Проблемы с щитовидкой - «Здоровье Крыма» » Новости Крыма

✔ Проблемы с щитовидкой - «Здоровье Крыма»




Строение щитовидной железы. Фото из открытого источника.


Вместе с наукой шагает вперёд и медицина. Раньше резко набирать вес и наживать различные заболевания у людей, вступающих в пожилой возраст, было естественным ходом событий. Считалось, что так организм и стареет. Но с развитием методов диагностики недугов мы всё больше понимаем, что полнеем или обрастаем тяжёлыми хроничес­кими заболеваниями зачастую потому, что неправильно и безответственно относимся к своему организму. Если у молодых женщин и мужчин нередко наблюдаются эндокринные нарушения, связанные с репродуктивным здоровьем, то у людей в периоде климактерия проявляются сбои в работе внутренних органов, и зачастую главная проблема кроется в щитовидной железе. О ней и пойдёт речь в сегодняшнем материале.


Зачем нужна щитовидка


- Щитовидная железа вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ; 


- обеспечивает быструю регенерацию клеток в организме;


- отвечает за корректную работу иммунной системы;


- регулирует усвоение таких витаминов и микроэлементов, как фосфор, йод и кальций;


- паращитовидные железы являются главными участниками кальциевого обмена в организме. Развитие патологии в железах приводит к хрупкости костных тканей (вплоть до потери способнос­ти самостоятельно передвигаться), нарушению в работе почек, желчного пузыря, повышению артериального давления, серьёзным патологиям сердечно-сосудистой системы и банальному дискомфорту в области гортани из-за увеличения размера щитовидной железы.


Неудивительно, что при нарушении (врождённом или приобретённом) работы щитовидной железы начинает страдать весь организм. Помимо сложных хронических заболеваний, из-за отсутствия стабильной и обязательной терапии и у мужчин, и у женщин значительно увеличивается масса тела, что в свою очередь приводит к отягощению и так уже имею­щихся проблем.


Какие болезни бывают


Щитовидная железа - важнейший орган эндокринной системы, расположенный на передней поверхности шеи. В щитовидной железе происходит выработка трёх важнейших гормонов - тироксина (Т4), трийодтиронина (Т3) и кальцитонина. 


«Наиболее распространённые патологии щитовидной железы у мужчин и женщин зрелого и пожилого возраста - это, первоочерёдно, гипотиреоз, затем следует тиреотоксикоз (или гипертиреоз) и зоб», - рассказывает главный внештатный специа­лист Министерства здравоохранения Республики Крым - врач-эндокринолог Ирина РЕПИНСКАЯ.


Гипертиреоз и гипотиреоз


Тиреотоксикоз, или гипертиреоз - состояние щитовидной железы, при котором она выделяет слишком много гормонов. Это приводит к ускоренному обмену веществ в организме. Казалось бы, быстрый обмен веществ - ключ к стройности. Однако похудение на фоне заболевания - это совсем не ключ к здоровью, а прямая дорога к тяжёлым последствиям: гормональным сбоям, новым заболеваниям и ухудшению течения хронических недугов. Часто люди, страдающие гипертиреозом, жалуются на постоянную тахикардию и аритмию, повышенную потливость и плохую переносимость жары. Со стороны нервной системы отмечают нервозность и раздражительность. Пищевое поведение тоже оставляет желать лучшего: наблюдается снижение веса даже при повышенном аппетите, частые позывы в туалет, разжижение стула. У больных нарушается график бодрствования и отдыха, нередко они приходят к нев­рологу с жалобами на непрекращающуюся бессонницу, отмечают слабость в течение дня и просят выписать хорошее снотворное. 


При гипотиреозе щитовидной железы, напротив, выработка Т3 и Т4 в щитовидной железе значительно снижается. Это, соответственно, замедляет обмен веществ. Пациенты с пониженным уровнем работы щитовидной железы обычно имеют такие особенности: резкий набор веса и трудность в похудении, отёки, высокий уровень холестерина в крови, частые запоры, сухая кожа и шелушение в наиболее сухих участках, усталость, сонливость и забывчивость, иногда диагнос­тируется депрессия. 


По словам врача-эндокринолога, причинами патологий щитовидной железы могут быть длительное йододефицитное состояние, из-за которого могут появиться узловые новообразования на органе? в ряде случаев они могут перерождаться в рак. Нарушения в работе щитовидной железы также могут являться последствием операций непосредственно на органе. Некорректная работа гипофиза, в результате чего он не вырабатывает ТТГ (гормон, отвечающий за функционирование щитовидной железы), может быть одной из причин патологии.


Симптомы гипо- и гипертиреоза не являются специфическими маркерами нарушения работы щитовидной железы, они могут быть связаны с совершенно другими системами организма. Но проверку работы щитовидной железы даже полностью здоровому человеку необходимо производить регулярно. Врачи рекомендуют делать это раз в год. Для того чтобы объективно оценить работу щитовидной железы, достаточно сделать анализ крови на определение уровня ТТГ, «свободных» Т4 и Т3.


Аутоиммунному тирео­идиту особенно подвержены женщины возраста ориентировочно 50-60 лет, но этот недуг может возникать в любом возрасте и встречаться у мужчин, и даже у детей. При заболеваниях щитовидной железы может наблюдаться повышение или понижение уровня гормонов щитовидной железы.


«При гипотиреозе гормонально-заместительную терапию обычно применяют до конца жизни для обеспечения стабильного и нормального обмена веществ в организме. А вот больным тиреотоксикозом негормональное лечение, которое направлено на подавление избыточной выработки гормонов, в среднем, длится 2 года. Если это не производит никакого эффекта, пациенту назначается операция или предлагается лечение радиоактивным йодом», - объясняет Ирина Репинская.


А что делать с узлами?


Фолликулярные узлы - довольно часто встречающее­ся явление при ультразвуковой диагностике щитовидной железы, однако они могут оказаться как доброкачест­венными, так и патологическими образованиями в органе. 


Также щитовидная железа может быть увеличена независимо от наличия или отсутствия «узлов». Она может содержать и кисты. Киста представляет собой полость, заполненную жидкостью, и в большинстве случаев они - доброкачественные. Доброкачественные узлы щитовидной железы не требуют лечения, а вот узлы-патологии оперируют или лечат радиоактивным йодом. Узлы щитовидной железы, вызываю­щие затруднённое глотание или дыхание, должны быть прооперированы. 


Каким должно быть питание


Специалисты рекомендуют придерживаться сбалансированного питания и активного образа жизни, скорректировать режим сна и бодрствования, а больным тиреотоксикозом следует как можно меньше пребывать в стрессовом состоянии. Людям с эндокринными нарушениями врачи-диетологи советуют умеренно сократить суточную калорийность рациона за счёт ограничения простых сахаров и насыщенных жиров (в случае избыточного веса). Тем, кто склонен к отёкам, поможет сокращение порции соли до 5 граммов в сутки. Всем больным рекомендуют ограничить потребление простых углеводов. Насыщать рацион продуктами, богатыми йодом: морской капустой, рыбой и морепродуктами. От молочной продукции отказываться совсем не обязательно, однако и тут следует помнить правило - всё хорошо в меру.


В лечении хронического заболевания самый главный ключ к ремиссии - регулярность во всём: в сбалансированном питании, физической активности, стабильном режиме сна и наблюдении у врачей. 


Афина КОТАНДЖЯН.


Строение щитовидной железы. Фото из открытого источника. Вместе с наукой шагает вперёд и медицина. Раньше резко набирать вес и наживать различные заболевания у людей, вступающих в пожилой возраст, было естественным ходом событий. Считалось, что так организм и стареет. Но с развитием методов диагностики недугов мы всё больше понимаем, что полнеем или обрастаем тяжёлыми хроничес­кими заболеваниями зачастую потому, что неправильно и безответственно относимся к своему организму. Если у молодых женщин и мужчин нередко наблюдаются эндокринные нарушения, связанные с репродуктивным здоровьем, то у людей в периоде климактерия проявляются сбои в работе внутренних органов, и зачастую главная проблема кроется в щитовидной железе. О ней и пойдёт речь в сегодняшнем материале. Зачем нужна щитовидка - Щитовидная железа вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ; - обеспечивает быструю регенерацию клеток в организме; - отвечает за корректную работу иммунной системы; - регулирует усвоение таких витаминов и микроэлементов, как фосфор, йод и кальций; - паращитовидные железы являются главными участниками кальциевого обмена в организме. Развитие патологии в железах приводит к хрупкости костных тканей (вплоть до потери способнос­ти самостоятельно передвигаться), нарушению в работе почек, желчного пузыря, повышению артериального давления, серьёзным патологиям сердечно-сосудистой системы и банальному дискомфорту в области гортани из-за увеличения размера щитовидной железы. Неудивительно, что при нарушении (врождённом или приобретённом) работы щитовидной железы начинает страдать весь организм. Помимо сложных хронических заболеваний, из-за отсутствия стабильной и обязательной терапии и у мужчин, и у женщин значительно увеличивается масса тела, что в свою очередь приводит к отягощению и так уже имею­щихся проблем. Какие болезни бывают Щитовидная железа - важнейший орган эндокринной системы, расположенный на передней поверхности шеи. В щитовидной железе происходит выработка трёх важнейших гормонов - тироксина (Т4), трийодтиронина (Т3) и кальцитонина. «Наиболее распространённые патологии щитовидной железы у мужчин и женщин зрелого и пожилого возраста - это, первоочерёдно, гипотиреоз, затем следует тиреотоксикоз (или гипертиреоз) и зоб», - рассказывает главный внештатный специа­лист Министерства здравоохранения Республики Крым - врач-эндокринолог Ирина РЕПИНСКАЯ. Гипертиреоз и гипотиреоз Тиреотоксикоз, или гипертиреоз - состояние щитовидной железы, при котором она выделяет слишком много гормонов. Это приводит к ускоренному обмену веществ в организме. Казалось бы, быстрый обмен веществ - ключ к стройности. Однако похудение на фоне заболевания - это совсем не ключ к здоровью, а прямая дорога к тяжёлым последствиям: гормональным сбоям, новым заболеваниям и ухудшению течения хронических недугов. Часто люди, страдающие гипертиреозом, жалуются на постоянную тахикардию и аритмию, повышенную потливость и плохую переносимость жары. Со стороны нервной системы отмечают нервозность и раздражительность. Пищевое поведение тоже оставляет желать лучшего: наблюдается снижение веса даже при повышенном аппетите, частые позывы в туалет, разжижение стула. У больных нарушается график бодрствования и отдыха, нередко они приходят к нев­рологу с жалобами на непрекращающуюся бессонницу, отмечают слабость в течение дня и просят выписать хорошее снотворное. При гипотиреозе щитовидной железы, напротив, выработка Т3 и Т4 в щитовидной железе значительно снижается. Это, соответственно, замедляет обмен веществ. Пациенты с пониженным уровнем работы щитовидной железы обычно имеют такие особенности: резкий набор веса и трудность в похудении, отёки, высокий уровень холестерина в крови, частые запоры, сухая кожа и шелушение в наиболее сухих участках, усталость, сонливость и забывчивость, иногда диагнос­тируется депрессия. По словам врача-эндокринолога, причинами патологий щитовидной железы могут быть длительное йододефицитное состояние, из-за которого могут появиться узловые новообразования на органе? в ряде случаев они могут перерождаться в рак. Нарушения в работе щитовидной железы также могут являться последствием операций непосредственно на органе. Некорректная работа гипофиза, в результате чего он не вырабатывает ТТГ (гормон, отвечающий за функционирование щитовидной железы), может быть одной из причин патологии. Симптомы гипо- и гипертиреоза не являются специфическими маркерами нарушения работы щитовидной железы, они могут быть связаны с совершенно другими системами организма. Но проверку работы щитовидной железы даже полностью здоровому человеку необходимо производить регулярно. Врачи рекомендуют делать это раз в год. Для того чтобы объективно оценить работу щитовидной железы, достаточно сделать анализ крови на определение уровня ТТГ, «свободных» Т4 и Т3. Аутоиммунному тирео­идиту особенно подвержены женщины возраста ориентировочно 50-60 лет, но этот недуг может возникать в любом возрасте и встречаться у мужчин, и даже у детей. При заболеваниях щитовидной железы может наблюдаться повышение или понижение уровня гормонов щитовидной железы. «При гипотиреозе гормонально-заместительную терапию обычно применяют до конца жизни для обеспечения стабильного и нормального обмена веществ в организме. А вот больным тиреотоксикозом негормональное лечение, которое направлено на подавление избыточной выработки гормонов, в среднем, длится 2 года. Если это не производит никакого эффекта, пациенту назначается операция или предлагается лечение радиоактивным йодом», - объясняет Ирина Репинская. А что делать с узлами? Фолликулярные узлы - довольно часто встречающее­ся явление при ультразвуковой диагностике щитовидной железы, однако они могут оказаться как доброкачест­венными, так и патологическими образованиями в органе. Также щитовидная железа может быть увеличена независимо от наличия или отсутствия «узлов». Она может содержать и кисты. Киста представляет собой полость, заполненную жидкостью, и в большинстве случаев они - доброкачественные. Доброкачественные узлы щитовидной железы не требуют лечения, а вот узлы-патологии оперируют или лечат радиоактивным йодом. Узлы щитовидной железы, вызываю­щие затруднённое глотание или дыхание, должны быть прооперированы. Каким должно быть питание Специалисты рекомендуют придерживаться сбалансированного питания и активного образа жизни, скорректировать режим сна и бодрствования, а больным тиреотоксикозом следует как можно меньше пребывать в стрессовом состоянии. Людям с эндокринными нарушениями врачи-диетологи советуют умеренно сократить суточную калорийность рациона за счёт ограничения простых сахаров и насыщенных жиров (в случае избыточного веса). Тем, кто склонен к отёкам, поможет сокращение порции соли до 5 граммов в сутки. Всем больным рекомендуют ограничить потребление простых углеводов. Насыщать рацион продуктами, богатыми йодом: морской капустой, рыбой и морепродуктами. От молочной продукции отказываться совсем не обязательно, однако и тут следует помнить правило - всё хорошо в меру. В лечении хронического заболевания самый главный ключ к ремиссии - регулярность во всём: в сбалансированном питании, физической активности, стабильном режиме сна и наблюдении у врачей. Афина КОТАНДЖЯН.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика