Сергей Шахов: в 2017 году в Министерство поступило 543 обращения граждан - «МЧС» » Новости Крыма

✔ Сергей Шахов: в 2017 году в Министерство поступило 543 обращения граждан - «МЧС»


Сергей Шахов: в 2017 году в Министерство поступило 543 обращения граждан - «МЧС»
18.01.2018


Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, в течение 2017 года в Министерство поступило 543 обращения граждан.  Из них в письменной форме – 491, в устной – 6, в электронной - 46, в том числе через Портал Правительства Республики Крым. Наибольшее количество обращений граждан поступило из г. Симферополь, г. Ялта и г. Евпатория.

Основные проблемные вопросы, затрагиваемые в обращениях граждан, поступали по вопросам нарушений требований пожарной безопасности, аварийного состояния жилых домов, крыш, а также оценке степени аварийности домов. На рассмотрение руководства Министерства, также поступали вопросы, касательно компенсации ущерба от стихийных бедствий. «Увеличение количества обращений граждан в 2017г. по сравнению с 2016г., связано с поступлением в Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым обращений по вопросам, связанным с ликвидацией последствий подтоплений в Кировском районе, выплат компенсаций пострадавшим, подтверждением факта возникновения чрезвычайной ситуации природного характера на территории городского округа Судак, вызванной схождением грязевого потока, а также относительно нарушения требований пожарной безопасности, в связи с реализацией МЧС полномочий по осуществлению надзорной деятельности» - подчеркнул Сергей Шахов.

Сергей Шахов подчеркнул, что такая статистика свидетельствует не только осознательности граждан, но и о возросшем уровне доверия государственным структурам, в том числе - МЧС Республики Крым. «В части мониторинга рассмотрения обращений граждан сотрудниками Министерства организована совместная работа с Управлением по работе с обращениями граждан и организации их личного приема Аппарата Совета министров Республики Крым. Кроме этого, еженедельно представители МЧС осуществляют выездные приемы граждан.

Министр также добавил, что до сведения руководителей и сотрудников структурных подразделений доведены требования Федерального закона от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».


«Все обращения граждан были рассмотрены в установленном Российским законодательством порядке, ответы даны в письменной форме» - добавил Министр.


Подробнее о работе с обращениями граждан можно ознакомиться в разделе.


18.01.2018 Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, в течение 2017 года в Министерство поступило 543 обращения граждан. Из них в письменной форме – 491, в устной – 6, в электронной - 46, в том числе через Портал Правительства Республики Крым. Наибольшее количество обращений граждан поступило из г. Симферополь, г. Ялта и г. Евпатория. Основные проблемные вопросы, затрагиваемые в обращениях граждан, поступали по вопросам нарушений требований пожарной безопасности, аварийного состояния жилых домов, крыш, а также оценке степени аварийности домов. На рассмотрение руководства Министерства, также поступали вопросы, касательно компенсации ущерба от стихийных бедствий. «Увеличение количества обращений граждан в 2017г. по сравнению с 2016г., связано с поступлением в Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым обращений по вопросам, связанным с ликвидацией последствий подтоплений в Кировском районе, выплат компенсаций пострадавшим, подтверждением факта возникновения чрезвычайной ситуации природного характера на территории городского округа Судак, вызванной схождением грязевого потока, а также относительно нарушения требований пожарной безопасности, в связи с реализацией МЧС полномочий по осуществлению надзорной деятельности» - подчеркнул Сергей Шахов. Сергей Шахов подчеркнул, что такая статистика свидетельствует не только осознательности граждан, но и о возросшем уровне доверия государственным структурам, в том числе - МЧС Республики Крым. «В части мониторинга рассмотрения обращений граждан сотрудниками Министерства организована совместная работа с Управлением по работе с обращениями граждан и организации их личного приема Аппарата Совета министров Республики Крым. Кроме этого, еженедельно представители МЧС осуществляют выездные приемы граждан. Министр также добавил, что до сведения руководителей и сотрудников структурных подразделений доведены требования Федерального закона от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». «Все обращения граждан были рассмотрены в установленном Российским законодательством порядке, ответы даны в письменной форме» - добавил Министр. Подробнее о работе с обращениями граждан можно ознакомиться в разделе.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика