Душою слово отзовется, когда у слова есть душа - «Председатель» » Новости Крыма

✔ Душою слово отзовется, когда у слова есть душа - «Председатель»


Душою слово отзовется, когда у слова есть душа - «Председатель»

Все-таки было что-то удивительное в том, как буквально за минуты преобразился ялтинский киноконцертный зал «Юбилейный». Только что скучали три тысячи пустых кресел, звучало гулкое эхо редких голосов, даже огромная сцена, казалось, пребывала в недоумении — для чего эти декорации, экраны, микрофоны? В честь кого праздник, кто герой?

И вдруг… Звук сотен шагов, шум, возгласы, улыбки. И музыка, и огни, и нет свободных мест. И слова, слова, слова…

В начале было слово! Первый перевод этой строки на славянский язык осуществили Кирилл и Мефодий, именно они понятием Слово трактовали греческое Логос, подразумевающее и закон всемирного развития, и Высшую силу, управляющую миром. К сожалению, в наше время не исчезают и даже усиливаются античеловеческие попытки преступать законы добра, гуманности, совести и веры, унижая и убивая, прежде всего, Слово…

Яркая, лиричная и окрашенная высокой патетикой церемония открытия IX международного фестиваля «Великое русское слово» началась с театрализованного пролога «Крым — территория мира», который языком хореографии и музыки отразил историю, культуру и духовные истоки полуострова. Горячие, искренние эмоции вызвал видеофрагмент выступления президента Владимира Путина перед Советом Федерации о вхождении Крыма в состав России.

— IX международный фестиваль «Великое русское слово» является знаковым событием, поскольку проходит в год 70-летия Великой Победы и первой годовщины «Крымской весны», — поздравляя собравшихся, сказал Глава Республики Крым Сергей Аксенов. — В прежние годы он был очагом мирного сопротивления насильственной украинизации, которую проводили власти Украины. Сегодня наш фестиваль должен совершенствоваться, укреплять отношения между субъектами Российской Федерации, объединять соотечественников во всем мире вокруг идеи развития наших культуры, языка, традиций, укрепления православной веры.

— Русский язык является родным для большинства нашего многонационального Крыма. Это наш генетический код, главная ценность, и именно по этим ценностям наносится главный удар русофобами всех мастей, ненавистниками Русского мира, — подчеркнул в своем выступлении Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. — Год назад мы доказали, что по-прежнему стремимся к справедливости, что она для нас ценнее материальных благ, и именно с этим я связываю невиданный морально-психологический подъем, который охватил всю Россию, весь Русский мир в результате «Крымской весны». За справедливость и за русский язык сражаются ополченцы на Донбассе, чувство справедливости заставляет нас всех не просто сочувствовать им в борьбе, но и оказывать Новороссии посильную помощь. В этом жертвенном стремлении к торжеству справедливости — наша сила.


Душою слово отзовется, когда у слова есть душа - «Председатель»

С концертной программой выступил Кубанский козачий хор

Поздравление Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева .огласил его заместитель Николай Водорезов:.

— В тяжкое время ленинградской блокады Анна Ахматова писала: «Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». Полуострову удалось его сохранить, как и в далеком 44-м, так и будучи в составе Украины. Огромная заслуга в этом принадлежит всем крымчанам. Честь вам за это и хвала. И низкий поклон.

Приветствия в адрес IX международного фестиваля «Великое русское слово» прислали Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин и Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Их зачитали заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев и заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Евгений Бушмин.

— Мир вам, люди добрые! — обратился к присутствующим губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. — Я представляю, в каких трудных условиях вам приходилось проводить фестиваль предыдущие 8 лет, стойкость и мастерство, с которыми вы это делаете, заслуживают восхищения. Тем более что вы живете на уникальной, святой для каждого россиянина земле. Земле, через которую в Россию пришло то, что сделало нас великой нацией. Пришла наша вера. И все эти годы, даже несмотря на искусственное разделение, вы хранили Великое русское слово. Велик и могуч русский язык и велико русское слово!

Когда к микрофону подошел заместитель председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, зал встал и несколько минут аплодировал. И, просим прощения за метафору, аплодировал не ладонями, а сердцем. Гордость и слезы — вот какие чувства вызывает, казалось бы, простое географическое понятие «юго-восток».

— Русский мир для жителей Донбасса — это прежде всего мир. Нам очень нужен мир, а не война, — взволнованно произнес Денис Пушилин. — Для нас Русский мир значит очень многое, он позволяет сейчас объединяться и идти к намеченным целям, как бы ни было тяжело. Освободительное движение было очень важным и фактически безальтернативным, оно принесло много жертв среди наших друзей, родственников, знакомых. Это геноцид, развернутый против русскоязычного населения, проживающего на территории Донбасса. Но был ли другой путь? Я вам отвечу: нет. Геноцид был бы более растянут во времени. Было бы унизительно, если бы мы просто склонили головы и смирились с тем хаосом, который несет преступный режим, захвативший Украину. Открывающийся сегодня праздник помогает патриотическому воспитанию, помогает помнить о наших корнях. К сожалению, до окончательной победы путь нелегкий и неблизкий, но уверен, что, сплотившись, русские победят, как это было и раньше.


Душою слово отзовется, когда у слова есть душа - «Председатель»

С каждым фестивалем "Великое русское слово" Крым приобретает новых друзей

— Основой каждой цивилизации является мысль, выраженная словом. Это слово призвано в наше непростое время сеять в сердцах людей добро, мир и единение. Ведь в его истоках — многолетний труд миссионеров и проповедников православия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, — на это обратил внимание гостей и участников фестиваля митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. .— Язык — история народа, путь к цивилизации и культуре. Наш русский язык, созданный трудами святых братьев, заслуживает особого отношения,

изучение и сбережение его — насущная необходимость, наша задача — передать эту основу культуры молодому поколению. Передать все самое лучшее, что накоплено в течение многовекового духовного опыта нашей страны.

С концертной программой выступили популярные артисты и творческие коллективы. Свое искусство показали ансамбль песни и пляски Черноморского флота Российской Федерации и государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор.

Великолепное сочетание — моряки и казаки, задор и оптимизм, лирика и мужество! Судя по реакции зала, зрители получили подлинное удовольствие. Вот чему нужно поучиться создателям псевдошлягерных и откровенно пошлых концертов и телепрограмм.

Правда, два момента в фестивальном концерте дали повод задуматься о грустном. В замечательной песне «Майский вальс», которую великолепно исполнила заслуженная артистка Украины Эльмира Налбантова, есть такие слова:

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай
Тот цветущий и поющий яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце,Не забудет никогда.

Никогда? Неужели забыли жители Вены, Варшавы, Бухареста, Софии, Праги и Берлина, кто отдавал свои жизни, чтобы в мае 45-го уничтожить фашизм? Чтобы народы стран нынешнего Евросоюза могли сегодня танцевать, веселиться, трудиться и не кричать: «Хайль Гитлер!». Кто погиб, но спас от взрыва заминированный Краков. Неужели стерлось из памяти, как после бомбардировки англо-американской авиа­ции советские солдаты спасли уцелевшие шедевры живописи Дрезденской галереи? И как понимать канцлера ФРГ Ангелу Меркель, которая назвала воссоединение Крыма и России «аннексией» и сравнила это абсолютно мирное событие с деятельностью террористов «Исламского государства»? Это прозвучало, когда в рамках IX международного фестиваля «Великое русское слово» открылась летняя сессия I Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы», о чем мы подробнее расскажем в следующем номере газеты.

И еще об одном подумалось. Кубанский казачий хор исполнил несколько украинских народных песен, в том числе «Распрягайте, хлопцы, коней!». И зал с удовольствием подпевал. Русский мир пел на украинском языке! Можно ли себе представить подобное на каком-то мероприятии на Украине? Когда государственная стратегия — тотальная ненависть ко всему русскому и российскому.

Но не будем о грустном. Петр Вяземский написал в XIX веке:

Язык есть исповедь народа,
Его душа и быт родной.

И мы в Крыму, в XXI веке, с ним полностью согласны.

Юрий ПОРТОВ.
Дмитрий ЛИЦОВ.

Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА.

Обновлено 10.06.2015 09:27


Все-таки было что-то удивительное в том, как буквально за минуты преобразился ялтинский киноконцертный зал «Юбилейный». Только что скучали три тысячи пустых кресел, звучало гулкое эхо редких голосов, даже огромная сцена, казалось, пребывала в недоумении — для чего эти декорации, экраны, микрофоны? В честь кого праздник, кто герой? И вдруг… Звук сотен шагов, шум, возгласы, улыбки. И музыка, и огни, и нет свободных мест. И слова, слова, слова… В начале было слово! Первый перевод этой строки на славянский язык осуществили Кирилл и Мефодий, именно они понятием Слово трактовали греческое Логос, подразумевающее и закон всемирного развития, и Высшую силу, управляющую миром. К сожалению, в наше время не исчезают и даже усиливаются античеловеческие попытки преступать законы добра, гуманности, совести и веры, унижая и убивая, прежде всего, Слово… Яркая, лиричная и окрашенная высокой патетикой церемония открытия IX международного фестиваля «Великое русское слово» началась с театрализованного пролога «Крым — территория мира», который языком хореографии и музыки отразил историю, культуру и духовные истоки полуострова. Горячие, искренние эмоции вызвал видеофрагмент выступления президента Владимира Путина перед Советом Федерации о вхождении Крыма в состав России. — IX международный фестиваль «Великое русское слово» является знаковым событием, поскольку проходит в год 70-летия Великой Победы и первой годовщины «Крымской весны», — поздравляя собравшихся, сказал Глава Республики Крым Сергей Аксенов. — В прежние годы он был очагом мирного сопротивления насильственной украинизации, которую проводили власти Украины. Сегодня наш фестиваль должен совершенствоваться, укреплять отношения между субъектами Российской Федерации, объединять соотечественников во всем мире вокруг идеи развития наших культуры, языка, традиций, укрепления православной веры. — Русский язык является родным для большинства нашего многонационального Крыма. Это наш генетический код, главная ценность, и именно по этим ценностям наносится главный удар русофобами всех мастей, ненавистниками Русского мира, — подчеркнул в своем выступлении Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. — Год назад мы доказали, что по-прежнему стремимся к справедливости, что она для нас ценнее материальных благ, и именно с этим я связываю невиданный морально-психологический подъем, который охватил всю Россию, весь Русский мир в результате «Крымской весны». За справедливость и за русский язык сражаются ополченцы на Донбассе, чувство справедливости заставляет нас всех не просто сочувствовать им в борьбе, но и оказывать Новороссии посильную помощь. В этом жертвенном стремлении к торжеству справедливости — наша сила. С концертной программой выступил Кубанский козачий хор Поздравление Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева .огласил его заместитель Николай Водорезов:. — В тяжкое время ленинградской блокады Анна Ахматова писала: «Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». Полуострову удалось его сохранить, как и в далеком 44-м, так и будучи в составе Украины. Огромная заслуга в этом принадлежит всем крымчанам. Честь вам за это и хвала. И низкий поклон. Приветствия в адрес IX международного фестиваля «Великое русское слово» прислали Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин и Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Их зачитали заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев и заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Евгений Бушмин. — Мир вам, люди добрые! — обратился к присутствующим губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. — Я представляю, в каких трудных условиях вам приходилось проводить фестиваль предыдущие 8 лет, стойкость и мастерство, с которыми вы это делаете, заслуживают восхищения. Тем более что вы живете на уникальной, святой для каждого россиянина земле. Земле, через которую в Россию пришло то, что сделало нас великой нацией. Пришла наша вера. И все эти годы, даже несмотря на искусственное разделение, вы хранили Великое русское слово. Велик и могуч русский язык и велико русское слово! Когда к микрофону подошел заместитель председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, зал встал и несколько минут аплодировал. И, просим прощения за метафору, аплодировал не ладонями, а сердцем. Гордость и слезы — вот какие чувства вызывает, казалось бы, простое географическое понятие «юго-восток». — Русский мир для жителей Донбасса — это прежде всего мир. Нам очень нужен мир, а не война, — взволнованно произнес Денис Пушилин. — Для нас Русский мир значит очень многое, он позволяет сейчас объединяться и идти к намеченным целям, как бы ни было тяжело. Освободительное движение было очень важным и фактически безальтернативным, оно принесло много жертв среди наших друзей, родственников, знакомых. Это геноцид, развернутый против русскоязычного населения, проживающего на территории Донбасса. Но был ли другой путь? Я вам отвечу: нет. Геноцид был бы более растянут во времени. Было бы унизительно, если бы мы просто склонили головы и смирились с тем хаосом, который несет преступный режим, захвативший Украину. Открывающийся сегодня праздник помогает патриотическому воспитанию, помогает помнить о наших корнях. К сожалению, до окончательной победы путь нелегкий и неблизкий, но уверен, что, сплотившись, русские победят, как это было и раньше. С каждым фестивалем "Великое русское слово" Крым приобретает новых друзей — Основой каждой цивилизации является мысль, выраженная словом. Это слово призвано в наше непростое время сеять в сердцах людей добро, мир и единение. Ведь в его истоках — многолетний труд миссионеров и проповедников православия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, — на это обратил внимание гостей и участников фестиваля митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. .— Язык — история народа, путь к цивилизации и культуре. Наш русский язык, созданный трудами святых братьев, заслуживает особого отношения, изучение и сбережение его — насущная необходимость, наша задача — передать эту основу культуры молодому поколению. Передать все самое лучшее, что накоплено в течение многовекового духовного опыта нашей страны. С концертной программой выступили популярные артисты и творческие коллективы. Свое искусство показали ансамбль песни и пляски Черноморского флота Российской Федерации и государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор. Великолепное сочетание — моряки и казаки, задор и оптимизм, лирика и мужество! Судя по реакции зала, зрители получили подлинное удовольствие. Вот чему нужно поучиться создателям псевдошлягерных и откровенно пошлых концертов и телепрограмм. Правда, два момента в фестивальном концерте дали повод задуматься о грустном. В замечательной песне «Майский вальс», которую великолепно исполнила заслуженная артистка Украины Эльмира Налбантова, есть такие слова: Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай Тот цветущий и поющий яркий май. Вихри венцев в русском вальсе сквозь года Помнит сердце, Не забудет никогда. Никогда? Неужели забыли жители Вены, Варшавы, Бухареста, Софии, Праги и Берлина, кто отдавал свои жизни, чтобы в мае 45-го уничтожить фашизм? Чтобы народы стран нынешнего Евросоюза могли сегодня танцевать, веселиться, трудиться и не кричать: «Хайль Гитлер!». Кто погиб, но спас от взрыва заминированный Краков. Неужели стерлось из памяти, как после бомбардировки англо-американской авиа­ции советские солдаты спасли уцелевшие шедевры живописи Дрезденской галереи? И как понимать канцлера ФРГ Ангелу Меркель, которая назвала воссоединение Крыма и России «аннексией» и сравнила это абсолютно мирное событие с деятельностью террористов «Исламского государства»? Это прозвучало, когда в рамках IX международного фестиваля «Великое русское слово» открылась летняя сессия I Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы», о чем мы подробнее расскажем в следующем номере газеты. И еще об одном подумалось. Кубанский казачий хор исполнил несколько украинских народных песен, в том числе «Распрягайте, хлопцы, коней!». И зал с удовольствием подпевал. Русский мир пел на украинском языке! Можно ли себе представить подобное на каком-то мероприятии на Украине? Когда государственная стратегия — тотальная ненависть ко всему русскому и российскому. Но не будем о грустном. Петр Вяземский написал в XIX веке: Язык есть исповедь народа, Его душа и быт родной. И мы в Крыму, в XXI веке, с ним полностью согласны. Юрий ПОРТОВ. Дмитрий ЛИЦОВ. Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА. Обновлено 10.06.2015 09:27


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика