Живущие в Керчи итальянцы пройдут ДНК-тесты - «Керчь» » Новости Крыма

✔ Живущие в Керчи итальянцы пройдут ДНК-тесты - «Керчь»


Живущие в Керчи итальянцы пройдут ДНК-тесты - «Керчь»


Потомки итальянцев, переехавший в Крым в XIX веке и сформировавших на полуострове общину, пройдут ДНК-тесты.

Об этом сообщила председатель комиссии этнографии и антропологии РГО, исследователь института этнологии и антропологии РАН Стефания ДЗИНИ.

Она отметила, что речь идет о семьях, в основном проживающих в Керчи. С помощью исследования ученые хотят выяснить, почему итальянцы переезжали жить на полуостров. По словам ДЗИНИ, это группа, которая на протяжении ста лет по каким-то причинам решила переселиться в Крым.

«Известно, что несколько семей переселились на полуостров с юга Италии. Однако, слушая воспоминания и сравнивая их с архивными материалами, мы понимаем, что не все так однозначно. Если говорить о южных итальянцах, принято думать, что большинство из них приехали сюда за землей, то есть это были не очень обеспеченные земледельцы, искавшие возможность обогатиться. Но когда мы начинаем расспрашивать людей и поднимать архивные материалы, мы видим, что 90% из них были мореплавателями и землей не занимались», – сказала ДЗИНИ в эфире радио «Спутник в Крыму».

Ученые проводят комплексные исследования, чтобы выяснить принадлежность потомков итальянцев к той или иной этнической группе. Это исторические (изучение архивов) и антропологические (все, что касается генетики, морфологические показатели, снятие слепков зубов).

Совокупность этих данных поможет окончательно определить из каких провинций приехали итальянцы в Крым, и что стало причиной их миграции, отметила ДЗИНИ.

«Очевидно, что Крым, Керчь, и Керченский пролив, в частности, представляли в то время огромный интерес для Италии. Мы надеемся, что совокупность этих данных поможет нам окончательно прояснить, откуда эти семьи прибыли. И еще открытый вопрос: почему все-таки в какой-то момент некая группа итальянцев захотела переехать в Крым? Зная откуда они, можно предположить и зачем они приехали», – добавила она.

По итогам своих исследований ученые планируют издать книгу, в которой попытаются пролить свет и на визит в Крым итальянского полководца и политического деятеля Джузеппе Гарибальди.


Потомки итальянцев, переехавший в Крым в XIX веке и сформировавших на полуострове общину, пройдут ДНК-тесты. Об этом сообщила председатель комиссии этнографии и антропологии РГО, исследователь института этнологии и антропологии РАН Стефания ДЗИНИ. Она отметила, что речь идет о семьях, в основном проживающих в Керчи. С помощью исследования ученые хотят выяснить, почему итальянцы переезжали жить на полуостров. По словам ДЗИНИ, это группа, которая на протяжении ста лет по каким-то причинам решила переселиться в Крым. «Известно, что несколько семей переселились на полуостров с юга Италии. Однако, слушая воспоминания и сравнивая их с архивными материалами, мы понимаем, что не все так однозначно. Если говорить о южных итальянцах, принято думать, что большинство из них приехали сюда за землей, то есть это были не очень обеспеченные земледельцы, искавшие возможность обогатиться. Но когда мы начинаем расспрашивать людей и поднимать архивные материалы, мы видим, что 90% из них были мореплавателями и землей не занимались», – сказала ДЗИНИ в эфире радио «Спутник в Крыму». Ученые проводят комплексные исследования, чтобы выяснить принадлежность потомков итальянцев к той или иной этнической группе. Это исторические (изучение архивов) и антропологические (все, что касается генетики, морфологические показатели, снятие слепков зубов). Совокупность этих данных поможет окончательно определить из каких провинций приехали итальянцы в Крым, и что стало причиной их миграции, отметила ДЗИНИ. «Очевидно, что Крым, Керчь, и Керченский пролив, в частности, представляли в то время огромный интерес для Италии. Мы надеемся, что совокупность этих данных поможет нам окончательно прояснить, откуда эти семьи прибыли. И еще открытый вопрос: почему все-таки в какой-то момент некая группа итальянцев захотела переехать в Крым? Зная откуда они, можно предположить и зачем они приехали», – добавила она. По итогам своих исследований ученые планируют издать книгу, в которой попытаются пролить свет и на визит в Крым итальянского полководца и политического деятеля Джузеппе Гарибальди.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика