На батарее Драпушко пройдет «Реквием памяти» - «Культура» » Новости Крыма

✔ На батарее Драпушко пройдет «Реквием памяти» - «Культура»


В субботу, 10 ноября, на территории 19-й береговой батареи в Балаклаве состоится ежегодное торжественное мероприятие «Реквием памяти», приуроченное к началу второй обороны Севастополя.


На батарее Драпушко пройдет «Реквием памяти» - «Культура»

school4.edusev.ru
Береговая батарея №19

В субботу, 10 ноября, на территории 19-й береговой батареи в Балаклаве состоится ежегодное торжественное мероприятие «Реквием памяти», приуроченное к началу второй обороны Севастополя.


В 12.00 запланированы торжественный митинг, возложение венков. Кроме этого, будет открыта выставка и высажены деревья ветеранами и учащимися севастопольских школ. К участию приглашают всех желающих. Сбор в 11.00 у музея подводных лодок, откуда будет организован подвоз до позиции батареи.


Справка


Во время Великой Отечественной войны береговая батарея (ББ) №19 наравне с другими героическими батареями Севастополя (батарея Александера, батарея Матушенко) стала серьезной помехой для немецких войск. Первые выстрелы по противнику ББ-19 под командованием капитана М.Драпушко произвела 6 ноября 1941 года, уничтожив своим огнем позиции немцев у деревни Шули (Терновка), где оборону держал 2-й полк морской пехоты. 7 ноября батарее была объявлена благодарность командования за меткую стрельбу, а среди защитников Севастополя за батареей закрепилось имя собственное «Мамаша».


ББ-19, будучи спроектированной в царское время для условий других войн (тем более для ведения борьбы с морскими, а не сухопутными целями), как и множество других береговых батарей Севастополя, не имела бронеколпаков, даже не имела зенитного прикрытия. Порой на батарею обрушивалось до 300 снарядов за сутки, сотни мин. Немцы были уверены: «Кентавр-1» (как они называли батарею) уничтожен, но бойцы «Кентавра» ночами под брезентом при свечах ремонтировали искореженные орудия и с первыми лучами солнца вновь открывали огонь по врагу.


Батарея Драпушко приняла на себя главный удар неприятеля на южном направлении в обороне Севастополя, серьезно помешав наступлению немцев. В конце ноября под огнем противника оставшийся в живых личный состав ББ-19 эвакуировал орудия, заняв новую позицию на 7-м километре Балаклавского шоссе. Из четырех орудий, разбитых вдребезги прямыми попаданиями, удалось собрать заново только два. В конце июня 1942 года, оставшись полностью без боеприпасов, батарея отступила к мысу Херсонес.


В субботу, 10 ноября, на территории 19-й береговой батареи в Балаклаве состоится ежегодное торжественное мероприятие «Реквием памяти», приуроченное к началу второй обороны Севастополя. school4.edusev.ru Береговая батарея №19 В субботу, 10 ноября, на территории 19-й береговой батареи в Балаклаве состоится ежегодное торжественное мероприятие «Реквием памяти», приуроченное к началу второй обороны Севастополя. В 12.00 запланированы торжественный митинг, возложение венков. Кроме этого, будет открыта выставка и высажены деревья ветеранами и учащимися севастопольских школ. К участию приглашают всех желающих. Сбор в 11.00 у музея подводных лодок, откуда будет организован подвоз до позиции батареи. Справка Во время Великой Отечественной войны береговая батарея (ББ) №19 наравне с другими героическими батареями Севастополя (батарея Александера, батарея Матушенко) стала серьезной помехой для немецких войск. Первые выстрелы по противнику ББ-19 под командованием капитана М.Драпушко произвела 6 ноября 1941 года, уничтожив своим огнем позиции немцев у деревни Шули (Терновка), где оборону держал 2-й полк морской пехоты. 7 ноября батарее была объявлена благодарность командования за меткую стрельбу, а среди защитников Севастополя за батареей закрепилось имя собственное «Мамаша». ББ-19, будучи спроектированной в царское время для условий других войн (тем более для ведения борьбы с морскими, а не сухопутными целями), как и множество других береговых батарей Севастополя, не имела бронеколпаков, даже не имела зенитного прикрытия. Порой на батарею обрушивалось до 300 снарядов за сутки, сотни мин. Немцы были уверены: «Кентавр-1» (как они называли батарею) уничтожен, но бойцы «Кентавра» ночами под брезентом при свечах ремонтировали искореженные орудия и с первыми лучами солнца вновь открывали огонь по врагу. Батарея Драпушко приняла на себя главный удар неприятеля на южном направлении в обороне Севастополя, серьезно помешав наступлению немцев. В конце ноября под огнем противника оставшийся в живых личный состав ББ-19 эвакуировал орудия, заняв новую позицию на 7-м километре Балаклавского шоссе. Из четырех орудий, разбитых вдребезги прямыми попаданиями, удалось собрать заново только два. В конце июня 1942 года, оставшись полностью без боеприпасов, батарея отступила к мысу Херсонес.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика