Необычная гора "Крокодил" в Бахчисарайском районе (ФОТО) - «Новости Севастополя» » Новости Крыма

✔ Необычная гора "Крокодил" в Бахчисарайском районе (ФОТО) - «Новости Севастополя»





Подъезжая к селу Танковое со стороны Бахчисарая, многие останавливаются на смотровой площадке, чтобы полюбоваться открывающимся пейзажем. И действительно, есть на чем остановить свой взор.


На горизонте расстилается горная гряда, которая тянется над рекой Бельбек, своими очертаниями напоминающая огромного крокодила. В народе так и говорят: гора «Крокодил», второе название – Арман-Кая, означает «скала над током, место для молотьбы».








На вершине скалы в эпоху средневековья, вероятно, располагался дозорный комплекс, контролирующий дорогу к Мангупу, Эски-Кермену и Сюйреньской крепости. Рядом со скалой на вершине водораздела видны развалины каких-то строений и обломки средневековой черепицы. Культурный слой на скале отсутствует.









Прогулки по таким местам, как гора Крокодил, требуют «полевого» обмундирования и удобной обуви. Тропинка проходит по «спине» каменной рептилии от «носа» к «хвосту», позволяя насладиться окружающими пейзажами. Совсем недавно каждую весну «бока» Крокодила становились белыми от цветущих садов. Ныне картина изменилась – сады попытались заменить полями зерновых. Эстетика видов от этого немало потеряла, но все равно фото с «хребта» впечатляют необыкновенной красотой.






Как добраться?


Крокодил – не то место, куда можно легко подъехать на автобусе. Добираться сюда лучше собственным транспортом либо с помощью наемной машины. Из крупных центров ближе всего расположен Бахчисарай. Оттуда необходимо выезжать на юго-восток и двигаться по направлению к селам Танковое, Красный Мак и Залесное. На саму гору, естественно, придется подниматься пешком. Оставив машину сразу за мостом.






Статью также можете прочитать на "ЯндексДзене".


Подъезжая к селу Танковое со стороны Бахчисарая, многие останавливаются на смотровой площадке, чтобы полюбоваться открывающимся пейзажем. И действительно, есть на чем остановить свой взор. На горизонте расстилается горная гряда, которая тянется над рекой Бельбек, своими очертаниями напоминающая огромного крокодила. В народе так и говорят: гора «Крокодил», второе название – Арман-Кая, означает «скала над током, место для молотьбы». На вершине скалы в эпоху средневековья, вероятно, располагался дозорный комплекс, контролирующий дорогу к Мангупу, Эски-Кермену и Сюйреньской крепости. Рядом со скалой на вершине водораздела видны развалины каких-то строений и обломки средневековой черепицы. Культурный слой на скале отсутствует. Прогулки по таким местам, как гора Крокодил, требуют «полевого» обмундирования и удобной обуви. Тропинка проходит по «спине» каменной рептилии от «носа» к «хвосту», позволяя насладиться окружающими пейзажами. Совсем недавно каждую весну «бока» Крокодила становились белыми от цветущих садов. Ныне картина изменилась – сады попытались заменить полями зерновых. Эстетика видов от этого немало потеряла, но все равно фото с «хребта» впечатляют необыкновенной красотой. Как добраться? Крокодил – не то место, куда можно легко подъехать на автобусе. Добираться сюда лучше собственным транспортом либо с помощью наемной машины. Из крупных центров ближе всего расположен Бахчисарай. Оттуда необходимо выезжать на юго-восток и двигаться по направлению к селам Танковое, Красный Мак и Залесное. На саму гору, естественно, придется подниматься пешком. Оставив машину сразу за мостом. Статью также можете прочитать на "ЯндексДзене".


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика