Ценовая ситуация на топливном рынке Республики Крым - «Министерство топлива и энергетики» » Новости Крыма

✔ Ценовая ситуация на топливном рынке Республики Крым - «Министерство топлива и энергетики»


Ценовая ситуация на топливном рынке Республики Крым - «Министерство топлива и энергетики»
05.02.2015

Ценовая ситуация

на топливном рынке Республики Крым

С начала 2015 года повышение цен на моторное топливо в Республике Крым, как и в целом по Российской Федерации, произошло по следующим причинам:

- повышение железнодорожных тарифов на 10%;

- повышение отпускных цен на российских нефтеперерабатывающих заводах;

- повышение процентных ставок банковских кредитов и невозможность их привлечения в необходимых объемах;

- увеличение затрат операторов рынка в связи с длительным прохождением железнодорожных вагонов со дня отгрузки с НПЗ (до 45-60 дней).



Средние цены на нефтепродукты в Республике Крым:



31.12.2014


12.01.2015


+/-


+/-


Розничные цены


руб./л


руб./л


(коп./л)


%


АИ-92


36,90


37,18


+0,28


+0,8


АИ-95


38,88


39,14


+0,26


+0,7


ДТ


34,70


34,84


+0,14


+0,4


С 12 января т.г. ценовая ситуация стабилизировалась, а с 29 января наметилась тенденция по снижению цен на светлые нефтепродукты
(в среднем на 4-6 коп./л).


Механизм ценообразования на рынке нефтепродуктов.


В РФ ценообразование на бензин и ДТ осуществляется на рыночной основе с учетом требований антимонопольного законодательства.


Наличие на рынке нефтепродуктов Крыма должной конкурентной среды (при сложившемся количестве действующих АЗС у потребителей имеется возможность выбора товара, в том числе по его стоимости) и нормативных запасов топлива (не менее 10 суточного объема реализации) являются основными «региональными» факторами, влияющими на качество и ценообразование моторного топлива.


Советом министров Республики Крым в целях повышения управляемости рынка нефтепродуктов, осуществления товарных интервенций и стабилизации рынка нефтепродуктов во время ценовых скачков, связанных с проведением весенне-полевых и уборочных сельскохозяйственных работ, курортного сезона, перебоями плановых поставок моторного топлива с материковой части Российской Федерации выполнены или находятся в стадии исполнения следующие мероприятия:

1. Создан штаб по мониторингу рынка нефтепродуктов Республики Крым, еженедельно проводится анализ состояния рынка нефтепродуктов с предоставлением соответствующей информации в Минэнерго России.


2. Организована оптово-розничная торговля на ГУП РК «Крымский Топливный Альянс». Предприятию в хозяйственное ведение передано 32 АЗС (почти 10% от общего количества АЗС), расположенных по всей территории республики. На сегодняшний день на этих АЗС отпуск топлива производится по цене на 40-80 коп. ниже средне сложившихся в Крыму.


3. Согласовано создание материального резерва в объеме 60 тыс.тонн моторного топлива на базе ГУП РК «Черноморнефтегаз».


4. Подготовлен проект нормативного акта Совета министров Республики Крым о создании Стабилизационного фонда моторного топлива в Республике Крым в объеме 30 тыс.т.


05.02.2015 Ценовая ситуация на топливном рынке Республики Крым С начала 2015 года повышение цен на моторное топливо в Республике Крым, как и в целом по Российской Федерации, произошло по следующим причинам: - повышение железнодорожных тарифов на 10%; - повышение отпускных цен на российских нефтеперерабатывающих заводах; - повышение процентных ставок банковских кредитов и невозможность их привлечения в необходимых объемах; - увеличение затрат операторов рынка в связи с длительным прохождением железнодорожных вагонов со дня отгрузки с НПЗ (до 45-60 дней). Средние цены на нефтепродукты в Республике Крым: 31.12.2014 12.01.2015 /- /- Розничные цены руб./л руб./л (коп./л) % АИ-92 36,90 37,18 0,28 0,8 АИ-95 38,88 39,14 0,26 0,7 ДТ 34,70 34,84 0,14 0,4 С 12 января т.г. ценовая ситуация стабилизировалась, а с 29 января наметилась тенденция по снижению цен на светлые нефтепродукты (в среднем на 4-6 коп./л). Механизм ценообразования на рынке нефтепродуктов. В РФ ценообразование на бензин и ДТ осуществляется на рыночной основе с учетом требований антимонопольного законодательства. Наличие на рынке нефтепродуктов Крыма должной конкурентной среды (при сложившемся количестве действующих АЗС у потребителей имеется возможность выбора товара, в том числе по его стоимости) и нормативных запасов топлива (не менее 10 суточного объема реализации) являются основными «региональными» факторами, влияющими на качество и ценообразование моторного топлива. Советом министров Республики Крым в целях повышения управляемости рынка нефтепродуктов, осуществления товарных интервенций и стабилизации рынка нефтепродуктов во время ценовых скачков, связанных с проведением весенне-полевых и уборочных сельскохозяйственных работ, курортного сезона, перебоями плановых поставок моторного топлива с материковой части Российской Федерации выполнены или находятся в стадии исполнения следующие мероприятия: 1. Создан штаб по мониторингу рынка нефтепродуктов Республики Крым, еженедельно проводится анализ состояния рынка нефтепродуктов с предоставлением соответствующей информации в Минэнерго России. 2. Организована оптово-розничная торговля на ГУП РК «Крымский Топливный Альянс». Предприятию в хозяйственное ведение передано 32 АЗС (почти 10% от общего количества АЗС), расположенных по всей территории республики. На сегодняшний день на этих АЗС отпуск топлива производится по цене на 40-80 коп. ниже средне сложившихся в Крыму. 3. Согласовано создание материального резерва в объеме 60 тыс.тонн моторного топлива на базе ГУП РК «Черноморнефтегаз». 4. Подготовлен проект нормативного акта Совета министров Республики Крым о создании Стабилизационного фонда моторного топлива в Республике Крым в объеме 30 тыс.т.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика