Когда «скифское золото» вернётся в Крым? - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Когда «скифское золото» вернётся в Крым? - «Культура Крыма»



Фото из открытых источников.

Музейная коллекция «Золото скифов» вернуться в Крым из Голландии сможет ещё нескоро. Такое мнение на пресс-конференции выразил директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им В.И. Вернадского Александр Айбабин.


«Моё мнение, что это никогда не кончится, только если Голландия не примет какое-то волевое решение. На Украине поставили на учёт весь инвентарь крымских музеев. У них желание вообще всё вывезти из Крыма. Чисто политически пока там правительство не поменяется и не появится желание договариваться, это будет так », – заявил директор.


Последние новости по этому делу сообщил и профессор Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Храпунов. По его словам, последние судебные разбирательства были недели две-три назад. Украинская сторона предъявила претензии и заявила о недоверии судье, который вёл очередное заседание. Теперь в другом городе, в Роттердаме, решается, обоснованы ли эти претензии и можно ли доверить этому судье вести процесс. «В 2014 году сложилась беспрецедентная ситуация. Получается, музей должен вернуть находки и в Украину, и в музеи Крыма, что одновременно невозможно», – рассказал профессор.


Напомним, в 2013 году музейная коллекция из более чем 2 тысяч предметов «Золото скифов» были направлены на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в Амстердам. В связи с переходом полуострова в состав Российской Федерации, Нидерланды приостановили процедуру передачи экспонатов до разрешения ситуации между Россией и Украиной.


Фото из открытых источников. Музейная коллекция «Золото скифов» вернуться в Крым из Голландии сможет ещё нескоро. Такое мнение на пресс-конференции выразил директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им В.И. Вернадского Александр Айбабин. «Моё мнение, что это никогда не кончится, только если Голландия не примет какое-то волевое решение. На Украине поставили на учёт весь инвентарь крымских музеев. У них желание вообще всё вывезти из Крыма. Чисто политически пока там правительство не поменяется и не появится желание договариваться, это будет так », – заявил директор. Последние новости по этому делу сообщил и профессор Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Храпунов. По его словам, последние судебные разбирательства были недели две-три назад. Украинская сторона предъявила претензии и заявила о недоверии судье, который вёл очередное заседание. Теперь в другом городе, в Роттердаме, решается, обоснованы ли эти претензии и можно ли доверить этому судье вести процесс. «В 2014 году сложилась беспрецедентная ситуация. Получается, музей должен вернуть находки и в Украину, и в музеи Крыма, что одновременно невозможно», – рассказал профессор. Напомним, в 2013 году музейная коллекция из более чем 2 тысяч предметов «Золото скифов» были направлены на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в Амстердам. В связи с переходом полуострова в состав Российской Федерации, Нидерланды приостановили процедуру передачи экспонатов до разрешения ситуации между Россией и Украиной.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика