Украинский суд закрыл все дела в отношении рыбаков крымского сейнера «Норд» - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Украинский суд закрыл все дела в отношении рыбаков крымского сейнера «Норд» - «Культура Крыма»


Симферополь, 29 августа. Крыминформ. Соломинский районный суд Киева закрыл дело о привлечении рыбаков крымского сейнера «Норд» к административной ответственности по обвинению в попытке незаконного пересечения ими границы Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал глава адвокатского объединения «Могильницкий и партнёры», которое защищает рыбаков, Максим Могильницкий.


«Ещё одно дело было закрыто решением Соломенского районного суда. И это уже второе подобное решение по вопросу о незаконном пересечении рыбаками государственной границы Украины. В прошлый раз по аналогичным обстоятельствам дело закрыл Дергачёвский районный суд Харьковской области», – написал Могильницкий.


Он уточнил, что украинские суды дважды рассматривали законность пересечения рыбаками границы по российским паспортам. В обоих случаях пограничники не сумели доказать незаконность попытки пересечения, а, следовательно, и законность задержаний. «Трижды материалы по админправонарушениям возвращались на доработку одним судом и один раз – другим. От пограничников требовалось лишь обосновать суть правонарушения рыбаков и предоставить доказательства наличия у них украинского гражданства. Но материалы после «доработки» возвращались в суд в первозданном виде», – пояснил Могильницкий.


Он добавил, что срок привлечения к административной ответственности рыбаков подошёл к концу, а пограничники так и не смогли предъявить доказательства вины крымчан. «Что имеем в итоге? Граждан другого государства фактически заперли на территории Украины и не позволяют вернуться домой. Законных мотивов для этого не существует. Есть лишь мотивы политические, что наглядно продемонстрировали эти два судебных процесса», – заключил адвокат.


Украинские пограничники захватили, а затем арестовали крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. Все члены крымского экипажа имеют российское гражданство, документы у них были изъяты сразу после задержания сейнера. По решению суда девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» были оштрафованы. Десятый член экипажа – капитан Владимир Горбенко – был арестован и позже вышел под залог.


После того, как генконсульство РФ в Харькове восстановило российские документы крымским морякам, они попытались покинуть Украину. В итоге по российским паспортам удалось вылететь в Белоруссию, а затем в Крым только двум членам экипажа. У семерых остальных крымчан украинские пограничники отобрали паспорта, в пересечении границы отказали и предложили свободный выезд в Крым только в обмен на украинское гражданство.


ФСБ возбудила уголовное дело по факту захвата и угона крымского сейнера, а МИД России потребовал немедленно освободить судно и экипаж. После захвата сейнера, российские пограничники приняли дополнительные меры для охраны судов в Азовском море от украинских пиратов.


Симферополь, 29 августа. Крыминформ. Соломинский районный суд Киева закрыл дело о привлечении рыбаков крымского сейнера «Норд» к административной ответственности по обвинению в попытке незаконного пересечения ими границы Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал глава адвокатского объединения «Могильницкий и партнёры», которое защищает рыбаков, Максим Могильницкий. «Ещё одно дело было закрыто решением Соломенского районного суда. И это уже второе подобное решение по вопросу о незаконном пересечении рыбаками государственной границы Украины. В прошлый раз по аналогичным обстоятельствам дело закрыл Дергачёвский районный суд Харьковской области», – написал Могильницкий. Он уточнил, что украинские суды дважды рассматривали законность пересечения рыбаками границы по российским паспортам. В обоих случаях пограничники не сумели доказать незаконность попытки пересечения, а, следовательно, и законность задержаний. «Трижды материалы по админправонарушениям возвращались на доработку одним судом и один раз – другим. От пограничников требовалось лишь обосновать суть правонарушения рыбаков и предоставить доказательства наличия у них украинского гражданства. Но материалы после «доработки» возвращались в суд в первозданном виде», – пояснил Могильницкий. Он добавил, что срок привлечения к административной ответственности рыбаков подошёл к концу, а пограничники так и не смогли предъявить доказательства вины крымчан. «Что имеем в итоге? Граждан другого государства фактически заперли на территории Украины и не позволяют вернуться домой. Законных мотивов для этого не существует. Есть лишь мотивы политические, что наглядно продемонстрировали эти два судебных процесса», – заключил адвокат. Украинские пограничники захватили, а затем арестовали крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. Все члены крымского экипажа имеют российское гражданство, документы у них были изъяты сразу после задержания сейнера. По решению суда девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» были оштрафованы. Десятый член экипажа – капитан Владимир Горбенко – был арестован и позже вышел под залог. После того, как генконсульство РФ в Харькове восстановило российские документы крымским морякам, они попытались покинуть Украину. В итоге по российским паспортам удалось вылететь в Белоруссию, а затем в Крым только двум членам экипажа. У семерых остальных крымчан украинские пограничники отобрали паспорта, в пересечении границы отказали и предложили свободный выезд в Крым только в обмен на украинское гражданство. ФСБ возбудила уголовное дело по факту захвата и угона крымского сейнера, а МИД России потребовал немедленно освободить судно и экипаж. После захвата сейнера, российские пограничники приняли дополнительные меры для охраны судов в Азовском море от украинских пиратов.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика