В Симферополе прошел Третий открытый форум «Расширяя возможности» - «Правам человека» » Новости Крыма

✔ В Симферополе прошел Третий открытый форум «Расширяя возможности» - «Правам человека»


В Симферополе прошел Третий открытый форум «Расширяя возможности» - «Правам человека»
12.12.2017

В крымской столице прошел Третий открытый форум прокуратуры Республики Крым «Расширяя возможности», приуроченный к Международному Дню инвалидов. В работе форума приняла участие Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина. На дискуссионных площадках форума обсуждены как конкретные факты нарушения прав инвалидов, так и общие вопросы становления и развития движения за права инвалидов республике.

Для обеспечения полноценного участия граждан с ограниченными возможностями здоровья в жизни общества в республике действуют четыре закона, разработаны четыре государственные программы в сфере физической культуры и спорта, образования, труда и занятости, социальной поддержки. На республиканском уровне инвалидам предоставляется расширенный перечень льгот, в том числе бесплатный проезд в общественном транспорте и обеспечение техническими средствами реабилитации. Тем не менее, некоторые проблемы остаются нерешенным. Так, поступают жалобы на необеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры – неприспособленность к потребностям людей с ограниченными физическими возможностями зданий и сооружений, в том числе пляжей, а также ненадлежащее состояние тротуарного покрытия.

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина в ходе форума отметила о том, что один из проблемных вопросов, который поднимают в своих обращениях граждане, – санаторно-курортное лечение инвалидов детства. Данная категория граждан не может получить направление на санаторно-курортное лечение при наличии у взрослого пациента основного заболевания – детский церебральный паралич и других заболеваний, которые привели к инвалидности в детском возрасте. Причина – вступивший в силу приказ Минздрава РФ «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения», согласно которому указанная группа инвалидов была практически лишена прав на лечение. Несмотря на то, что в этом направлении у Крыма накоплен богатый опыт! Ранее Уполномоченным уже направлялись соответствующие обращения в Министерство здравоохранения России с предложениями для решения сложившейся ситуации. В октябре этого года Минздрав России подготовил проект о внесении изменений в указанный приказ, который сейчас проходит общественные слушания.

Стоит сказать, что у Уполномоченного сложилось плодотворное взаимодействие с прокуратурой республики в вопросах защиты прав инвалидов. Только в этом году при взаимодействии омбудсмена и надзорного ведомства удалось решить ряд проблемных вопросов, в том числе возобновление выплат социальных пенсий инвалидам, которым была приостановлена выплата или отказано в ее назначении из-за отсутствия регистрации, а также по ряду других вопросов нарушения прав лиц с ограниченными возможностями.

По итогам форума на контроль прокуратуры взят ряд проблемных ситуаций.

Информация Аппарата Уполномоченного по правам человека в РК по информации прокуратуры РК


12.12.2017 В крымской столице прошел Третий открытый форум прокуратуры Республики Крым «Расширяя возможности», приуроченный к Международному Дню инвалидов. В работе форума приняла участие Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина. На дискуссионных площадках форума обсуждены как конкретные факты нарушения прав инвалидов, так и общие вопросы становления и развития движения за права инвалидов республике. Для обеспечения полноценного участия граждан с ограниченными возможностями здоровья в жизни общества в республике действуют четыре закона, разработаны четыре государственные программы в сфере физической культуры и спорта, образования, труда и занятости, социальной поддержки. На республиканском уровне инвалидам предоставляется расширенный перечень льгот, в том числе бесплатный проезд в общественном транспорте и обеспечение техническими средствами реабилитации. Тем не менее, некоторые проблемы остаются нерешенным. Так, поступают жалобы на необеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры – неприспособленность к потребностям людей с ограниченными физическими возможностями зданий и сооружений, в том числе пляжей, а также ненадлежащее состояние тротуарного покрытия. Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина в ходе форума отметила о том, что один из проблемных вопросов, который поднимают в своих обращениях граждане, – санаторно-курортное лечение инвалидов детства. Данная категория граждан не может получить направление на санаторно-курортное лечение при наличии у взрослого пациента основного заболевания – детский церебральный паралич и других заболеваний, которые привели к инвалидности в детском возрасте. Причина – вступивший в силу приказ Минздрава РФ «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения», согласно которому указанная группа инвалидов была практически лишена прав на лечение. Несмотря на то, что в этом направлении у Крыма накоплен богатый опыт! Ранее Уполномоченным уже направлялись соответствующие обращения в Министерство здравоохранения России с предложениями для решения сложившейся ситуации. В октябре этого года Минздрав России подготовил проект о внесении изменений в указанный приказ, который сейчас проходит общественные слушания. Стоит сказать, что у Уполномоченного сложилось плодотворное взаимодействие с прокуратурой республики в вопросах защиты прав инвалидов. Только в этом году при взаимодействии омбудсмена и надзорного ведомства удалось решить ряд проблемных вопросов, в том числе возобновление выплат социальных пенсий инвалидам, которым была приостановлена выплата или отказано в ее назначении из-за отсутствия регистрации, а также по ряду других вопросов нарушения прав лиц с ограниченными возможностями. По итогам форума на контроль прокуратуры взят ряд проблемных ситуаций. Информация Аппарата Уполномоченного по правам человека в РК по информации прокуратуры РК


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика