Украинский депутат хочет забрать у России права в отношении Керченского пролива - «Керчь» » Новости Крыма

✔ Украинский депутат хочет забрать у России права в отношении Керченского пролива - «Керчь»


Украинский депутат хочет забрать у России права в отношении Керченского пролива - «Керчь»

В Верховную Раду внесен законопроект о денонсации российско-украинского соглашения 2003 года.

Речь идет о возможном аннулировании соглашения об использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Авторами инициативы стали сразу несколько нардепов, среди которых — первый вице-спикер Рады Андрей ПАРУБИЙ (партия «Народный фронт»), сообщает РБК. В описании законопроекта говорится о том, что он был «передан на рассмотрение руководству».

Цель ПАРУБИЯ, исходя из внесенной им инициативы, может заключаться в лишении России права разрешать другим странам пользоваться водами Керченского пролива лишь по согласованию.  Однако тем самым депутат лишает такого права и Украину.

Денонсация соглашения может повлечь обострение конфронтации между двумя странами, поскольку в соответствии с соглашением все спорные вопросы в части пользования водами пролива должны решаться «путем консультаций и переговоров, а также другими мирными средствами».

В то же время, договор может стать очередным в череде разорванных соглашений между Россией и Украиной.

В начале июня президент Украины Петр ПОРОШЕНКО подписал пять законов, которые денонсируют соглашения Киева и Москвы. В их число вошел договор о сотрудничестве в военной сфере, а также соглашение о транзите через территорию Украины воинских формирований России, временно находящихся на территории Молдавии. Порошенко также денонсировал соглашение о взаимной охране секретной информации, соглашение об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них и договор, предусматривающий сотрудничество в области военной разведки.


В Верховную Раду внесен законопроект о денонсации российско-украинского соглашения 2003 года. Речь идет о возможном аннулировании соглашения об использовании Азовского моря и Керченского пролива. Авторами инициативы стали сразу несколько нардепов, среди которых — первый вице-спикер Рады Андрей ПАРУБИЙ (партия «Народный фронт»), сообщает РБК. В описании законопроекта говорится о том, что он был «передан на рассмотрение руководству». Цель ПАРУБИЯ, исходя из внесенной им инициативы, может заключаться в лишении России права разрешать другим странам пользоваться водами Керченского пролива лишь по согласованию. Однако тем самым депутат лишает такого права и Украину. Денонсация соглашения может повлечь обострение конфронтации между двумя странами, поскольку в соответствии с соглашением все спорные вопросы в части пользования водами пролива должны решаться «путем консультаций и переговоров, а также другими мирными средствами». В то же время, договор может стать очередным в череде разорванных соглашений между Россией и Украиной. В начале июня президент Украины Петр ПОРОШЕНКО подписал пять законов, которые денонсируют соглашения Киева и Москвы. В их число вошел договор о сотрудничестве в военной сфере, а также соглашение о транзите через территорию Украины воинских формирований России, временно находящихся на территории Молдавии. Порошенко также денонсировал соглашение о взаимной охране секретной информации, соглашение об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них и договор, предусматривающий сотрудничество в области военной разведки.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика