В детских поликлиниках Севастополя вакцины от кори все еще нет - «Здоровье» » Новости Крыма

✔ В детских поликлиниках Севастополя вакцины от кори все еще нет - «Здоровье»


Межрегиональное управление Роспотребнадзора сообщило об открытии «горячей линии» по профилактике кори в Республике Крым и Севастополе. Дело в том, что в Крыму с начала 2019 года зафиксировано 36 случаев заболевания, при том, что за весь прошлый год корью заболели 40 человек.


В Крыму с начала года корью заболело 47 человек
Корью заболели ребенок и четверо взрослых
Закончилась вакцина от кори

Межрегиональное управление Роспотребнадзора сообщило об открытии «горячей линии» по профилактике кори в Республике Крым и Севастополе. Дело в том, что в Крыму с начала 2019 года зафиксировано 36 случаев заболевания, при том, что за весь прошлый год корью заболели 40 человек.


Жители могут позвонить по телефону +7 (978) 919-11-23 и получить информацию об эпидситуации по кори, узнать, где можно сделать прививки, а также осведомиться о наличии вакцины в конкретных медицинских организациях городов и населенных пунктов Крыма.


Корреспондент «Севастопольской газеты» позвонила по этому телефону и узнала, что за февраль в Севастополе случаев заболевания корью не зафиксировано, а в январе заболевших было трое.


Сотрудники Роспотребнадзора также подтвердили, что до недавнего времени в Севастополе не было вакцины для профилактики кори, но в настоящее время закуплено около трех тысяч доз. Согласно озвученной информации, из Москвы в Севастополь вакцина должна поступить после 11 марта, а в поликлиники за вакцинацией можно обращаться примерно через неделю после этого срока.


По заверениям специалиста «горячей линии», тогда профилактическую прививку можно будет сделать в любой районной поликлинике. Причем прививка рекомендована всем не привитым от кори — взрослым и детям. Детям колют двухкомпонентную паротитно-коревую вакцину, взрослым — чисто коревую.


Согласно календарному графику прививок, детей прививают в возрасте 1 год и 6 лет. Взрослым через три месяца после первой вакцинации рекомендована повторная.


В Роспотребнадзоре также сообщили, что в срочных случаях возможно прививать вакциной, закупленной за деньги регионального бюджета. Более конкретно «Севастопольской газете» о наличии вакцины посоветовали узнать в районной поликлинике. Так и было сделано.


В регистратуре севастопольской поликлиникии №1 ответили, что вакцина имеется и прививку можно сделать, получив направление у терапевта.


В детской поликлинике №2 на ул.Юмашева ответ был несколько иным: всю информацию можно получить исключительно у участкового педиатра, по телефону сведения о наличии вакцины не предоставляются.


Тем не менее, из неофициальных источников редакции стало известно, что на самом деле паротитно-коревой вакцины в детских поликлиниках нет. О времени поступления вакцины, по крайней мере, участковым врачам ничего не известно.


Межрегиональное управление Роспотребнадзора сообщило об открытии «горячей линии» по профилактике кори в Республике Крым и Севастополе. Дело в том, что в Крыму с начала 2019 года зафиксировано 36 случаев заболевания, при том, что за весь прошлый год корью заболели 40 человек. В Крыму с начала года корью заболело 47 человек Корью заболели ребенок и четверо взрослых Закончилась вакцина от кори Межрегиональное управление Роспотребнадзора сообщило об открытии «горячей линии» по профилактике кори в Республике Крым и Севастополе. Дело в том, что в Крыму с начала 2019 года зафиксировано 36 случаев заболевания, при том, что за весь прошлый год корью заболели 40 человек. Жители могут позвонить по телефону 7 (978) 919-11-23 и получить информацию об эпидситуации по кори, узнать, где можно сделать прививки, а также осведомиться о наличии вакцины в конкретных медицинских организациях городов и населенных пунктов Крыма. Корреспондент «Севастопольской газеты» позвонила по этому телефону и узнала, что за февраль в Севастополе случаев заболевания корью не зафиксировано, а в январе заболевших было трое. Сотрудники Роспотребнадзора также подтвердили, что до недавнего времени в Севастополе не было вакцины для профилактики кори, но в настоящее время закуплено около трех тысяч доз. Согласно озвученной информации, из Москвы в Севастополь вакцина должна поступить после 11 марта, а в поликлиники за вакцинацией можно обращаться примерно через неделю после этого срока. По заверениям специалиста «горячей линии», тогда профилактическую прививку можно будет сделать в любой районной поликлинике. Причем прививка рекомендована всем не привитым от кори — взрослым и детям. Детям колют двухкомпонентную паротитно-коревую вакцину, взрослым — чисто коревую. Согласно календарному графику прививок, детей прививают в возрасте 1 год и 6 лет. Взрослым через три месяца после первой вакцинации рекомендована повторная. В Роспотребнадзоре также сообщили, что в срочных случаях возможно прививать вакциной, закупленной за деньги регионального бюджета. Более конкретно «Севастопольской газете» о наличии вакцины посоветовали узнать в районной поликлинике. Так и было сделано. В регистратуре севастопольской поликлиникии №1 ответили, что вакцина имеется и прививку можно сделать, получив направление у терапевта. В детской поликлинике №2 на ул.Юмашева ответ был несколько иным: всю информацию можно получить исключительно у участкового педиатра, по телефону сведения о наличии вакцины не предоставляются. Тем не менее, из неофициальных источников редакции стало известно, что на самом деле паротитно-коревой вакцины в детских поликлиниках нет. О времени поступления вакцины, по крайней мере, участковым врачам ничего не известно.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика