Полная блокада Крыма – жесткая мера или популистское заявление? - «Армянск» » Новости Крыма

✔ Полная блокада Крыма – жесткая мера или популистское заявление? - «Армянск»


Полная блокада Крыма – жесткая мера или популистское заявление?  - «Армянск»

Полная блокада Крыма, объявленная Украиной, выглядит довольно условной: запрет на поставки товаров и услуг в Крым, озвученный премьер-министром Арсением Яценюком накануне, предусматривает исключение для части украинской продукции, как раз и составлявшей львиную долю украинского продуктового импорта на полуостров.
Как уже сообщалось, исключением из общего запрета станут личные вещи, социально значимые продукты питания и гуманитарная помощь. При этом, согласно постановлению украинского правительства №803 от 13 июня 2002 года, в перечень «социально значимых» продуктов входит более 20 наименований: мука высшего сорта, три вида хлеба, макаронные изделия, два вида круп, свинина, говядина, мясо птицы, сало, яйца, молоко и некоторые молочные продукты, колбаса, сахар и т.д. Учитывая, что мясо-молочная продукция традиционно занимала большую долю в структуре продовольственного импорта Крыма из Украины, анонсированный Яценюком запрет, можно считать формальным.

По данным министерства финансов Украины, обнародованным ведомством буквально за месяц до начала так называемой «продуктовой блокады» Крыма, с января по июнь 2015 года соседи поставили в Крым товары на общую сумму 472,149 миллиона долларов, что в 26 раз больше объема ответных поставок с полуострова (18,090 млн долларов). Между тем, в первые же дни «блокады» глава Крыма Сергей Аксёнов заявил в эфире телеканала «Россия 24», что украинские товары в Крыму полностью заменят российскими за две недели и практически все сетевые компании и частные предприниматели республики заключили договоры с материковыми сельхозпроизводителями.

В настоящее время, товары украинского производства в магазинах всех сетевых ритейлов на полустрове, включая украинские сети «Сильпо», «Фуршет» и «ПУД» (укр. – «АТБ»), практически отсутствуют. Также примечательно, что большинство сообщений о попытках незаконного ввоза на территорию Республики Крым продовольственной продукции, размещенных на официальном сайте Россельхознадзора с момента так называемой «блокады», касаются случаев провоза колбасы и аналогичных изделий.

Напомним, в конце ноября народные депутаты Украины обратились к президенту и премьер-министру с просьбой разработать законопроект, который предусматривает запрет на торговые отношения с Крымом. С соответствующим письмом Порошенко обратился к Яценюку, который поддержал его инициативу. Глава правительства предложил Министерству экономического развития и торговли подготовить проект распоряжения Кабмина с конкретным перечнем товаров, работ и услуг, которые могут поставляться в Крым.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о решении Кабинета министров ввести полный запрет на поставки товаров и услуг в Крым 16 декабря 2015 года. Но, исходя из сегодняшний ситуации, эти жесткие меры оказались лишь популистскими заявлениями.

( По материалам : РИА "Новый Регион" )


Полная блокада Крыма, объявленная Украиной, выглядит довольно условной: запрет на поставки товаров и услуг в Крым, озвученный премьер-министром Арсением Яценюком накануне, предусматривает исключение для части украинской продукции, как раз и составлявшей львиную долю украинского продуктового импорта на полуостров. Как уже сообщалось, исключением из общего запрета станут личные вещи, социально значимые продукты питания и гуманитарная помощь. При этом, согласно постановлению украинского правительства №803 от 13 июня 2002 года, в перечень «социально значимых» продуктов входит более 20 наименований: мука высшего сорта, три вида хлеба, макаронные изделия, два вида круп, свинина, говядина, мясо птицы, сало, яйца, молоко и некоторые молочные продукты, колбаса, сахар и т.д. Учитывая, что мясо-молочная продукция традиционно занимала большую долю в структуре продовольственного импорта Крыма из Украины, анонсированный Яценюком запрет, можно считать формальным. По данным министерства финансов Украины, обнародованным ведомством буквально за месяц до начала так называемой «продуктовой блокады» Крыма, с января по июнь 2015 года соседи поставили в Крым товары на общую сумму 472,149 миллиона долларов, что в 26 раз больше объема ответных поставок с полуострова (18,090 млн долларов). Между тем, в первые же дни «блокады» глава Крыма Сергей Аксёнов заявил в эфире телеканала «Россия 24», что украинские товары в Крыму полностью заменят российскими за две недели и практически все сетевые компании и частные предприниматели республики заключили договоры с материковыми сельхозпроизводителями. В настоящее время, товары украинского производства в магазинах всех сетевых ритейлов на полустрове, включая украинские сети «Сильпо», «Фуршет» и «ПУД» (укр. – «АТБ»), практически отсутствуют. Также примечательно, что большинство сообщений о попытках незаконного ввоза на территорию Республики Крым продовольственной продукции, размещенных на официальном сайте Россельхознадзора с момента так называемой «блокады», касаются случаев провоза колбасы и аналогичных изделий. Напомним, в конце ноября народные депутаты Украины обратились к президенту и премьер-министру с просьбой разработать законопроект, который предусматривает запрет на торговые отношения с Крымом. С соответствующим письмом Порошенко обратился к Яценюку, который поддержал его инициативу. Глава правительства предложил Министерству экономического развития и торговли подготовить проект распоряжения Кабмина с конкретным перечнем товаров, работ и услуг, которые могут поставляться в Крым. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о решении Кабинета министров ввести полный запрет на поставки товаров и услуг в Крым 16 декабря 2015 года. Но, исходя из сегодняшний ситуации, эти жесткие меры оказались лишь популистскими заявлениями. ( По материалам : РИА "Новый Регион" )


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика