Правозащитники призвали власть открыть центр административных и нотариальных услуг на админгранице с Крымом - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Правозащитники призвали власть открыть центр административных и нотариальных услуг на админгранице с Крымом - «Новости Крыма»


Правозащитники потребовали от украинских органов власти открыть центр административных и нотариальных услуг на админгранице с Крымом. В частности, это поможет упростить процедуру получения свидетельств о фактах рождения и смерти на территории аннексированного полуострова. Механизм документирования фактов рождения и смерти крымчан необходимо перевести из судебной плоскости в административную.




Об этом заявили правозащитники на пресс-конференции “Время исправлять ошибки: 10 шагов, которые должна сделать Украина на встречу Крыму” в Киеве, передает Центр журналистских расследований.


“Судебная процедура признания фактов рождения и смерти является не такой, которая должным образом решает проблему документирования. На сегодня она не соответствует потребностям жителей Крыма. Суды выполняют не свойственные им функции. И фактически подменяют собой определенную административную процедуру, рассматривая документы, выданные оккупационными властями жителям Крыма. И на основании этих документов и сведений из этих документов выносят решения суда об установлении того или иного факта. Они делают то, что должны делать органы РАГСа в рамках административной процедуры”, — объяснила юрист УХСПЧ Дарья Свиридова.


По ее словам, если судебная процедура длится от нескольких дней до нескольких месяцев, то органы РАГСа фиксировали бы факты рождения и смерти крымчан в течение одного-двух дней. Правозащитники обращают внимание, что из-за усложненного механизма Украина документирует лишь 10-15% случаев рождения и смерти на оккупированной территории Крыма.


“За 2016 год на территории Крыма (без Севастополя) родились более 22 тысяч детей. Фактов смерти зафиксировано более 28 тысяч. При этом в реестре судебных решений за весь период оккупации полуострова удалось найти всего лишь 5 тысяч фактов рождения и смерти по указанной процедуре. У нас будут большие проблемы, когда Украина возобновит контроль над Крымом”, — добавила Свиридова.




4 февраля 2016 года Верховная Рада Украины приняла закон, позволяющий жителям оккупированного Крыма и Донбасса получать украинские свидетельства о рождении и смерти.


В соответствии с законопроектом, жители оккупированного Донбасса и Крыма могут выехать на подконтрольную Украине территорию, взяв с собой все документы и свидетельства о рождении или смерти, которые могут быть доказательством в суде. Заявление можно подать в любой суд, который в течение 24 часов должен установить юридический факт рождения или смерти и принять решение, которое немедленно должно быть исполнено регистрационной службой.


Напомним, упрощенный порядок получения украинских свидетельств о рождении или смерти граждан Украины на оккупированных территориях Крыма и Донбасса разработали в министерстве юстиции Украины еще в июле 2015 года.


В соответствии с законом об оккупированных территориях АРК и Севастополя, документы, выданные оккупационными «властями» Крыма, не признаются.


Правозащитники потребовали от украинских органов власти открыть центр административных и нотариальных услуг на админгранице с Крымом. В частности, это поможет упростить процедуру получения свидетельств о фактах рождения и смерти на территории аннексированного полуострова. Механизм документирования фактов рождения и смерти крымчан необходимо перевести из судебной плоскости в административную. Об этом заявили правозащитники на пресс-конференции “Время исправлять ошибки: 10 шагов, которые должна сделать Украина на встречу Крыму” в Киеве, передает Центр журналистских расследований. “Судебная процедура признания фактов рождения и смерти является не такой, которая должным образом решает проблему документирования. На сегодня она не соответствует потребностям жителей Крыма. Суды выполняют не свойственные им функции. И фактически подменяют собой определенную административную процедуру, рассматривая документы, выданные оккупационными властями жителям Крыма. И на основании этих документов и сведений из этих документов выносят решения суда об установлении того или иного факта. Они делают то, что должны делать органы РАГСа в рамках административной процедуры”, — объяснила юрист УХСПЧ Дарья Свиридова. По ее словам, если судебная процедура длится от нескольких дней до нескольких месяцев, то органы РАГСа фиксировали бы факты рождения и смерти крымчан в течение одного-двух дней. Правозащитники обращают внимание, что из-за усложненного механизма Украина документирует лишь 10-15% случаев рождения и смерти на оккупированной территории Крыма. “За 2016 год на территории Крыма (без Севастополя) родились более 22 тысяч детей. Фактов смерти зафиксировано более 28 тысяч. При этом в реестре судебных решений за весь период оккупации полуострова удалось найти всего лишь 5 тысяч фактов рождения и смерти по указанной процедуре. У нас будут большие проблемы, когда Украина возобновит контроль над Крымом”, — добавила Свиридова. 4 февраля 2016 года Верховная Рада Украины приняла закон, позволяющий жителям оккупированного Крыма и Донбасса получать украинские свидетельства о рождении и смерти. В соответствии с законопроектом, жители оккупированного Донбасса и Крыма могут выехать на подконтрольную Украине территорию, взяв с собой все документы и свидетельства о рождении или смерти, которые могут быть доказательством в суде. Заявление можно подать в любой суд, который в течение 24 часов должен установить юридический факт рождения или смерти и принять решение, которое немедленно должно быть исполнено регистрационной службой. Напомним, упрощенный порядок получения украинских свидетельств о рождении или смерти граждан Украины на оккупированных территориях Крыма и Донбасса разработали в министерстве юстиции Украины еще в июле 2015 года. В соответствии с законом об оккупированных территориях АРК и Севастополя, документы, выданные оккупационными «властями» Крыма, не признаются.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика