Зачем ребёнку паспорт, или На что имеют право дети - «Правам ребёнка» » Новости Крыма

✔ Зачем ребёнку паспорт, или На что имеют право дети - «Правам ребёнка»


Зачем ребёнку паспорт, или На что имеют право дети - «Правам ребёнка»
27.01.2017

Уполномоченный по правам ребёнка в РК Ирина Клюева в рамках проекта «В рабочий полдень с «Крымской газетой» рассказала о правах и обязанностях российских детей.

С самого раннего возраста ребёнок имеет право выражать своё мнение при решении вопросов в семье, затрагивающих его интересы, иметь в собственности имущество, также дети могут и имеют на это право самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства за защитой своих интересов. Малыши, в свою очередь, должны слушаться родителей и принимать их заботу и воспитание, а ещё соблюдать правила поведения в учебных заведениях и общественных местах.

С шести лет дети уже имеют право совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться своими деньгами (с согласия родителей). При этом среди их обязательств – получить основное общее образование, то есть попросту учиться.

С восьми лет добавляется право на участие в детском общественном объединении.

С десяти лет ребёнок может претендовать на учёт своего мнения при решении в семье абсолютно любого вопроса, может быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства, а также давать согласие на изменение своего имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приёмную семью.

С 11 лет несовершеннолетний из-за плохого поведения может быть отправлен в спец­школу или специнтернат.

А вот с 14 лет, когда российские дети получают паспорта, добавляется большой список прав, обязанностей и ответственности. Так, с этого возраста ребёнок может самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав, требовать отмены усыновления, установления отцовства в отношении своего ребёнка в судебном порядке, работать в свободное от учёбы время, самостоятельно распоряжаться своим заработком или стипендией. Также в этом возрасте дети могут вносить вклады в банки и распоряжаться ими, управлять велосипедом, учиться вождению мотоцикла и т. д. Ответственность для такого возраста также предусмотрена немалая. Четырнадцатилетний подросток уже должен возмещать причинённый вред и нести уголовную ответственность за совершённые преступления.

С 16 лет подростки могут вступать в брак, если им разрешат местные власти, а также имеют право быть членами кооператива и учиться вождению автомобиля.

В 17 лет необходимо встать на воинский учёт.

– Я постоянно анализирую данные о преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении их. Несмотря на то что состояние детской преступности в республике характеризуется снижением в 2016 году, по некоторым позициям сохраняется тенденция роста. В обществе постоянно проводится разъяснительно-правовая работа, однако далеко не все законные представители детей в состоянии обеспечить защиту их прав и законных интересов. В то же время, на мой взгляд, все несовершеннолетние должны иметь право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь, – подчеркнула омбудсмен.

ЗДЕСЬ ПОМОГУТ

Уполномоченный по правам ребёнка напомнила о том, что в Крыму работает круглосуточный детский телефон доверия, на который в случае сложной жизненной ситуации могут звонить дети и их родители. Это номер +7-978-0000-738.

Позвонив на телефон доверия, можно получить экстренную психологическую помощь, которую оказывают специалисты Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи.

Кстати, в РФ существует ещё один номер, по которому всегда помогут детям, – единый общероссийский детский телефон доверия – 8-800-2000-122. Все звонки на этот номер анонимны.

В 2016 году на детский телефон доверия в Крыму поступило 1383 звонка. В основном, дети обращались по вопросам образования. Однако немало было и личных проблем: жаловались на одиночество, обиду, непонимание.


Источник: https://gazetacrimea.ru/news/zachem-rebenky-pasport-ili-na-chto-imeut-pravo-deti-s-14-let-25059
© 2000-2017 "Крымская газета"

Уполномоченный по правам ребёнка в РК Ирина Клюева в рамках проекта «В рабочий полдень с «Крымской газетой» рассказала о правах и обязанностях российских детей.

27.01.2017 Уполномоченный по правам ребёнка в РК Ирина Клюева в рамках проекта «В рабочий полдень с «Крымской газетой» рассказала о правах и обязанностях российских детей. С самого раннего возраста ребёнок имеет право выражать своё мнение при решении вопросов в семье, затрагивающих его интересы, иметь в собственности имущество, также дети могут и имеют на это право самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства за защитой своих интересов. Малыши, в свою очередь, должны слушаться родителей и принимать их заботу и воспитание, а ещё соблюдать правила поведения в учебных заведениях и общественных местах. С шести лет дети уже имеют право совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться своими деньгами (с согласия родителей). При этом среди их обязательств – получить основное общее образование, то есть попросту учиться. С восьми лет добавляется право на участие в детском общественном объединении. С десяти лет ребёнок может претендовать на учёт своего мнения при решении в семье абсолютно любого вопроса, может быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства, а также давать согласие на изменение своего имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приёмную семью. С 11 лет несовершеннолетний из-за плохого поведения может быть отправлен в спец


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика