Аттестация кинологических расчетов стартовала в Крыму - «МЧС» » Новости Крыма

✔ Аттестация кинологических расчетов стартовала в Крыму - «МЧС»


Аттестация кинологических расчетов стартовала в Крыму - «МЧС»
14.10.2015


Сегодня на территории специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым в поселке Мазанка начались сертификационные испытания штатных кинологических расчетов и волонтерских организаций. Всего в мероприятии приняло участие 10 кинологов, из них 9 волонтеров отряда «Вектор».


Испытания проходят с 13 по 16 октября. Так в первый день участники прошли проверку ловкости и послушания на специализированных площадках, подготовленных сотрудниками МЧС России.

Аттестация кинологических расчетов стартовала в Крыму - «МЧС»


Значительное ухудшение погодных условий не помешало специалистам продемонстрировать высокий уровень подготовки их подопечных. Так собакам предстояло выполнение стандартных команд послушания: изменение направления и темпа движения, преодоление барьера, подвижного горизонтального бума, качелей, горизонтальной лестницы и тоннеля, реакция на посторонних и так далее.


Аттестационная комиссия оценивала участников достаточно серьезно и беспристрастно. Баллы снимались даже за повторную команду или же за помощь собаке в прохождении определенного препятствия, однако никто из участников не провалил ни одного испытания.

Аттестация кинологических расчетов стартовала в Крыму - «МЧС»


«На крымской земле я уже второй раз, и очень отрадно видеть, что, на сегодняшний день, ряды кинологических расчетов значительно пополняются новыми представителями. Крым богат своей горной и лесной природой, которая всегда привлекала туристов, поэтому здесь, как нигде, должна быть развита кинологическая служба. Все участники очень достойны, собаки хорошо подготовлены. К тому же, очень похвально, что крымские волонтёры активно сотрудничают и помогают МЧС России», - говорит председатель аттестационной комиссии, начальник кинологической службы МЧС России Елена Колпакова.


К слову большинство участников для прохождения аттестации прибыли из волонтерского кинологического отряда «Вектор» г. Севастополь. Они занимаются специализированной подготовкой собак для участия в поисково-спасательных операциях.


Работа кинологов в системе МЧС России очень важна, особенно в тех случаях, когда предстоит искать людей в природной среде. Если к поиску пострадавших сразу же привлечь кинологические расчеты, то вероятность обнаружить человека составляет около 90 %. То же самое касается и поиска людей под завалами.

Аттестация кинологических расчетов стартовала в Крыму - «МЧС»


Теперь будущим «четвероногим спасателям» предстоят два сложных испытания: поиск пострадавшего при техногенном завале и в природной среде. Здесь им нужно будет продемонстрировать все, на что они способны, для того чтобы в дальнейшем получить сертификационную книжку собаки, с которой кинолог и животное допускаются к работе по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Итоги будут подведены 16 октября, после подсчета баллов, набранных участниками, во время прохождения всех этапов сертификационных испытаний.


14.10.2015 Сегодня на территории специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым в поселке Мазанка начались сертификационные испытания штатных кинологических расчетов и волонтерских организаций. Всего в мероприятии приняло участие 10 кинологов, из них 9 волонтеров отряда «Вектор». Испытания проходят с 13 по 16 октября. Так в первый день участники прошли проверку ловкости и послушания на специализированных площадках, подготовленных сотрудниками МЧС России. Значительное ухудшение погодных условий не помешало специалистам продемонстрировать высокий уровень подготовки их подопечных. Так собакам предстояло выполнение стандартных команд послушания: изменение направления и темпа движения, преодоление барьера, подвижного горизонтального бума, качелей, горизонтальной лестницы и тоннеля, реакция на посторонних и так далее. Аттестационная комиссия оценивала участников достаточно серьезно и беспристрастно. Баллы снимались даже за повторную команду или же за помощь собаке в прохождении определенного препятствия, однако никто из участников не провалил ни одного испытания. «На крымской земле я уже второй раз, и очень отрадно видеть, что, на сегодняшний день, ряды кинологических расчетов значительно пополняются новыми представителями. Крым богат своей горной и лесной природой, которая всегда привлекала туристов, поэтому здесь, как нигде, должна быть развита кинологическая служба. Все участники очень достойны, собаки хорошо подготовлены. К тому же, очень похвально, что крымские волонтёры активно сотрудничают и помогают МЧС России», - говорит председатель аттестационной комиссии, начальник кинологической службы МЧС России Елена Колпакова. К слову большинство участников для прохождения аттестации прибыли из волонтерского кинологического отряда «Вектор» г. Севастополь. Они занимаются специализированной подготовкой собак для участия в поисково-спасательных операциях. Работа кинологов в системе МЧС России очень важна, особенно в тех случаях, когда предстоит искать людей в природной среде. Если к поиску пострадавших сразу же привлечь кинологические расчеты, то вероятность обнаружить человека составляет около 90 %. То же самое касается и поиска людей под завалами. Теперь будущим «четвероногим спасателям» предстоят два сложных испытания: поиск пострадавшего при техногенном завале и в природной среде. Здесь им нужно будет продемонстрировать все, на что они способны, для того чтобы в дальнейшем получить сертификационную книжку собаки, с которой кинолог и животное допускаются к работе по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Итоги будут подведены 16 октября, после подсчета баллов, набранных участниками, во время прохождения всех этапов сертификационных испытаний.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика