Пожарная охрана Республики Крым: не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях - «МЧС» » Новости Крыма

✔ Пожарная охрана Республики Крым: не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях - «МЧС»


Пожарная охрана Республики Крым: не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях - «МЧС»
22.03.2016


С наступлением более теплой погоды, которая установилась на территории полуострова, резко увеличилось количество пожаров на открытых территориях.


Так, например, вчера вечером в пожарную часть с. Приветное поступил сигнал о том, что по адресу с. Абрикосовка вдоль трассы горит сухая трава и камыш. На место происшествия сразу же выехало пожарное подразделение п. Приветное ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.


По прибытию выяснилось, что огнем охвачено 400 м.кв. В течение нескольких минут огонь был ликвидирован. Пострадавших нет. Окончательную причину установят эксперты.

Пожарная охрана Республики Крым: не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях - «МЧС»


Тем не менее, спасатели отмечают, что чаще всего причиной таких возгораний сухой травы, камыша, мусора становится банальное несоблюдение гражданами элементарных правил пожарной безопасности, а именно неосторожное обращение с огнем.


«В одном случае случайно брошенный окурок или спичка, в другом случае – целенаправленный поджог камыша или сухой травы приводит к возникновению пожара, который быстро распространяется на большие площади. Также трава выжигается умышленно сельскохозяйственными организациями и фермерами для очистки полей и сенокосов от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Что камыш необходимо косить, а не поджигать, объяснить порой трудно.» - отмечает начальник части с. Приветное ГКУ РК «Пожарной охраны Республики Крым» Евгений Жук.

Пожарная охрана Республики Крым: не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях - «МЧС»


Спасатели напоминают - горящая трава совсем не безобидна. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что очень затрудняет их тушение.

МЧС Республики Крым предупреждает:

- не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях;

- разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений;

- запрещается разведение костров в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламленных порубочными остатками, на торфяниках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках. Категорически запрещается не только разводить костры, но и посещать лесные массивы в сухую ветряную погоду;

- костры разводят на расстоянии не менее 10 м от деревьев на площадках, очищенных от хвои, веток, сухой травы, защищенных минерализованной полосой не менее 0,5 м;

- покидая место отдыха, необходимо обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нем не затухнут;

- лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю;

- для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси;


В
случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону 101.


22.03.2016 С наступлением более теплой погоды, которая установилась на территории полуострова, резко увеличилось количество пожаров на открытых территориях. Так, например, вчера вечером в пожарную часть с. Приветное поступил сигнал о том, что по адресу с. Абрикосовка вдоль трассы горит сухая трава и камыш. На место происшествия сразу же выехало пожарное подразделение п. Приветное ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 4-х человек и 1 ед. техники. По прибытию выяснилось, что огнем охвачено 400 м.кв. В течение нескольких минут огонь был ликвидирован. Пострадавших нет. Окончательную причину установят эксперты. Тем не менее, спасатели отмечают, что чаще всего причиной таких возгораний сухой травы, камыша, мусора становится банальное несоблюдение гражданами элементарных правил пожарной безопасности, а именно неосторожное обращение с огнем. «В одном случае случайно брошенный окурок или спичка, в другом случае – целенаправленный поджог камыша или сухой травы приводит к возникновению пожара, который быстро распространяется на большие площади. Также трава выжигается умышленно сельскохозяйственными организациями и фермерами для очистки полей и сенокосов от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Что камыш необходимо косить, а не поджигать, объяснить порой трудно.» - отмечает начальник части с. Приветное ГКУ РК «Пожарной охраны Республики Крым» Евгений Жук. Спасатели напоминают - горящая трава совсем не безобидна. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что очень затрудняет их тушение. МЧС Республики Крым предупреждает: - не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях; - разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений; - запрещается разведение костров в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламленных порубочными остатками, на торфяниках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках. Категорически запрещается не только разводить костры, но и посещать лесные массивы в сухую ветряную погоду; - костры разводят на расстоянии не менее 10 м от деревьев на площадках, очищенных от хвои, веток, сухой травы, защищенных минерализованной полосой не менее 0,5 м; - покидая место отдыха, необходимо обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нем не затухнут; - лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю; - для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси; В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону 101.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика