Украинский депутат хочет забрать у России права в отношении Керченского пролива - «Керчь»

В Верховную Раду внесен законопроект о денонсации российско-украинского соглашения 2003 года.

Речь идет о возможном аннулировании соглашения об использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Авторами инициативы стали сразу несколько нардепов, среди которых — первый вице-спикер Рады Андрей ПАРУБИЙ (партия «Народный фронт»), сообщает РБК. В описании законопроекта говорится о том, что он был «передан на рассмотрение руководству».

Цель ПАРУБИЯ, исходя из внесенной им инициативы, может заключаться в лишении России права разрешать другим странам пользоваться водами Керченского пролива лишь по согласованию.  Однако тем самым депутат лишает такого права и Украину.

Денонсация соглашения может повлечь обострение конфронтации между двумя странами, поскольку в соответствии с соглашением все спорные вопросы в части пользования водами пролива должны решаться «путем консультаций и переговоров, а также другими мирными средствами».

В то же время, договор может стать очередным в череде разорванных соглашений между Россией и Украиной.

В начале июня президент Украины Петр ПОРОШЕНКО подписал пять законов, которые денонсируют соглашения Киева и Москвы. В их число вошел договор о сотрудничестве в военной сфере, а также соглашение о транзите через территорию Украины воинских формирований России, временно находящихся на территории Молдавии. Порошенко также денонсировал соглашение о взаимной охране секретной информации, соглашение об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них и договор, предусматривающий сотрудничество в области военной разведки.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.