В Художественном музее можно увидеть Снегурочек - «Культура» » Новости Крыма

✔ В Художественном музее можно увидеть Снегурочек - «Культура»


В Севастопольском художественном музее им.Крошицкого уже в девятый раз представили рождественский проект. На этот раз он получил название «Под снежной пеленою».


В Севастопольском художественном музее им.Крошицкого уже в девятый раз представили рождественский проект. На этот раз он получил название «Под снежной пеленою».


О нем рассказала научный сотрудник музея Виктория Данилюк. Основой художественной экспозиции стали картины севастопольских и крымских художников, навеянные оперой Николая Римского-Корсакова «Снегурочка» в преддверии ее 135-летнего юбилея.


— В середине 19 века с новой силой вспыхнул интерес к русскому народному фольклору, причем не просто в повторениях и перепевках, а в литературе, искусстве, в музыке. Вот и теперь севастопольским и крымским художникам мы предложили творчески осмыслить эту тему, сделать попытку дать народным мотивам новый импульс, — рассказала В.Данилюк.


Работы современных художников оказались различными по стилевой нагрузке — от авторских интерпретаций классических историй до современных концептуальных проектов и абстрактных работ на зимнюю тему, включая стилизацию русского костюма, жанровых картины в технике батик, вышивки, искусства создания кукол, традиционных русских промыслов.


Музейщики также подобрали из фондов семь тематических произведений, в том числе картины Исаака Левитана, Михаила Врубеля, Геннадия Арефьева, Юлия Клевера, Василия Бакшеева, Станислава Жуковского, Николая Фешина.


Фактически получилось, что, как и в опере «Снегурочка», экспозиция включила в себя полугодовой временной охват — от зимы до глубокой весны, от Снегурочки до образа Ярилы-Солнца.


Не остались в стороне и театральные художники, и в этом смысле особо интересна работа Екатерины Луганской, использовавшей вместо графических линий строки текста либретто оперы.


Но это еще не все — авторы проекта в ходе его презентации объявили конкурс коллажа, а симферопольский художник Виталий Мараховский даже провел тематический мастер-класс.


Принять участие в конкурсе смогут все желающие, если принесут в музей свои работы до 20 января 2016 года.


Те же, кто не намерен принимать участие в конкурсе, смогут просто посетить выставку и, кроме всего прочего, насладиться полетом творческой фантазии севастопольских мастериц-прикладниц Ирины Антоновой и Натальи Еременко, чьи композиции, посвященные зиме, также создают сказочную предновогоднюю атмосферу выставки.


Самым маленьким посетителям будет наверняка интересно узнать историю празднования Нового года в России: откуда пошел праздник, как его отменяли в 1929 году и вернули в 1935-м, как образ Снегурочки из самостоятельного персонажа и главной героини оперы и пьесы Александра Островского был трансформирован в сказочную помощницу Деда Мороза.


И, наконец, еще один анонс: 10 января в 11.00 в музее в рамках того же проекта объявлено проведение мастер-класса по росписи зеркал, принять участие в котором можно, предварительно заявив об этом на сайте музее.


В Севастопольском художественном музее им.Крошицкого уже в девятый раз представили рождественский проект. На этот раз он получил название «Под снежной пеленою». В Севастопольском художественном музее им.Крошицкого уже в девятый раз представили рождественский проект. На этот раз он получил название «Под снежной пеленою». О нем рассказала научный сотрудник музея Виктория Данилюк. Основой художественной экспозиции стали картины севастопольских и крымских художников, навеянные оперой Николая Римского-Корсакова «Снегурочка» в преддверии ее 135-летнего юбилея. — В середине 19 века с новой силой вспыхнул интерес к русскому народному фольклору, причем не просто в повторениях и перепевках, а в литературе, искусстве, в музыке. Вот и теперь севастопольским и крымским художникам мы предложили творчески осмыслить эту тему, сделать попытку дать народным мотивам новый импульс, — рассказала В.Данилюк. Работы современных художников оказались различными по стилевой нагрузке — от авторских интерпретаций классических историй до современных концептуальных проектов и абстрактных работ на зимнюю тему, включая стилизацию русского костюма, жанровых картины в технике батик, вышивки, искусства создания кукол, традиционных русских промыслов. Музейщики также подобрали из фондов семь тематических произведений, в том числе картины Исаака Левитана, Михаила Врубеля, Геннадия Арефьева, Юлия Клевера, Василия Бакшеева, Станислава Жуковского, Николая Фешина. Фактически получилось, что, как и в опере «Снегурочка», экспозиция включила в себя полугодовой временной охват — от зимы до глубокой весны, от Снегурочки до образа Ярилы-Солнца. Не остались в стороне и театральные художники, и в этом смысле особо интересна работа Екатерины Луганской, использовавшей вместо графических линий строки текста либретто оперы. Но это еще не все — авторы проекта в ходе его презентации объявили конкурс коллажа, а симферопольский художник Виталий Мараховский даже провел тематический мастер-класс. Принять участие в конкурсе смогут все желающие, если принесут в музей свои работы до 20 января 2016 года. Те же, кто не намерен принимать участие в конкурсе, смогут просто посетить выставку и, кроме всего прочего, насладиться полетом творческой фантазии севастопольских мастериц-прикладниц Ирины Антоновой и Натальи Еременко, чьи композиции, посвященные зиме, также создают сказочную предновогоднюю атмосферу выставки. Самым маленьким посетителям будет наверняка интересно узнать историю празднования Нового года в России: откуда пошел праздник, как его отменяли в 1929 году и вернули в 1935-м, как образ Снегурочки из самостоятельного персонажа и главной героини оперы и пьесы Александра Островского был трансформирован в сказочную помощницу Деда Мороза. И, наконец, еще один анонс: 10 января в 11.00 в музее в рамках того же проекта объявлено проведение мастер-класса по росписи зеркал, принять участие в котором можно, предварительно заявив об этом на сайте музее.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика