Завлекать туристов в Феодосию будет древний менгир - «Восточный Крым» » Новости Крыма

✔ Завлекать туристов в Феодосию будет древний менгир - «Восточный Крым»


Завлекать туристов в Феодосию будет древний менгир - «Восточный Крым»

wikimapia.org


В центральном парке Феодосии установят древний менгир, ориентировочный возраст которого составляет 3 тысячи лет.


Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника феодосийского управления по вопросам культуры, курортам и туризму Ольга Бобро.


По ее словам, менгир будет стоять у подножия средневековой генуэзской башни Константина. Древний ритуальный камень высотой 2,8 метра изготовлен из гранита. Ранее он украшал вход в здание древнейшего европейского музея – феодосийского музея древностей.


«Старое здание, построенное Айвазовским по типу греческого Парфенона, было разрушено в годы войны. Два древних менгира, украшавшие площадку перед входом, были утеряны. И вот сейчас энтузиасты отыскали один из этих камней, а специалисты музея древностей и их кубанские коллеги установили подлинность и ценность артефакта эпохи поздней бронзы», — пояснила Бобро.


По ее мнению, установка каменного изваяния в центральном парке Феодосии поможет привлечь в это место туристов.


«Это будет новое туристическое место. По определению, менгир – это накопитель энергии, возле камня туристы смогут загадывать желания и фотографироваться на память. Также в центральном парке проходят благоустроительные работы, в частности, по укладке тротуарной плитки», — отметила Бобро, уточнив, что работы ведутся за спонсорские средства.


Торжественное открытие менгира и новой благоустроенной территории проведут в День города (25 июля), передает «Крыминформ».


Менгир (от нижнебретонского men — камень и hir — длинный) — простейший мегалит в виде установленного человеком грубо обработанного дикого камня, у которого вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные.


wikimapia.org В центральном парке Феодосии установят древний менгир, ориентировочный возраст которого составляет 3 тысячи лет. Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника феодосийского управления по вопросам культуры, курортам и туризму Ольга Бобро. По ее словам, менгир будет стоять у подножия средневековой генуэзской башни Константина. Древний ритуальный камень высотой 2,8 метра изготовлен из гранита. Ранее он украшал вход в здание древнейшего европейского музея – феодосийского музея древностей. «Старое здание, построенное Айвазовским по типу греческого Парфенона, было разрушено в годы войны. Два древних менгира, украшавшие площадку перед входом, были утеряны. И вот сейчас энтузиасты отыскали один из этих камней, а специалисты музея древностей и их кубанские коллеги установили подлинность и ценность артефакта эпохи поздней бронзы», — пояснила Бобро. По ее мнению, установка каменного изваяния в центральном парке Феодосии поможет привлечь в это место туристов. «Это будет новое туристическое место. По определению, менгир – это накопитель энергии, возле камня туристы смогут загадывать желания и фотографироваться на память. Также в центральном парке проходят благоустроительные работы, в частности, по укладке тротуарной плитки», — отметила Бобро, уточнив, что работы ведутся за спонсорские средства. Торжественное открытие менгира и новой благоустроенной территории проведут в День города (25 июля), передает «Крыминформ». Менгир (от нижнебретонского men — камень и hir — длинный) — простейший мегалит в виде установленного человеком грубо обработанного дикого камня, у которого вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика