«Кусок земли, он весь пропитан кровью/ Почернел от дыма плотный мёрзлый снег./ Даже и привыкший к многословью,/ здесь к молчанью привыкает человек./ Впереди лежат пологие высоты,/ А внизу - упавший на колени лес./ Лбы нахмурив, вражеские дзоты/ Встали, словно ночь, наперерез./ Смятый бруствер. Развороченное ложе,/ Угол блиндажа. Снаряды всех смели./ Здесь плясала смерть, но нам всего дороже/ Окровавленный кусок чужой земли./ Шаг за шагом ровно три недели/ Мы вползали вверх, не знавшие преград./ Даже мёртвые покинуть не хотели/ Этот молньей опалённый ад./ Пусть любой ценой, но только бы добраться,/ Хоть буравя снег, но только б доползти,/ Чтоб в молчанье страшно и жес­токо драться,/ Всё, как есть, сметая на пути./ Под огнём навесным задержалась рота,/ Но товарищ вырвался вперёд…/ Грудью пал на амбразуру дота -/ Сразу кровью захлебнулся пулемёт!/ Мы забыли всё… Мы бились беспощадно…/ Мы на лезвиях штыков наш гнев несли,/ Не жалея жизни, чтобы взять обратно/ Развороченный кусок родной земли». Эти строки написал 27-летний Владислав Леонидович Занадворов. Молодой талантливый геолог, побывавший к тому времени в экспедициях на Крайнем Севере, на Кольском полуострове, в Казахстане. Когда началась Великая Отечественная, он мог остаться работать на строящемся заводе на родном Урале, получить бронь. Но сказал тогда родным, маме Екатерине Павловне: «Если мы все пойдём на заводы, то кто же пойдёт на фронт?». Гвардии лейтенант, командир ампуломётного (один из видов огнемёта. - Ред.) взвода погиб 28 ноября 1942 года в боях за станицу Чернышевскую Ростовской области. Тогда наши войска готовили контрнаступление, чтобы в итоге сломить фашистов под Сталинградом, «взять обратно развороченный кусок родной земли».


Также до последнего сражался за родную землю 19-летний симферополец Валентин Эзорович Борю. Он родился в семье караимов, жил на улице Фонтанной (Сергеева-Ценского), 16, был очень способным парнем, увлекался черчением. Мог бы стать инженером, а может, продолжил бы в будущем врачебную семейную династию - отец был известным в Симферополе кожвенерологом, мама - медсестра по образованию. Парень ушёл воевать 18 апреля 1944-го - на пятый день после освобождения Симферополя.
- Увы, не сохранилось ни одной фотографии взрослого Валентина, только детская, совсем малыш, в матроске, сандаликах… Но взгляд уже серьёзный, взрослый, - рассказывает наш читатель Игорь Шайтан. - Мальчуган на фото, сержант, что после курсов младших командиров воевал всего несколько месяцев, погиб при освобождении Латвийской ССР, - двоюродный брат моей мамы Евгении Иосифовны, она тоже врач из симферопольской династии Кискачи. Сохранилось письмо Валентина с фронта, написанное 3 декабря 1945-го. «Писать это письмо приходится, сидя в окопе, так как я сейчас нахожусь на передовой.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.