Блокированный полуостров: туризма в Крыму сейчас нет - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Блокированный полуостров: туризма в Крыму сейчас нет - «Новости Крыма»


Блокированный полуостров: туризма в Крыму сейчас нет - «Новости Крыма»

© Википедия

Курортный сезон в Крыму традиционно официально начинается с первого мая. В этом году сезон в Крыму, по мнению властей, состоится, только если жители полуострова не будут нарушать режим самоизоляции и на полуострове не будет выявлено новых случаев заражения коронавирусом.

Об этом в ходе оперативного штаба по ситуации с COVID-19 в субботу заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Отели Крыма - один из самых востребованных и при этом «выключенных» из жизни уже до лета сегментов крымской экономики. Другие пока надеются, что смогут заработать раньше. Каково ему и всем, кто трудится вокруг отелей – поварам, горничным, массажистам, администраторам.

«У меня третий месяц живут командировочные военные, из обычных постояльцев остался один человек, который съедет через день, он находится на режиме самоизоляции», - рассказывает Николай, владелец одного из отелей средней ценовой категории в Восточном Крыму.

Отель из 30 с небольшим номеров работает в усеченном графике: сокращены смены персонала, соответственно, сокращена их заработная плата, но на улицу никого не выгнали. Все работники обеспечены масками и дезсредствами.

«Уже на этот момент мы насчитали потерь на 1 млн рублей из-за отмены броней. Весна провальная, конечно. Не знаю, что будет летом», - признается Николай.

Из-за таких потерь отельер, несмотря на приближающийся сезон, заморозил весь необходимый мелкий ремонт.

В аналогичном положении находится и гостиница в более чем 70 номеров в одном из курортных поселков на Южном берегу Крыма.

«У меня отель полностью пустой, все уехали. Не работает ни парикмахерская, ни ресторан. Осталось функционировать только окно выдачи готовой еды, фаст-фуд. Персонал находится по домам. Но у нас его пока и немного было, в мае должны были подтянуться. Пока мы их не вызывали», - грустно рассказывает управляющая отелем Мария.

Пожилых сотрудников отпустили домой по причине того, что они подвергаются особому риску, в отеле работает только кухня и охранники, административный персонал - на «удаленке». Все оставшиеся в гостинице работники обеспечены за счет организации санитарными масками и дезинфицирующими лосьонами.

«Спасибо нашему поставщику, как только эта зараза полезла в Крым, он нам быстро все завез», - говорит Мария.

«У нас было много бронирований на апрель и май, мы работаем с большими организациями, заезды должны были быть в том числе и массовыми. Тем, кто захотел, мы перебронировали номера на июнь по той же весенней цене. Некоторым, кто согласился, перебросили бронь вместо весны на осень. Но туризма, это надо понимать четко, у нас сейчас в Крыму вообще нет».

Крупнейшая гостиница полуострова – пятизвездочная «Мрия».

«В нашем отеле загрузка в конце марта  была 55%, к 3-4 апреля стало 2-3%, до 10 апреля все посетители уедут. А дальше остается бронь на 1 июня», - говорит Грант Бабасян, генеральный директор санаторно-курортного комплекса «Mriya Resort & Spa».

В гостинице персонал находится в растерянном состоянии – что делать с потерями за апрель-май никто не знает. 

Еще один отель в Коктебеле работает только с весны по осень. Раньше открывались всегда 25 апреля. На май уже была стопроцентная бронь, но ее пришлось частично переносить на июль и август, а частично – возвращать деньги.

«В этом году гостям, которые планировали приехать в мае – придется отказать. Пока держимся из последних сил. Персонал, который поддерживает техническое состояние отеля, приезжает на работу, платим заработную плату, как положено», - рассказывает владелец небольшой гостиницы Олег.



© Википедия Курортный сезон в Крыму традиционно официально начинается с первого мая. В этом году сезон в Крыму, по мнению властей, состоится, только если жители полуострова не будут нарушать режим самоизоляции и на полуострове не будет выявлено новых случаев заражения коронавирусом. Об этом в ходе оперативного штаба по ситуации с COVID-19 в субботу заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов. Отели Крыма - один из самых востребованных и при этом «выключенных» из жизни уже до лета сегментов крымской экономики. Другие пока надеются, что смогут заработать раньше. Каково ему и всем, кто трудится вокруг отелей – поварам, горничным, массажистам, администраторам. «У меня третий месяц живут командировочные военные, из обычных постояльцев остался один человек, который съедет через день, он находится на режиме самоизоляции», - рассказывает Николай, владелец одного из отелей средней ценовой категории в Восточном Крыму. Отель из 30 с небольшим номеров работает в усеченном графике: сокращены смены персонала, соответственно, сокращена их заработная плата, но на улицу никого не выгнали. Все работники обеспечены масками и дезсредствами. «Уже на этот момент мы насчитали потерь на 1 млн рублей из-за отмены броней. Весна провальная, конечно. Не знаю, что будет летом», - признается Николай. Из-за таких потерь отельер, несмотря на приближающийся сезон, заморозил весь необходимый мелкий ремонт. В аналогичном положении находится и гостиница в более чем 70 номеров в одном из курортных поселков на Южном берегу Крыма. «У меня отель полностью пустой, все уехали. Не работает ни парикмахерская, ни ресторан. Осталось функционировать только окно выдачи готовой еды, фаст-фуд. Персонал находится по домам. Но у нас его пока и немного было, в мае должны были подтянуться. Пока мы их не вызывали», - грустно рассказывает управляющая отелем Мария. Пожилых сотрудников отпустили домой по причине того, что они подвергаются особому риску, в отеле работает только кухня и охранники, административный персонал - на «удаленке». Все оставшиеся в гостинице работники обеспечены за счет организации санитарными масками и дезинфицирующими лосьонами. «Спасибо нашему поставщику, как только эта зараза полезла в Крым, он нам быстро все завез», - говорит Мария. «У нас было много бронирований на апрель и май, мы работаем с большими организациями, заезды должны были быть в том числе и массовыми. Тем, кто захотел, мы перебронировали номера на июнь по той же весенней цене. Некоторым, кто согласился, перебросили бронь вместо весны на осень. Но туризма, это надо понимать четко, у нас сейчас в Крыму вообще нет». Крупнейшая гостиница полуострова – пятизвездочная «Мрия». «В нашем отеле загрузка в конце марта была 55%, к 3-4 апреля стало 2-3%, до 10 апреля все посетители уедут. А дальше остается бронь на 1 июня», - говорит Грант Бабасян, генеральный директор санаторно-курортного комплекса «Mriya Resort


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика