после 15 декабря доля выросла до 7%, после 4 января удельный вес вырос до 24%, на данный момент он составляет уже 42%.


Вирус особо опасен для детей, беременных женщин и людей, страдающих соматическими заболеваниями (в частности, диабетиков). Анна Попова уточнила, что нынешним штамм опасен быстрым нарастанием тяжелых осложнений. Рекомендуется не пытаться заниматься самодиагностикой и самолечением, а обратиться к врачу.


Попова уточнила, что поводов для паники из-за летальных случаев после заражения свиным гриппом нет и провокаций в информационном поле нужно избегать.