На юге Одесской области демонтируют остатки оросительной системы: борцов с расхитителями хотят посадить - «Происшедствия Крыма» » Новости Крыма

✔ На юге Одесской области демонтируют остатки оросительной системы: борцов с расхитителями хотят посадить - «Происшедствия Крыма»


На юге Одесской области демонтируют остатки оросительной системы: борцов с расхитителями хотят посадить - «Происшедствия Крыма»

Варварский демонтаж остатков Дунай-Днестровской оросительной системы продолжается на юге Одесской области - передает "Думская".

Как передает корреспондент «Думской», сейчас работы ведутся у села Михайловка Саратского района, причем вполне официально: заказчиком выступает Белгород-Днестровское межрайонное управление водного хозяйства, подрядчик — фирма «Рессен», которая выкапывает и вывозит стальные трубы полутораметрового диаметра якобы на «консервацию».

Местные жители, однако, уверены, что речь идет о банальном хищении под прикрытием официальных структур. По их словам, и насосная станция, и трубопровод были в исправном состоянии и вполне могли послужить людям.

«Если бы государство нашло небольшие деньги и довело бы эту трубу до Татарбунарского района, до Баштановки, куда поступает дунайская вода, то это было бы огромным шагом вперед для Саратского района, толчком для развития нашего сельского хозяйства. Зачем разрушать то, что есть, если можно вложиться и получить нормальный результат?» — сетует председатель сельхозпредприятия «Рассвет» Николай Супряга.

Проблема еще и в том, что трубы пролегают под уже засеянными полями. Техника «Рессена» уничтожает будущий урожай и плодородный слой почвы, который, говорят фермеры, будет восстанавливаться не менее 10 лет.

«Нарушаются все возможные нормы законодательства, — возмущается местный активист Алим Билалов. — Понятно, почему это делается сейчас, накануне смены власти в стране. Они просто понимают, что в руководстве облводхоза могут пройти кадровые перестановки и что нынешним руководителям просто не позволят дальше уничтожать оросительную систему».

Когда начался демонтаж, люди объединились и заблокировали технику подрядчика.

После этого в отношении них начались настоящие репрессии. Так, полиция резко активизировала расследование в отношении Билалова и его брата, которые два года назад облили зеленкой недобросовестного, по их мнению, автоперевозчика. В Арцизский районный суд поступило ходатайство о взятии братьев под стражу.

Одновременно «Рессен» возобновил работы, и желающих ему помешать уже не нашлось.

Сегодня суд отклонил ходатайство, и активисты остались на свободе, однако процесс уничтожения уникальной для Украины оросительной системы продолжается. А Николай Супряга был госпитализирован с сердечным приступом.

Дунай-Днестровскую систему строили в течение 1975-1987 годов. Сейчас ее трубы пролегают на территории трех районов Одесской области. В перспективе площадь орошаемых земель должна была составить 200 тысяч гектаров, но полностью система так и не заработала, только отдельные участки. Кстати, при ее строительстве был опреснен дунайской водой лиман Сасык, что нанесло непоправимый ущерб экосистеме.

Варварский демонтаж остатков Дунай-Днестровской оросительной системы продолжается на юге Одесской области - передает "Думская". Как передает корреспондент «Думской», сейчас работы ведутся у села Михайловка Саратского района, причем вполне официально: заказчиком выступает Белгород-Днестровское межрайонное управление водного хозяйства, подрядчик — фирма «Рессен», которая выкапывает и вывозит стальные трубы полутораметрового диаметра якобы на «консервацию». Местные жители, однако, уверены, что речь идет о банальном хищении под прикрытием официальных структур. По их словам, и насосная станция, и трубопровод были в исправном состоянии и вполне могли послужить людям. «Если бы государство нашло небольшие деньги и довело бы эту трубу до Татарбунарского района, до Баштановки, куда поступает дунайская вода, то это было бы огромным шагом вперед для Саратского района, толчком для развития нашего сельского хозяйства. Зачем разрушать то, что есть, если можно вложиться и получить нормальный результат?» — сетует председатель сельхозпредприятия «Рассвет» Николай Супряга. Проблема еще и в том, что трубы пролегают под уже засеянными полями. Техника «Рессена» уничтожает будущий урожай и плодородный слой почвы, который, говорят фермеры, будет восстанавливаться не менее 10 лет. «Нарушаются все возможные нормы законодательства, — возмущается местный активист Алим Билалов. — Понятно, почему это делается сейчас, накануне смены власти в стране. Они просто понимают, что в руководстве облводхоза могут пройти кадровые перестановки и что нынешним руководителям просто не позволят дальше уничтожать оросительную систему». Когда начался демонтаж, люди объединились и заблокировали технику подрядчика. После этого в отношении них начались настоящие репрессии. Так, полиция резко активизировала расследование в отношении Билалова и его брата, которые два года назад облили зеленкой недобросовестного, по их мнению, автоперевозчика. В Арцизский районный суд поступило ходатайство о взятии братьев под стражу. Одновременно «Рессен» возобновил работы, и желающих ему помешать уже не нашлось. Сегодня суд отклонил ходатайство, и активисты остались на свободе, однако процесс уничтожения уникальной для Украины оросительной системы продолжается. А Николай Супряга был госпитализирован с сердечным приступом. Дунай-Днестровскую систему строили в течение 1975-1987 годов. Сейчас ее трубы пролегают на территории трех районов Одесской области. В перспективе площадь орошаемых земель должна была составить 200 тысяч гектаров, но полностью система так и не заработала, только отдельные участки. Кстати, при ее строительстве был опреснен дунайской водой лиман Сасык, что нанесло непоправимый ущерб экосистеме.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика