Энергетики ликвидировали аварию, оставившую Крым в темноте - «Керчь»

Госпредприятие «Крымэнерго» закончило ремонтные работы на ВЛ 220 кВ «Каховка – Титан» и восстановило энергоснабжение всех ранее обесточенных из-за аварии городов и районов Крыма. 

«По состоянию на 23.26 работы по ремонту на ПС «Титан» завершены, электроснабжение восстановлено, на территории Крыма применяются аварийные переключения», – приводят сообщение штаба по ЧС в Крыминформе. Энергетики подчеркнули, что аварийные переключения – это вынужденная мера, необходимая для постепенного набора надлежащей мощности в энергосистеме.

Сегодня компания «Укрэнерго» сообщила о снижении мощности перетока в 17:12 по линии 220 кВ «Каховка – Титан» на 165 МВт до 20 МВт.

«По имеющейся информации, причиной снижения нагрузки стало аварийное отключение в сети 220 кВ на территории Крыма», – сказано в сообщении.

На заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС в Крыму с участием представителей муниципалитетов подтвердила министр топлива и энергетики РК Светлана БОРОДУЛИНА подтвердила эту информацию.

«Одна авария на высоковольтной линии, поэтому пострадали районы. Сейчас работы ведутся, я думаю, что в ближайший час мы вам доложим, что происходит», – сообщила она, обращаясь к главе Крыма.

В ходе заседания стало известно, что обесточенными из-за аварии оказались Черноморский, Раздольненский, Красногвардейский, Первомайский, Сакский, Красноперекопский и Джанкойский районы, а также Евпатория. 

По данным межведомственного штаба, авария произошла на подстанции «Титан», где обгорел шлейф кабельной линии 220 кВ.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.