В пещере возле трассы «Таврида» нашли 15 мешков костей - «Керчь» » Новости Крыма

✔ В пещере возле трассы «Таврида» нашли 15 мешков костей - «Керчь»


В пещере возле трассы «Таврида» нашли 15 мешков костей - «Керчь»


Костные захоронения древних животных, обнаруженные в расположенной на месте строительства трассы «Таврида» пещере, – самая крупная находка в мире.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель регионального отделения Русского географического общества в Крыму, декан географического факультета Таврической академии КФУ имени Вернадского Борис ВАХРУШЕВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По его словам, работавшие в пещере специалисты после обнаружения костей связались с Российской академией наук. Оказалось, что это первая в России подобная находка и крупнейшая в мире.

«Эта находка – логово крупного хищника, который охотился и с этой территории затаскивал, когда еще был вход открыт в пещеру, и мамонтов, и шерстистых носорогов. Там огромное количество костей. Это уникальная научная находка», – отметил ВАХРУШЕВ.

В свою очередь председатель Совета Российского союза спелеологов, ученый секретарь отделения Русского географического общества в Республике Крым Геннадий САМОХИН рассказал, что на сегодняшний день из пещеры достали всего один процент от найденных костей. А их всего около 15 мешков.

Предположительно, в ней жили гигантские гиены, так как только эти животные могли жить далеко от входа и фактически на падали. На обнаруженных костях, по его словам, нашли следы зубов, а на стенах пещеры – следы когтей.

«Мы можем расшифровать, в какой обстановке жили доисторические животные, и эта летопись не испорчена человеком», – уточнил САМОХИН.

Напомним, около месяца назад в Белогорском районе при проведении дорожных работ по строительству трассы «Таврида» была вскрыта карстовая полость. После спелеологи провели топографическую съемку пещеры. Протяженность отснятых ходов составляет 1015 метров, а это значит, что найденная пещера – самая протяженная в предгорном Крыму.


Костные захоронения древних животных, обнаруженные в расположенной на месте строительства трассы «Таврида» пещере, – самая крупная находка в мире. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель регионального отделения Русского географического общества в Крыму, декан географического факультета Таврической академии КФУ имени Вернадского Борис ВАХРУШЕВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым». По его словам, работавшие в пещере специалисты после обнаружения костей связались с Российской академией наук. Оказалось, что это первая в России подобная находка и крупнейшая в мире. «Эта находка – логово крупного хищника, который охотился и с этой территории затаскивал, когда еще был вход открыт в пещеру, и мамонтов, и шерстистых носорогов. Там огромное количество костей. Это уникальная научная находка», – отметил ВАХРУШЕВ. В свою очередь председатель Совета Российского союза спелеологов, ученый секретарь отделения Русского географического общества в Республике Крым Геннадий САМОХИН рассказал, что на сегодняшний день из пещеры достали всего один процент от найденных костей. А их всего около 15 мешков. Предположительно, в ней жили гигантские гиены, так как только эти животные могли жить далеко от входа и фактически на падали. На обнаруженных костях, по его словам, нашли следы зубов, а на стенах пещеры – следы когтей. «Мы можем расшифровать, в какой обстановке жили доисторические животные, и эта летопись не испорчена человеком», – уточнил САМОХИН. Напомним, около месяца назад в Белогорском районе при проведении дорожных работ по строительству трассы «Таврида» была вскрыта карстовая полость. После спелеологи провели топографическую съемку пещеры. Протяженность отснятых ходов составляет 1015 метров, а это значит, что найденная пещера – самая протяженная в предгорном Крыму.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика