Грифонов с Митридатской лестницы отвезут в музей - «Керчь» » Новости Крыма

✔ Грифонов с Митридатской лестницы отвезут в музей - «Керчь»


Грифонов с Митридатской лестницы отвезут в музей - «Керчь»


Грифоны, находящиеся на Митридатской лестнице в Керчи, требуют реставрации. Для этого их могут вывезти на территорию лапидарного музея.

Об этом рассказала генеральный директор ГБУ «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна УМРИХИНА.

«Грифоны требуют серьезной реставрации, и мы предполагаем, что они будут вывезены на территорию нашего лапидарного музея… И если они подлежат реставрации, то я надеюсь, что именно мы будем ее выполнять. Если нет, то в проекте будет предусмотрено воссоздание этих архитектурных деталей. Поэтому с этой стороны причин для беспокойства нет», – сказала она в эфире радио «Спутник в Крыму».

УМРИХИНА также отметила, что недавно в городе приступили к разбору облицовочной плитки Митридатской лестницы. Также осуществляется устройство временных защитных ограждений, демонтаж архитектурных элементов по объекту. По ее словам, кроме проектирования уже заключены два контракта на строительно-монтажные работы.

«Они заключаются в выполнении первоочередных противоаварийных работ в части инженерной защиты этого участка, это очень сложная миссия, поскольку все дома и строения на Митридате не обладают водопроводной и канализационной системами, и это может разрушать лестницу», – пояснила УМРИХИНА.

Напомним, на этой неделе строители приступили к выполнению первого контракта в рамках реставрации Большой Митридатской лестницы.

В июне 2015 года обрушился аварийный пролет лестницы. Это произошло прямо во время проходящего там спектакля. В 2017 году президент РФ Владимир ПУТИН попросил ускорить реставрацию лестницы. Всего на эти работы будет потрачено 1,2 миллиарда рублей.


Грифоны, находящиеся на Митридатской лестнице в Керчи, требуют реставрации. Для этого их могут вывезти на территорию лапидарного музея. Об этом рассказала генеральный директор ГБУ «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна УМРИХИНА. «Грифоны требуют серьезной реставрации, и мы предполагаем, что они будут вывезены на территорию нашего лапидарного музея… И если они подлежат реставрации, то я надеюсь, что именно мы будем ее выполнять. Если нет, то в проекте будет предусмотрено воссоздание этих архитектурных деталей. Поэтому с этой стороны причин для беспокойства нет», – сказала она в эфире радио «Спутник в Крыму». УМРИХИНА также отметила, что недавно в городе приступили к разбору облицовочной плитки Митридатской лестницы. Также осуществляется устройство временных защитных ограждений, демонтаж архитектурных элементов по объекту. По ее словам, кроме проектирования уже заключены два контракта на строительно-монтажные работы. «Они заключаются в выполнении первоочередных противоаварийных работ в части инженерной защиты этого участка, это очень сложная миссия, поскольку все дома и строения на Митридате не обладают водопроводной и канализационной системами, и это может разрушать лестницу», – пояснила УМРИХИНА. Напомним, на этой неделе строители приступили к выполнению первого контракта в рамках реставрации Большой Митридатской лестницы. В июне 2015 года обрушился аварийный пролет лестницы. Это произошло прямо во время проходящего там спектакля. В 2017 году президент РФ Владимир ПУТИН попросил ускорить реставрацию лестницы. Всего на эти работы будет потрачено 1,2 миллиарда рублей.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика