Члены рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Крым проанализировали случаи отобрания детей и вмешательства в дела семьи. - «Правам ребёнка» » Новости Крыма

✔ Члены рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Крым проанализировали случаи отобрания детей и вмешательства в дела семьи. - «Правам ребёнка»


Члены рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Крым проанализировали случаи отобрания детей и вмешательства в дела семьи. - «Правам ребёнка»
18.01.2018

Рабочая Группа при Уполномоченном по правам ребенка создана по инициативе Президента РФ для постоянного мониторинга случаев неправомерного отобрания детей*. В неё вошли сотрудники органов опеки и попечительства, представители органов исполнительной власти, Общественной палаты, приемные родители. Рабочая группа не только анализирует случаи отобрания детей по 77 статье СК РФ, но и разбирается в причинах изъятия ребенка из семьи.

Ирина Клюева провела первое в 2018 году заседание рабочей группы по предотвращению случаев неправомерного изъятия детей, созданной при Уполномоченном в прошлом году.В ходе заседания была проанализирована информация Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым о случаях отобрания детей из семьи в 2017 году, рассмотрены два обращения, поступившие к детскому омбудсмену с начала 2018 года от жительниц Крыма, о фактах изъятия детей из семей.

«Оба дела сложные, – резюмировала детский омбудсмен. – С одной стороны, на тот момент, представители опеки спасали детей. С другой, если родители небезнадежны и изо всех сил готовы бороться за своего ребенка, государственные органы должны сделать все, чтобы не разлучать семью».Со своей стороны, Уполномоченный направила ходатайства в прокуратуру Республики Крым осуществить надзор и провести проверку законности, обоснованности и своевременности решений и действий (бездействия) органов опеки и попечительства при отобрании несовершеннолетних детей.

После обсуждения было принято решение: рассмотреть случаи изъятия детей из многодетной семьи и отобрания ребенка у бабушки на заседании рабочей группы еще раз. На заседание будут приглашены представители органов опеки и центра социальных служб, которые проинформируют собравшихся о работе с семьями, о состоянии жизни и здоровья детей.

Подводя итоги встречи, детский омбудсмен поблагодарила собравшихся за работу. Следующее заседание рабочей группы назначено на март.


18.01.2018 Рабочая Группа при Уполномоченном по правам ребенка создана по инициативе Президента РФ для постоянного мониторинга случаев неправомерного отобрания детей*. В неё вошли сотрудники органов опеки и попечительства, представители органов исполнительной власти, Общественной палаты, приемные родители. Рабочая группа не только анализирует случаи отобрания детей по 77 статье СК РФ, но и разбирается в причинах изъятия ребенка из семьи. Ирина Клюева провела первое в 2018 году заседание рабочей группы по предотвращению случаев неправомерного изъятия детей, созданной при Уполномоченном в прошлом году.В ходе заседания была проанализирована информация Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым о случаях отобрания детей из семьи в 2017 году, рассмотрены два обращения, поступившие к детскому омбудсмену с начала 2018 года от жительниц Крыма, о фактах изъятия детей из семей. «Оба дела сложные, – резюмировала детский омбудсмен. – С одной стороны, на тот момент, представители опеки спасали детей. С другой, если родители небезнадежны и изо всех сил готовы бороться за своего ребенка, государственные органы должны сделать все, чтобы не разлучать семью».Со своей стороны, Уполномоченный направила ходатайства в прокуратуру Республики Крым осуществить надзор и провести проверку законности, обоснованности и своевременности решений и действий (бездействия) органов опеки и попечительства при отобрании несовершеннолетних детей. После обсуждения было принято решение: рассмотреть случаи изъятия детей из многодетной семьи и отобрания ребенка у бабушки на заседании рабочей группы еще раз. На заседание будут приглашены представители органов опеки и центра социальных служб, которые проинформируют собравшихся о работе с семьями, о состоянии жизни и здоровья детей. Подводя итоги встречи, детский омбудсмен поблагодарила собравшихся за работу. Следующее заседание рабочей группы назначено на март.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика