«Школа безопасности»: мастер-класс по правилам поведения на воде от крымских спасателей - «Происшествия» » Новости Крыма

✔ «Школа безопасности»: мастер-класс по правилам поведения на воде от крымских спасателей - «Происшествия»


«Школа безопасности»: мастер-класс по правилам поведения на воде от крымских спасателей  - «Происшествия»

   Сегодня в Международном детском центре «Артек» в рамках программы «Школа безопасности» специалисты-водолазы Главного управления МЧС России по Республике Крым провели мастер-класс для детей, отдыхающих в профильном лагере «Лазурный», по правилам поведения на воде.

   Учитывая благоприятные погодные условия, установившиеся на Крымском полуострове, специалисты водолазно-спасательной группы 1-го водолазно-спасательного отделения города Ялты провели занятия с ребятами прямо на морском побережье.

   Началось занятие с познавательной лекции об основных правилах поведения на воде. "Артековцам" подробно рассказали, где и как правильно нужно купаться. Ребятам напомнили о том, что нельзя заплывать за буйки, ведь это опасно даже для тех, кто хорошо плавает, а также соблюдать перепад температур и купаться не более 10-15 минут. Дети также узнали, что запрещается купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя.

   Умение хорошо плавать – одно из важнейших условий безопасного отдыха на воде, поэтому второй этап мастер-класса из теоретического перешел в практический. Ребятам не терпелось опробовать свои силы и продемонстрировать плавательные способности. А те, кому морская стихия еще не покорилась, учились плавать вместе с профессиональными водолазами МЧС России.

   «Вопрос обеспечения безопасного детского отдыха в период летнего курортного сезона в Республике Крым стоит на особом контроле МЧС России. Таким образом, возможность пройти «Школу безопасности» вместе с профессионалами спасательного дела значит получить уникальные знания в области безопасности жизнедеятельности, а главное научиться правильно действовать в чрезвычайных ситуациях», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

  Одним из основных этапов занятия стала отработка по спасению утопающего на воде и оказание ему первой доврачебной помощи. Вместе со спасателями подрастающее поколение отработало действия по транспортировке пострадавшего на берег, порядок и алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации. Такой мастер-класс имел успех, как у девочек, так и у мальчиков, и каждый хотел попробовать спасти человека!

   В заключении мероприятия артековцы смогли изучить специализированное водолазное снаряжение, с которым сотрудники чрезвычайного ведомства работают ежедневно. И только после проведения инструктажа по технике безопасности некоторые из участников смогли попробовать провести погружение с аквалангом.

   Подобные мероприятия уже давно стали частью "Школы безопасности", проводимой специалистами чрезвычайного ведомства на базе МДЦ "Артек", ведь они весьма популярны среди детей и помогают им изучить основы безопасности жизнедеятельности наиболее эффективно. 


Сегодня в Международном детском центре «Артек» в рамках программы «Школа безопасности» специалисты-водолазы Главного управления МЧС России по Республике Крым провели мастер-класс для детей, отдыхающих в профильном лагере «Лазурный», по правилам поведения на воде. Учитывая благоприятные погодные условия, установившиеся на Крымском полуострове, специалисты водолазно-спасательной группы 1-го водолазно-спасательного отделения города Ялты провели занятия с ребятами прямо на морском побережье. Началось занятие с познавательной лекции об основных правилах поведения на воде. "Артековцам" подробно рассказали, где и как правильно нужно купаться. Ребятам напомнили о том, что нельзя заплывать за буйки, ведь это опасно даже для тех, кто хорошо плавает, а также соблюдать перепад температур и купаться не более 10-15 минут. Дети также узнали, что запрещается купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя. Умение хорошо плавать – одно из важнейших условий безопасного отдыха на воде, поэтому второй этап мастер-класса из теоретического перешел в практический. Ребятам не терпелось опробовать свои силы и продемонстрировать плавательные способности. А те, кому морская стихия еще не покорилась, учились плавать вместе с профессиональными водолазами МЧС России. «Вопрос обеспечения безопасного детского отдыха в период летнего курортного сезона в Республике Крым стоит на особом контроле МЧС России. Таким образом, возможность пройти «Школу безопасности» вместе с профессионалами спасательного дела значит получить уникальные знания в области безопасности жизнедеятельности, а главное научиться правильно действовать в чрезвычайных ситуациях», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. Одним из основных этапов занятия стала отработка по спасению утопающего на воде и оказание ему первой доврачебной помощи. Вместе со спасателями подрастающее поколение отработало действия по транспортировке пострадавшего на берег, порядок и алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации. Такой мастер-класс имел успех, как у девочек, так и у мальчиков, и каждый хотел попробовать спасти человека! В заключении мероприятия артековцы смогли изучить специализированное водолазное снаряжение, с которым сотрудники чрезвычайного ведомства работают ежедневно. И только после проведения инструктажа по технике безопасности некоторые из участников смогли попробовать провести погружение с аквалангом. Подобные мероприятия уже давно стали частью "Школы безопасности", проводимой специалистами чрезвычайного ведомства на базе МДЦ "Артек", ведь они весьма популярны среди детей и помогают им изучить основы безопасности жизнедеятельности наиболее эффективно.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика