В Евпатории обсудили проблемы дошкольного образования республики - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ В Евпатории обсудили проблемы дошкольного образования республики - «Новости Государственного Совета Крыма»


Проблемам дошкольного образования Крыма был посвящен «круглый стол», который прошел в Евпатории под руководством Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.
В работе приняли участие: представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Ольга Ковитиди, министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Республики Крым Олеся Харитоненко, представители сферы образования и общественность города.
Перед началом заседания глава крымского парламента ознакомился с завершением строительных работ в общеобразовательной школе в микрорайоне №8 и нового здания детского сада «Аленушка».


В Евпатории обсудили проблемы дошкольного образования республики - «Новости Государственного Совета Крыма»

По словам В. Константинова, школа рассчитана на 800 мест – современная, просторная, с большим актовым залом на 500 мест, оснащенная спортзалом: «Теперь стоит задача завершить процесс оформления документации и оснастить школу всем необходимым оборудованием. Надеюсь, школьники придут в нее уже к концу этого года».
«В то же время, – отметил глава Госсовета РК, осматривая новый детский сад, – трудно поверить, что он почти 30 лет не функционировал. Мы на фото увидели, что за годы простоя здание и территория были в запущенном, полуразрушенном состоянии. Сегодня оно реконструировано и готовится к сдаче в эксплуатацию. Скоро сюда пойдут 80 маленьких евпаторийцев».
Говоря в целом о проблемах дошкольного образования, Владимир Константинов акцентировал внимание на реализации программ, которые сегодня уже доказали свою эффективность. Речь идет об утеплении и остеклении детских садов: «В Крыму еще много садов, в которых не проведен капитальный ремонт. Это процедура длительная и затратная. На ее реализацию нужно время. А утеплив фасад здания, заменив оконные блоки, мы уже создадим более комфортные условия для пребывания детей, пока учреждение ожидает капремонт. Утепление и остекление - сразу плюс 5 градусов к температуре в помещении».
Владимир Константинов также внес предложение рассмотреть возможность строительства дошкольных учреждений с высокой вместимостью.
«На материковой части России успешно функционируют детские сады на 400-500 мест. Это мощные проекты, открытие которых сразу существенно снижает очередность», – отметил глава парламента республики.
В свою очередь министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, отметила дополнительные меры, которые предприняты в республике по снижению очередности в дошкольные учреждения, одно изкоторых – установление льгот при приеме в дошкольные учреждения для детей педагогических и медицинских работников: «Зная проблему дефицита мест в детских садах, нами направлено соответствующее обращение в адрес Министерства просвещения Российской Федерации. Ждем положительного решения».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым


Проблемам дошкольного образования Крыма был посвящен «круглый стол», который прошел в Евпатории под руководством Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова. В работе приняли участие: представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Ольга Ковитиди, министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Республики Крым Олеся Харитоненко, представители сферы образования и общественность города. Перед началом заседания глава крымского парламента ознакомился с завершением строительных работ в общеобразовательной школе в микрорайоне №8 и нового здания детского сада «Аленушка». По словам В. Константинова, школа рассчитана на 800 мест – современная, просторная, с большим актовым залом на 500 мест, оснащенная спортзалом: «Теперь стоит задача завершить процесс оформления документации и оснастить школу всем необходимым оборудованием. Надеюсь, школьники придут в нее уже к концу этого года». «В то же время, – отметил глава Госсовета РК, осматривая новый детский сад, – трудно поверить, что он почти 30 лет не функционировал. Мы на фото увидели, что за годы простоя здание и территория были в запущенном, полуразрушенном состоянии. Сегодня оно реконструировано и готовится к сдаче в эксплуатацию. Скоро сюда пойдут 80 маленьких евпаторийцев». Говоря в целом о проблемах дошкольного образования, Владимир Константинов акцентировал внимание на реализации программ, которые сегодня уже доказали свою эффективность. Речь идет об утеплении и остеклении детских садов: «В Крыму еще много садов, в которых не проведен капитальный ремонт. Это процедура длительная и затратная. На ее реализацию нужно время. А утеплив фасад здания, заменив оконные блоки, мы уже создадим более комфортные условия для пребывания детей, пока учреждение ожидает капремонт. Утепление и остекление - сразу плюс 5 градусов к температуре в помещении». Владимир Константинов также внес предложение рассмотреть возможность строительства дошкольных учреждений с высокой вместимостью. «На материковой части России успешно функционируют детские сады на 400-500 мест. Это мощные проекты, открытие которых сразу существенно снижает очередность», – отметил глава парламента республики. В свою очередь министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, отметила дополнительные меры, которые предприняты в республике по снижению очередности в дошкольные учреждения, одно изкоторых – установление льгот при приеме в дошкольные учреждения для детей педагогических и медицинских работников: «Зная проблему дефицита мест в детских садах, нами направлено соответствующее обращение в адрес Министерства просвещения Российской Федерации. Ждем положительного решения». Оксана Савенкова, пресс-секретарь Председателя Госсовета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика