В Крыму презентовали фильм о черных археологах - «Керчь» » Новости Крыма

✔ В Крыму презентовали фильм о черных археологах - «Керчь»


В Крыму презентовали фильм о черных археологах - «Керчь»


В Симферополе презентовали документальный фильм «Сокровища Республики» об археологических находках и черных археологах, орудующих на территории полуострова.

В нем рассказывается, что в Крыму годами расхищались памятники археологии, а с появлением металлоискателей процесс стал приобретать массовый характер. Находки расходятся по частным коллекциям, рынкам и антикварным магазинам, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Сегодня же совместная работа властей и сотрудников ФСБ позволила прекратить организованные групповые несанкционированные археологические вторжения.

Инициатором создания фильма стал заместитель председателя Союза журналистов Крыма Валентин КОЗУБСКИЙ. По его словам, более 10 лет назад он увидел огромные разрытые курганы. Все, что было найдено там, увозили в Киев.

«То есть крышевание высших должностных лиц в Украине сложилось в середине 90-х годов, если не раньше, и те частные коллекции, которые помпезно открывались в Киеве, в Варшаве, там были и артефакты скифского золота», – отметил КОЗУБСКИЙ и добавил, что в прошлом году он нашел поддержку в создании фильма со стороны Госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым.

В свою очередь, председатель профильного комитета Сергей ЕФИМОВ рассказал, что Крым фактически переживает второй золотой век археологии, и оба связаны с реализацией больших инфраструктурных проектов. Первый – строительство Северо-Крымского канала, а второй – строительство ЛЭП, энергомоста и газопровода через Керченский пролив, а также трассы «Таврида».

«Безусловно, все это обусловило повышенный интерес к вопросам охраны археологического наследия. Мы неслучайно откликнулись на инициативу КОЗУБСКОГО, который предложил создать фильм и показать это порубежье: что было, что стало, как изменилось отношение», – отметил он.

Автором сценария и режиссером документального фильма стал крымчанин Константин КОВРИГИН.



В Симферополе презентовали документальный фильм «Сокровища Республики» об археологических находках и черных археологах, орудующих на территории полуострова. В нем рассказывается, что в Крыму годами расхищались памятники археологии, а с появлением металлоискателей процесс стал приобретать массовый характер. Находки расходятся по частным коллекциям, рынкам и антикварным магазинам, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым». Сегодня же совместная работа властей и сотрудников ФСБ позволила прекратить организованные групповые несанкционированные археологические вторжения. Инициатором создания фильма стал заместитель председателя Союза журналистов Крыма Валентин КОЗУБСКИЙ. По его словам, более 10 лет назад он увидел огромные разрытые курганы. Все, что было найдено там, увозили в Киев. «То есть крышевание высших должностных лиц в Украине сложилось в середине 90-х годов, если не раньше, и те частные коллекции, которые помпезно открывались в Киеве, в Варшаве, там были и артефакты скифского золота», – отметил КОЗУБСКИЙ и добавил, что в прошлом году он нашел поддержку в создании фильма со стороны Госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым. В свою очередь, председатель профильного комитета Сергей ЕФИМОВ рассказал, что Крым фактически переживает второй золотой век археологии, и оба связаны с реализацией больших инфраструктурных проектов. Первый – строительство Северо-Крымского канала, а второй – строительство ЛЭП, энергомоста и газопровода через Керченский пролив, а также трассы «Таврида». «Безусловно, все это обусловило повышенный интерес к вопросам охраны археологического наследия. Мы неслучайно откликнулись на инициативу КОЗУБСКОГО, который предложил создать фильм и показать это порубежье: что было, что стало, как изменилось отношение», – отметил он. Автором сценария и режиссером документального фильма стал крымчанин Константин КОВРИГИН.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика