Число раскопок и находок в российском Крыму увеличилось в разы - «Керчь» » Новости Крыма

✔ Число раскопок и находок в российском Крыму увеличилось в разы - «Керчь»


Число раскопок и находок в российском Крыму увеличилось в разы - «Керчь»


После присоединения Крыма к России количество археологических экспедиций, специалистов, работающих на полуострове, и находок увеличилось в разы.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор Института археологии Крыма РАН Вадим МАЙКО, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По его словам, в последние годы увеличилось количество таких крупных проектов хозяйственного освоения полуострова, как раскопки в районе Крымского моста и трассы «Таврида». При этом существует много не менее важных работ, которые ведутся практически в каждом населенном пункте, в том числе и такие, которые не велись до 2014 года.

«Все это в совокупности в разы повышает и количество экспедиций, и количество специалистов, которые в этих раскопках участвуют, и объем материалов, которые мы в ходе этих исследований получаем», – сказал МАЙКО.

При этом полученные за последние годы материалы не опровергают те концепции развития полуострова, которые существовали ранее. МАЙКО отметил, что сейчас подходят к завершению все масштабные археологические работы и наступает этап осмысления этих материалов.

«Безусловно, наша археологическая наука на современном этапе вступает в новый период наличия огромного количества материала, который нужно осмыслять», – добавил он.


После присоединения Крыма к России количество археологических экспедиций, специалистов, работающих на полуострове, и находок увеличилось в разы. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Института археологии Крыма РАН Вадим МАЙКО, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым». По его словам, в последние годы увеличилось количество таких крупных проектов хозяйственного освоения полуострова, как раскопки в районе Крымского моста и трассы «Таврида». При этом существует много не менее важных работ, которые ведутся практически в каждом населенном пункте, в том числе и такие, которые не велись до 2014 года. «Все это в совокупности в разы повышает и количество экспедиций, и количество специалистов, которые в этих раскопках участвуют, и объем материалов, которые мы в ходе этих исследований получаем», – сказал МАЙКО. При этом полученные за последние годы материалы не опровергают те концепции развития полуострова, которые существовали ранее. МАЙКО отметил, что сейчас подходят к завершению все масштабные археологические работы и наступает этап осмысления этих материалов. «Безусловно, наша археологическая наука на современном этапе вступает в новый период наличия огромного количества материала, который нужно осмыслять», – добавил он.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика