В Украине закрыли дело против рыбаков с судна «Норд» - «Керчь» » Новости Крыма

✔ В Украине закрыли дело против рыбаков с судна «Норд» - «Керчь»


В Украине закрыли дело против рыбаков с судна «Норд» - «Керчь»


Суд Киева закрыл дело о привлечении рыбаков крымского рыболовецкого судна «Норд» к административной ответственности за незаконное пересечение границы Украины.

По информации главы адвокатского объединения «Могильницкий и партнеры», которое защищает рыбаков, Максима МОГИЛЬНИЦКОГО, решение принял Соломенский районный суд. Это уже второе подобное решение – в прошлый раз дело закрыл Дергачевский районный суд Харьковской области.

Адвокат отметил, что в обоих случаях пограничники не сумели доказать незаконность попытки пересечения, а, следовательно, и законность задержаний.

«Трижды материалы по админправонарушениям возвращались на доработку одним судом и один раз – другим. От пограничников требовалось лишь обосновать суть правонарушения рыбаков и предоставить доказательства наличия у них украинского гражданства. Но материалы после «доработки» возвращались в суд в первозданном виде», – пояснил МОГИЛЬНИЦКИЙ.

Он добавил, что срок привлечения к административной ответственности рыбаков подошел к концу, а пограничники так и не смогли предъявить доказательства вины крымчан.

Напомним, уполномоченный по правам человека в Украине Людмила ДЕНИСОВА обратилась к президенту Петру ПОРОШЕНКО с просьбой рассмотреть возможность обмена членов экипажа судна «Норд» на моряков с судна «ЯМК-0041».

Рыболовецкое судно «Норд» с 10 керчанами на борту было задержано украинскими пограничниками в марте. Это произошло в Азовском море. «Норд» отбуксировали в Бердянск. Судовладельцем является производственный кооператив «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая».

В отношении членов команды судна составили административные протоколы и отпустили без права до решения суда покидать территорию страны. При этом двум членам экипажа удалось пересечь границу в аэропорту – они добрались до Крыма на самолете через Беларусь и Москву.

Капитана обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и арестовали предварительно на два месяца. Его отпустили после внесения залога. Позже было возбуждено второе уголовное дело – за незаконную ловлю рыбы. В рамках него суд избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства с запретом посещать Крым.


Суд Киева закрыл дело о привлечении рыбаков крымского рыболовецкого судна «Норд» к административной ответственности за незаконное пересечение границы Украины. По информации главы адвокатского объединения «Могильницкий и партнеры», которое защищает рыбаков, Максима МОГИЛЬНИЦКОГО, решение принял Соломенский районный суд. Это уже второе подобное решение – в прошлый раз дело закрыл Дергачевский районный суд Харьковской области. Адвокат отметил, что в обоих случаях пограничники не сумели доказать незаконность попытки пересечения, а, следовательно, и законность задержаний. «Трижды материалы по админправонарушениям возвращались на доработку одним судом и один раз – другим. От пограничников требовалось лишь обосновать суть правонарушения рыбаков и предоставить доказательства наличия у них украинского гражданства. Но материалы после «доработки» возвращались в суд в первозданном виде», – пояснил МОГИЛЬНИЦКИЙ. Он добавил, что срок привлечения к административной ответственности рыбаков подошел к концу, а пограничники так и не смогли предъявить доказательства вины крымчан. Напомним, уполномоченный по правам человека в Украине Людмила ДЕНИСОВА обратилась к президенту Петру ПОРОШЕНКО с просьбой рассмотреть возможность обмена членов экипажа судна «Норд» на моряков с судна «ЯМК-0041». Рыболовецкое судно «Норд» с 10 керчанами на борту было задержано украинскими пограничниками в марте. Это произошло в Азовском море. «Норд» отбуксировали в Бердянск. Судовладельцем является производственный кооператив «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая». В отношении членов команды судна составили административные протоколы и отпустили без права до решения суда покидать территорию страны. При этом двум членам экипажа удалось пересечь границу в аэропорту – они добрались до Крыма на самолете через Беларусь и Москву. Капитана обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и арестовали предварительно на два месяца. Его отпустили после внесения залога. Позже было возбуждено второе уголовное дело – за незаконную ловлю рыбы. В рамках него суд избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства с запретом посещать Крым.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика