Крым продолжает борьбу за скифское золото - «Керчь» » Новости Крыма

✔ Крым продолжает борьбу за скифское золото - «Керчь»


Крым продолжает борьбу за скифское золото - «Керчь»


Рассмотрение апелляции по делу о скифском золоте может состояться в Нидерландах в марте-апреле. Для этой цели уже создан новый экспертный совет.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказала генеральный директор государственного бюджетного учреждения «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна УМРИХИНА, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Создан новый экспертный совет. Эту работу курирует сегодня не министерство культуры, а министерство юстиции, и ее от нас ведет Георгий МУРАДОВ. Апелляция подана, работают еще три новых адвоката, кроме того, который был ранее. Дата точно не указана. Предполагается март-апрель», – рассказала она.

По словам УМРИХИНОЙ, международное право полностью на стороне Крыма, но существенную роль продолжает играть политика.

Напомним, крымские музеи предоставили более двух тысяч экспонатов для выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Среди них – украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, которые прозвали «скифским золотом». Экспонаты должны были вернуться на полуостров до 1 июня 2014 года, но после присоединения Крыма к России о своих правах на них заявила Украина. В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение передать коллекцию Украине. С тех пор крымские музей пытаются вернуть экспонаты на полуостров.


Рассмотрение апелляции по делу о скифском золоте может состояться в Нидерландах в марте-апреле. Для этой цели уже создан новый экспертный совет. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказала генеральный директор государственного бюджетного учреждения «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна УМРИХИНА, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым». «Создан новый экспертный совет. Эту работу курирует сегодня не министерство культуры, а министерство юстиции, и ее от нас ведет Георгий МУРАДОВ. Апелляция подана, работают еще три новых адвоката, кроме того, который был ранее. Дата точно не указана. Предполагается март-апрель», – рассказала она. По словам УМРИХИНОЙ, международное право полностью на стороне Крыма, но существенную роль продолжает играть политика. Напомним, крымские музеи предоставили более двух тысяч экспонатов для выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Среди них – украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, которые прозвали «скифским золотом». Экспонаты должны были вернуться на полуостров до 1 июня 2014 года, но после присоединения Крыма к России о своих правах на них заявила Украина. В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение передать коллекцию Украине. С тех пор крымские музей пытаются вернуть экспонаты на полуостров.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика