Чемпионская мотивация - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Чемпионская мотивация - «Спорт Крыма»

Подножка в Воронеже. «Зенит» не смог обыграть новичка РПЛ «Факел» в гостях. Фото «СЭ».

«Спартак» опять разгромил своего соперника, «Зенит» недооценил новичка элитного дивизиона, а «Локомотив», вновь получив четыре мяча в свои ворота, отказался от провального эксперимента с «евроинтеграцией». И за всем этим внимательно наблюдает «Ростов» - команда с одними россиянами в составе идёт на втором месте в турнирной таблице.

Недооценка уровня

«Зенит» не безгрешен и проб­лемы с мотивацией у команды Сергея Семака периодически суммируются с сверхнастроем его противников, заметно уступающих в классе. «Факел» в Воронеже играл смело, с максимальной самоотдачей и был вознаграждён боевой ничьей - 1:1. Силовой физический футбол при достаточно среднем уровне игроков, дающий эффективность при стандартах, и эмоциональный тренер на «бровке» - вот формула сдерживания для «Факела». В этот раз она дала результат. Таким образом, прервалась серия «Зенита» из 7 побед подряд в РПЛ.  Критично ли это в турнирном плане для «Зенита»? Абсолютно нет. Однако есть важный нюанс - чем больше действующий чемпион будет стараться выигрывать вполноги, тем чаще такая «рулетка» будет оборачиваться проблемами. Питерцы, обладая колоссальным преимуществом в индивидуальном мастерстве над всеми коллективами турнира, включаются отрезками и далеко не всегда их может хватить, для того чтобы закрыть вопрос о победителе.

Был близок к чему-то подобному и «Спартак», но москвичи нынче являются настоящим синонимом неудержимой атаки с первой и до последней минуты. Поединок с «Крыльями Советов» складывался поначалу непросто, но потом Квинси Промес и Соболев наглядно продемонстрировали, почему их дуэт сейчас является самым эффективным в премьер-лиге. 5:2, и «Спартак» вновь в тройке призёров, уступая второе место «Ростову» лишь по дополнительным показателям (первый - «Зенит» с отрывом в пять очков). Секрет Абаскаля внешне прост, но сложен в исполнении. За короткий промежуток времени он добился колоссальной смысловой перезагрузки. В этом «Спартаке» просто нет тех, кто тормозит атаки или передерживает мяч. Оба крайних защитника - Хлусевич и Денисов - буквально живут на чужой половине, в центре защиты играет номинальный опорник Литвинов, который любит рисковать и действовать агрессивно. Глобально в полузащите нет ни одного чистого разрушителя - ни Умярова, ни Зобнина, ни Пруцева, ни травмированного Мартинса к таким не отнесешь. При этом Абаскаль не боится выпускать трёх номинальных форвардов. В этом плане крайне любопытным будет матч следующего тура - народную команду поджидает ЦСКА (в этом туре сыграли вничью с «Динамо» 1:1), чьи сильные стороны при Федотове вполне могут эффективно перекрыть слабые спартаковские при Абаскале.

Управленческий контраст

Не останавливается «Рос­тов». Триллер в матче с «Краснодаром» получился знаковым - проигрывая 0:2, команда Карпина вырвала победу 3:2 и теперь вторая в таблице. Если в самом начале турнира многие с улыбкой смотрели на высокие позиции «Ростова», то теперь уже комментируют стабильный прогресс южан с осторожнос­тью. Пока именно этот клуб является настоящей народной командой. В то время как «Зенит» в матче с «Факелом» выпускает на поле 8 легионеров, а «Спартак» идёт вперёд на мощных плечах голландца Квинси и при поддержке 10-миллионного Шамара Николсона из Нигерии, коллектив с берегов Дона играет и выигрывает без легионеров в составе, наглядно демонстрируя, что добиваться успеха можно и с россиянами в составе.

На этом фоне трагикомичной выглядит ситуация в «Локомотиве». Прошло два года после агрессивного немецкого ребрендинга клуба. Цели были грандиозные, но всё вместилось в достаточно скудную цепочку событий: мечты о скоростном «поезде», надежды на экономную покупку и прибыльную продажу игроков, побег одного главного тренера (Гиздоля), назначение другого, но без лицензии (речь о Марвине Комппере). Потом передача полномочий его соотечественнику Циннбауэру и, наконец, после 0:4 от «Сочи» в отчётном туре и 14-го места в таблице у руководителей пришло осо­знание необходимости перемен. Европейский вектор (особенно в нынешних условиях) провален напрочь и теперь наиболее активно обсуждаются два тренерских направления - возврат к истокам (Юрий Сёмин уже выразил заинтересованность в возвращении) или же новый, но отечественный путь (обсуждаются кандидатуры Андрея Талалаева и Сергея Юрана).

Половина дистанции

А в Крыму завершился первый круг чемпионата премьер-лиги КФС и седьмой тур получился знаковым по целому ряду причин. Состоялось главное дерби полуострова. Несмотря на статусность битвы, «Севастополь» и «ТСК-Таврия» решили не осторожничать.  «Моряки» повели в счёте уже на 14-й минуте. Отличился Артур Айметдинов. В первом тайме ещё были моменты у команд, однако больше они забить не сумели. После перерыва на 52-й минуте Дмитрий Зеленкевич лучше всех сориентировался в штрафной соперника и после розыгрыша стандарта уверенно перенаправил мяч в сетку ворот симферопольцев. Гости в свою очередь смогли ответить только в последнюю десятиминутку игры. Дмитрий Иванов оформил гол престижа. На том и разошлись. 2:1 и «Севастополь» по-прежнему лидирует, имея в активе 19 очков.

Серьёзный матч, с оглядкой на результаты прошлых туров, был в Алуште. Там «Алустон-ЮБК», который провалил первые четыре игры сезона, начал победную серию успехами в поединках с «Ялтой» и «Спартой-КТ», принимал дома амбициозный ныне «Океан», потихоньку привыкающий к месту в тройке призёров.  Тем не менее первая половина была за алуштинцами. «Алустон» забил на 37-й, отличился Станислав Библик. Однако удержать счёт после перерыва до финального свистка не смогли. За 5 минут до конца основного времени Амаяк Апозян, один из лучших бомбардиров сезона на данном этапе восстановил равновесие. 1:1 - результативная ничья и «Океан» все ещё третий.

Как правильно двигаться дальше, знает «Рубин Ялта». В матче против «Кызылташа» они покуражились, забив 6 безответных мячей. А ФК «Ялта» на гостевой матч против «Спарты-КТ» попросту не явился. Кулуарная причина - проблемы с финансированием.  По регламенту - это техническое поражение 0:3. Плюс денежные штрафные санкции.

Подножка в Воронеже. «Зенит» не смог обыграть новичка РПЛ «Факел» в гостях. Фото «СЭ». «Спартак» опять разгромил своего соперника, «Зенит» недооценил новичка элитного дивизиона, а «Локомотив», вновь получив четыре мяча в свои ворота, отказался от провального эксперимента с «евроинтеграцией». И за всем этим внимательно наблюдает «Ростов» - команда с одними россиянами в составе идёт на втором месте в турнирной таблице. Недооценка уровня «Зенит» не безгрешен и проб­лемы с мотивацией у команды Сергея Семака периодически суммируются с сверхнастроем его противников, заметно уступающих в классе. «Факел» в Воронеже играл смело, с максимальной самоотдачей и был вознаграждён боевой ничьей - 1:1. Силовой физический футбол при достаточно среднем уровне игроков, дающий эффективность при стандартах, и эмоциональный тренер на «бровке» - вот формула сдерживания для «Факела». В этот раз она дала результат. Таким образом, прервалась серия «Зенита» из 7 побед подряд в РПЛ. Критично ли это в турнирном плане для «Зенита»? Абсолютно нет. Однако есть важный нюанс - чем больше действующий чемпион будет стараться выигрывать вполноги, тем чаще такая «рулетка» будет оборачиваться проблемами. Питерцы, обладая колоссальным преимуществом в индивидуальном мастерстве над всеми коллективами турнира, включаются отрезками и далеко не всегда их может хватить, для того чтобы закрыть вопрос о победителе. Был близок к чему-то подобному и «Спартак», но москвичи нынче являются настоящим синонимом неудержимой атаки с первой и до последней минуты. Поединок с «Крыльями Советов» складывался поначалу непросто, но потом Квинси Промес и Соболев наглядно продемонстрировали, почему их дуэт сейчас является самым эффективным в премьер-лиге. 5:2, и «Спартак» вновь в тройке призёров, уступая второе место «Ростову» лишь по дополнительным показателям (первый - «Зенит» с отрывом в пять очков). Секрет Абаскаля внешне прост, но сложен в исполнении. За короткий промежуток времени он добился колоссальной смысловой перезагрузки. В этом «Спартаке» просто нет тех, кто тормозит атаки или передерживает мяч. Оба крайних защитника - Хлусевич и Денисов - буквально живут на чужой половине, в центре защиты играет номинальный опорник Литвинов, который любит рисковать и действовать агрессивно. Глобально в полузащите нет ни одного чистого разрушителя - ни Умярова, ни Зобнина, ни Пруцева, ни травмированного Мартинса к таким не отнесешь. При этом Абаскаль не боится выпускать трёх номинальных форвардов. В этом плане крайне любопытным будет матч следующего тура - народную команду поджидает ЦСКА (в этом туре сыграли вничью с «Динамо» 1:1), чьи сильные стороны при Федотове вполне могут эффективно перекрыть слабые спартаковские при Абаскале. Управленческий контраст Не останавливается «Рос­тов». Триллер в матче с «Краснодаром» получился знаковым - проигрывая 0:2, команда Карпина вырвала победу 3:2 и теперь вторая в таблице. Если в самом начале турнира многие с улыбкой смотрели на высокие позиции «Ростова», то теперь уже комментируют стабильный прогресс южан с осторожнос­тью. Пока именно этот клуб является настоящей народной командой. В то время как «Зенит» в матче с «Факелом» выпускает на поле 8 легионеров, а «Спартак» идёт вперёд на мощных плечах голландца Квинси и при поддержке 10-миллионного Шамара Николсона из Нигерии, коллектив с берегов Дона играет и выигрывает без легионеров в составе, наглядно демонстрируя, что добиваться успеха можно и с россиянами в составе. На этом фоне трагикомичной выглядит ситуация в «Локомотиве». Прошло два года после агрессивного немецкого ребрендинга клуба. Цели были грандиозные, но всё вместилось в достаточно скудную цепочку событий: мечты о скоростном «поезде», надежды на экономную покупку и прибыльную продажу игроков, побег одного главного тренера (Гиздоля), назначение другого, но без лицензии (речь о Марвине Комппере). Потом передача полномочий его соотечественнику Циннбауэру и, наконец, после 0:4 от «Сочи» в отчётном туре и 14-го места в таблице у руководителей пришло осо­знание необходимости перемен. Европейский вектор (особенно в нынешних условиях) провален напрочь и теперь наиболее активно обсуждаются два тренерских направления - возврат к истокам (Юрий Сёмин уже выразил заинтересованность в возвращении) или же новый, но отечественный путь (обсуждаются кандидатуры Андрея Талалаева и Сергея Юрана). Половина дистанции А в Крыму завершился первый круг чемпионата премьер-лиги КФС и седьмой тур получился знаковым по целому ряду причин. Состоялось главное дерби полуострова. Несмотря на статусность битвы, «Севастополь» и «ТСК-Таврия» решили не осторожничать. «Моряки» повели в счёте уже на 14-й минуте. Отличился Артур Айметдинов. В первом тайме ещё были моменты у команд, однако больше они забить не сумели. После перерыва на 52-й минуте Дмитрий Зеленкевич лучше всех сориентировался в штрафной соперника и после розыгрыша стандарта уверенно перенаправил мяч в сетку ворот симферопольцев. Гости в свою очередь смогли ответить только в последнюю десятиминутку игры. Дмитрий Иванов оформил гол престижа. На том и разошлись. 2:1 и «Севастополь» по-прежнему лидирует, имея в активе 19 очков. Серьёзный матч, с оглядкой на результаты прошлых туров, был в Алуште. Там «Алустон-ЮБК», который провалил первые четыре игры сезона, начал победную серию успехами в поединках с «Ялтой» и «Спартой-КТ», принимал дома амбициозный ныне «Океан», потихоньку привыкающий к месту в тройке призёров. Тем не менее первая половина была за алуштинцами. «Алустон» забил на 37-й, отличился Станислав Библик. Однако удержать счёт после перерыва до финального свистка не смогли. За 5 минут до конца основного времени Амаяк Апозян, один из лучших бомбардиров сезона на данном этапе восстановил равновесие. 1:1 - результативная ничья и «Океан» все ещё третий. Как правильно двигаться дальше, знает «Рубин Ялта». В матче против «Кызылташа» они покуражились, забив 6 безответных мячей. А ФК «Ялта» на гостевой матч против «Спарты-КТ» попросту не явился. Кулуарная причина - проблемы с финансированием. По регламенту - это техническое поражение 0:3. Плюс денежные штрафные санкции.