В древнейшем поселении Керчи продолжают находить артефакты - «Керчь» » Новости Крыма

✔ В древнейшем поселении Керчи продолжают находить артефакты - «Керчь»


В древнейшем поселении Керчи продолжают находить артефакты - «Керчь»

Сначала 90-х годов в районе мыса Фонарь ведутся раскопки поселения Глейки-2, существовавшего 5-5,5 тысяч лет назад.

Сегодня глава администрации города Сергей БОРОЗДИН побывал в этом уникальном месте. Руководит экспедицией профессор, доктор исторических наук, заведующий отделом первобытного традиционного общества Института археологии Крыма РАН Александр КИСЛЫЙ.

Он рассказал главе администрации, что за долгие годы удалось раскопать уникальные находки. Среди них – чаша из человеческого черепа, захоронение матери с годовалым ребенком, в котором также были найдены пряслице и две бронзовые иголки.

Однако поселение не перестает радовать археологов новыми открытиями. В прошлом году археологи обнаружили захоронение молодого воина с крупным терочником на плече. В этом году удалось найти элементы трех лодок разных моделей.

По словам КИСЛОГО, поселение Глейки-2 примечательно еще и тем, что его материальная культура коренным образом отличается от всего того, что знают археологи.

 


Сначала 90-х годов в районе мыса Фонарь ведутся раскопки поселения Глейки-2, существовавшего 5-5,5 тысяч лет назад. Сегодня глава администрации города Сергей БОРОЗДИН побывал в этом уникальном месте. Руководит экспедицией профессор, доктор исторических наук, заведующий отделом первобытного традиционного общества Института археологии Крыма РАН Александр КИСЛЫЙ. Он рассказал главе администрации, что за долгие годы удалось раскопать уникальные находки. Среди них – чаша из человеческого черепа, захоронение матери с годовалым ребенком, в котором также были найдены пряслице и две бронзовые иголки. Однако поселение не перестает радовать археологов новыми открытиями. В прошлом году археологи обнаружили захоронение молодого воина с крупным терочником на плече. В этом году удалось найти элементы трех лодок разных моделей. По словам КИСЛОГО, поселение Глейки-2 примечательно еще и тем, что его материальная культура коренным образом отличается от всего того, что знают археологи.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика