Крым получил весь комплект основных учебников на крымскотатарском языке - «Образование» » Новости Крыма

✔ Крым получил весь комплект основных учебников на крымскотатарском языке - «Образование»


Учащиеся 1-9 классов крымских школ, избравшие для изучения предметы на крымскотатарском языке, теперь не будут испытывать трудностей с учебниками. Издательство «Просвещение» завершило поставку всего заказа учебников для национальных школ, переведенных на крымскотатарский язык.


Учащиеся 1-9 классов крымских школ, избравшие для изучения предметы на крымскотатарском языке, теперь не будут испытывать трудностей с учебниками. Издательство «Просвещение» завершило поставку всего заказа учебников для национальных школ, переведенных на крымскотатарский язык.


Всего заказ содержал 45 тысяч учебных изданий по 44 наименованиям. Это первая в истории Республики такая комплексная подготовка и поставка учебников для школьников, обучающихся на крымскотатарском языке.


За основу для перевода были взяты учебники издательства «Просвещение» 1-9 классов по всем основным предметам: математика, окружающий мир, технология, биология, история, география, обществознание, изобразительное искусство, основы безопасности жизнедеятельности, музыка и др. Также были изданы учебники для изучения и самого крымскотатарского языка, примерные программы по учебным предметам «Крымскотатарский язык (родной)», «Крымскотататрская литература», «Крымскотатарский язык (неродной)». Эти программы впервые подготовлены, изданы и внесены в соответствующий реестр Минобрнауки России.


Первая партия учебников поступила в республику в феврале 2016 года, а в марте была осуществлена окончательная поставка. В самое ближайшее время книги будут доставлены в школы. На этой неделе началась их доставка.


Перевод учебников в 2015 году осуществила группа специалистов, которая была сформирована при Минобрнауки и молодежи Республики Крым, а их печать и доставку на полуостров обеспечило издательство «Просвещение».


«Педагоги Крыма смогут работать по новым учебникам практически сразу, как только эти учебники окажутся в образовательных организациях, — отмечает главный редактор издательства «Просвещение» Ольга Котляр. — В течение последних двух лет мы активно проводим обучение крымских учителей работе по российским учебникам, оказываем всестороннюю поддержку, проводя специальные методические мероприятия, как в Крыму, так и приглашая их в издательство. Поэтому наши учебники педагогам Республики хорошо знакомы».


В Крыму 16 школ с крымскотатарским языком обучения; еще в 36 школах функционируют такие классы. Крымскотатарский язык — один из трех государственных в республике и родной для значительной части населения.


Учащиеся 1-9 классов крымских школ, избравшие для изучения предметы на крымскотатарском языке, теперь не будут испытывать трудностей с учебниками. Издательство «Просвещение» завершило поставку всего заказа учебников для национальных школ, переведенных на крымскотатарский язык. Учащиеся 1-9 классов крымских школ, избравшие для изучения предметы на крымскотатарском языке, теперь не будут испытывать трудностей с учебниками. Издательство «Просвещение» завершило поставку всего заказа учебников для национальных школ, переведенных на крымскотатарский язык. Всего заказ содержал 45 тысяч учебных изданий по 44 наименованиям. Это первая в истории Республики такая комплексная подготовка и поставка учебников для школьников, обучающихся на крымскотатарском языке. За основу для перевода были взяты учебники издательства «Просвещение» 1-9 классов по всем основным предметам: математика, окружающий мир, технология, биология, история, география, обществознание, изобразительное искусство, основы безопасности жизнедеятельности, музыка и др. Также были изданы учебники для изучения и самого крымскотатарского языка, примерные программы по учебным предметам «Крымскотатарский язык (родной)», «Крымскотататрская литература», «Крымскотатарский язык (неродной)». Эти программы впервые подготовлены, изданы и внесены в соответствующий реестр Минобрнауки России. Первая партия учебников поступила в республику в феврале 2016 года, а в марте была осуществлена окончательная поставка. В самое ближайшее время книги будут доставлены в школы. На этой неделе началась их доставка. Перевод учебников в 2015 году осуществила группа специалистов, которая была сформирована при Минобрнауки и молодежи Республики Крым, а их печать и доставку на полуостров обеспечило издательство «Просвещение». «Педагоги Крыма смогут работать по новым учебникам практически сразу, как только эти учебники окажутся в образовательных организациях, — отмечает главный редактор издательства «Просвещение» Ольга Котляр. — В течение последних двух лет мы активно проводим обучение крымских учителей работе по российским учебникам, оказываем всестороннюю поддержку, проводя специальные методические мероприятия, как в Крыму, так и приглашая их в издательство. Поэтому наши учебники педагогам Республики хорошо знакомы». В Крыму 16 школ с крымскотатарским языком обучения; еще в 36 школах функционируют такие классы. Крымскотатарский язык — один из трех государственных в республике и родной для значительной части населения.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика