Несмотря на десятилетия, прошедшие со дня депортации, важно помнить, - Владимир Константинов - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ Несмотря на десятилетия, прошедшие со дня депортации, важно помнить, - Владимир Константинов - «Новости Государственного Совета Крыма»


В 74-ю годовщину Дня памяти жертв депортации народов Крыма в Симферополе прошли траурные мероприятия.


Несмотря на десятилетия, прошедшие со дня депортации, важно помнить, - Владимир Константинов - «Новости Государственного Совета Крыма»

Отдавая дань памяти погибшим, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель главы крымского парламента Ремзи Ильясов, члены Президиума и депутаты высшего законодательного органа государственной власти РК, представители руководства города, религиозных конфессий и общественность возложили цветы к символическому месту скорби – закладному камню на привокзальной аллее, откуда в мае 1944 года отправлялись железнодорожные составы с депортированными.



Поминальные мероприятия прошли и у мемориального памятника у границ Ботанического сада Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, а также состоялась церемония возложения цветов и венков к архитектурно-скульптурному комплексу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете.



По словам Владимира Константинова, «та дальняя эпоха» покрыта и героическими, и трагическими событиями: «Для крымчан День депортации – это трагической событие. Совершено было очень серьезное, масштабное преступление. Сейчас оно осуждено. Все выводы сделаны. И задача нашего поколения, поколения политиков, – помнить, чтоб все, то, что произошло более 70-ти лет назад, никогда не повторилось».



Как отметил глава Госсовета РК, кроме памяти о произошедшем, необходимо решать вопросы, касаемо обустройства репатриантов: «У нас в этом направлении большие планы, возможно, не все идет, как хотелось бы, но средства выделены очень большие, они в состоянии радикально изменить социально-экономическое положение в местах компактного проживания. Это очень важно для людей, которые живут уже много лет, не имея ни дорог, ни сетей и так далее. В российском Крыму эти проблемы будут решены. Уже строится Соборная мечеть – важное культовое сооружение для мусульман полуострова, сдана в эксплуатацию в симферопольском микрорайоне Фонтаны средняя общеобразовательная школа № 44, работа ведется, многое еще впереди», – заключил он.



Заместитель главы крымского парламента Ремзи Ильясов, говоря о Дне памяти жертв депортации народов Крыма, подчеркнул единство крымского народа и общность истории, которую необходимо чтить, дабы не повторить ее ошибок в будущем: «Мы должны сделать все, для того, чтобы, как и четыре года назад, крымчане все вместе, независимо от национальности и вероисповедания, стояли плечом к плечу за мир и согласие на полуострове. Ведь консолидация общества позволяет преодолевать любые националистические проявления и оставаться едиными. День памяти жертв депортации народов Крыма – это наша общая память».



Вспоминая о десятках тысячах загубленных жизней, во всех мечетях и церквях Крыма сегодня звучат поминальные молитвы, а вечером на центральной площади крымской столицы пройдет акция «Зажги огонь в своем сердце».


Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым


В 74-ю годовщину Дня памяти жертв депортации народов Крыма в Симферополе прошли траурные мероприятия. Отдавая дань памяти погибшим, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель главы крымского парламента Ремзи Ильясов, члены Президиума и депутаты высшего законодательного органа государственной власти РК, представители руководства города, религиозных конфессий и общественность возложили цветы к символическому месту скорби – закладному камню на привокзальной аллее, откуда в мае 1944 года отправлялись железнодорожные составы с депортированными. Поминальные мероприятия прошли и у мемориального памятника у границ Ботанического сада Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, а также состоялась церемония возложения цветов и венков к архитектурно-скульптурному комплексу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете. По словам Владимира Константинова, «та дальняя эпоха» покрыта и героическими, и трагическими событиями: «Для крымчан День депортации – это трагической событие. Совершено было очень серьезное, масштабное преступление. Сейчас оно осуждено. Все выводы сделаны. И задача нашего поколения, поколения политиков, – помнить, чтоб все, то, что произошло более 70-ти лет назад, никогда не повторилось». Как отметил глава Госсовета РК, кроме памяти о произошедшем, необходимо решать вопросы, касаемо обустройства репатриантов: «У нас в этом направлении большие планы, возможно, не все идет, как хотелось бы, но средства выделены очень большие, они в состоянии радикально изменить социально-экономическое положение в местах компактного проживания. Это очень важно для людей, которые живут уже много лет, не имея ни дорог, ни сетей и так далее. В российском Крыму эти проблемы будут решены. Уже строится Соборная мечеть – важное культовое сооружение для мусульман полуострова, сдана в эксплуатацию в симферопольском микрорайоне Фонтаны средняя общеобразовательная школа № 44, работа ведется, многое еще впереди», – заключил он. Заместитель главы крымского парламента Ремзи Ильясов, говоря о Дне памяти жертв депортации народов Крыма, подчеркнул единство крымского народа и общность истории, которую необходимо чтить, дабы не повторить ее ошибок в будущем: «Мы должны сделать все, для того, чтобы, как и четыре года назад, крымчане все вместе, независимо от национальности и вероисповедания, стояли плечом к плечу за мир и согласие на полуострове. Ведь консолидация общества позволяет преодолевать любые националистические проявления и оставаться едиными. День памяти жертв депортации народов Крыма – это наша общая память». Вспоминая о десятках тысячах загубленных жизней, во всех мечетях и церквях Крыма сегодня звучат поминальные молитвы, а вечером на центральной площади крымской столицы пройдет акция «Зажги огонь в своем сердце». Оксана Савенкова, пресс-секретарь Председателя Госсовета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика