Омбудсмен встретилась с родными моряков «Норда» - «Керчь» » Новости Крыма

✔ Омбудсмен встретилась с родными моряков «Норда» - «Керчь»


Омбудсмен встретилась с родными моряков «Норда» - «Керчь»


Уполномоченный по правам человека в России Татьяна МОСКАЛЬКОВА провела встречу с родными моряков с рыболовецкого судна «Норд», которое было задержано весной украинскими пограничниками.

Мать капитана судна Владимира ГОРБЕНКО рассказала на встрече, что ситуация критическая. Ссылаясь на адвоката, она отметила, что состояние здоровья крымчанина таково, что он может не пережить заключение.

«Особенно трагично, что два года назад их семья лишилась отца – тоже капитана, а несколько месяцев назад и младшего брата, на похороны которого Горбенко не отпустили», – сообщила омбудсмен.

Другие члены команды тоже находятся в тяжелом положении. Например, у старшего помощника капитана отказывали ноги, а другие моряки находятся в состоянии постоянного стресса из-за неопределенности своего положения и невозможности вернуться домой.

Напомним, уполномоченный по правам человека в Украине Людмила ДЕНИСОВА обратилась к президенту Петру ПОРОШЕНКО с просьбой рассмотреть возможность обмена членов экипажа судна «Норд» на моряков с судна «ЯМК-0041».

Рыболовецкое судно «Норд» с 10 керчанами на борту было задержано украинскими пограничниками в марте. Это произошло в Азовском море. «Норд» отбуксировали в Бердянск. Судовладельцем является производственный кооператив «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая».

В отношении членов команды судна составили административные протоколы и отпустили без права до решения суда покидать территорию страны. При этом двум членам экипажа удалось пересечь границу в аэропорту – они добрались до Крыма на самолете через Беларусь и Москву.

Капитана обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и арестовали предварительно на два месяца. Его отпустили после внесения залога. Позже было возбуждено второе уголовное дело – за незаконную ловлю рыбы. В рамках него суд избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства с запретом посещать Крым.


Уполномоченный по правам человека в России Татьяна МОСКАЛЬКОВА провела встречу с родными моряков с рыболовецкого судна «Норд», которое было задержано весной украинскими пограничниками. Мать капитана судна Владимира ГОРБЕНКО рассказала на встрече, что ситуация критическая. Ссылаясь на адвоката, она отметила, что состояние здоровья крымчанина таково, что он может не пережить заключение. «Особенно трагично, что два года назад их семья лишилась отца – тоже капитана, а несколько месяцев назад и младшего брата, на похороны которого Горбенко не отпустили», – сообщила омбудсмен. Другие члены команды тоже находятся в тяжелом положении. Например, у старшего помощника капитана отказывали ноги, а другие моряки находятся в состоянии постоянного стресса из-за неопределенности своего положения и невозможности вернуться домой. Напомним, уполномоченный по правам человека в Украине Людмила ДЕНИСОВА обратилась к президенту Петру ПОРОШЕНКО с просьбой рассмотреть возможность обмена членов экипажа судна «Норд» на моряков с судна «ЯМК-0041». Рыболовецкое судно «Норд» с 10 керчанами на борту было задержано украинскими пограничниками в марте. Это произошло в Азовском море. «Норд» отбуксировали в Бердянск. Судовладельцем является производственный кооператив «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая». В отношении членов команды судна составили административные протоколы и отпустили без права до решения суда покидать территорию страны. При этом двум членам экипажа удалось пересечь границу в аэропорту – они добрались до Крыма на самолете через Беларусь и Москву. Капитана обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и арестовали предварительно на два месяца. Его отпустили после внесения залога. Позже было возбуждено второе уголовное дело – за незаконную ловлю рыбы. В рамках него суд избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства с запретом посещать Крым.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика