В феврале на территории Севастопольского региона зацветут растения, занесенные в Красную книгу РФ: подснежник складчатый, шафраны (крокусы) прекрасный, узколистый, крымский и крокус Палласа, белоцветник летний.


За каждый сорванный подснежник нужно уплатить компенсацию в 300 рублей - «Деньги»

Ирина Клочкова
Подснежники

В феврале на территории Севастопольского региона зацветут растения, занесенные в Красную книгу РФ: подснежник складчатый, шафраны (крокусы) прекрасный, узколистый, крымский и крокус Палласа, белоцветник летний.


Главное управление природных ресурсов и экологии города Севастополя просит не покупать подснежники и букеты первоцветов, занесенных в Красную книгу РФ, тем самым сохраняя хрупкую природу региона.


Незаконный сбор, реализация и уничтожение краснокнижных объектов растительного мира влекут за собой административную и уголовную ответственность, а также обязательства по возмещению ущерба, нанесенного природе. Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает наложение административных штрафов за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений:
— на граждан (от 2500 до 5000 рублей);
— на должностных лиц (от 15000 до 20000 рублей);
— на юридических лиц (от 500000 до 1000000 рублей).


Помимо штрафа за нарушение природоохранного законодательства, виновные лица обязаны возместить нанесенный природе вред в размере 300 рублей за один экземпляр побега или розетки травянистого растения (не зависимо от его размера).


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.