Эксперты признали: отопление в Керчи слишком дорогое и некачественное - «Керчь» » Новости Крыма

✔ Эксперты признали: отопление в Керчи слишком дорогое и некачественное - «Керчь»


Эксперты признали: отопление в Керчи слишком дорогое и некачественное - «Керчь»

Цены на услуги отопления в Керчи завышены, при том, что само качество услуги – низкое.

Об этом говорится в протоколе общественных слушаний по вопросам разработки новой схемы теплоснабжения Керчи. Разработкой схемы занимается НП «Энергоэффективный Город».

Высокая цена теплоснабжения от Камыш-Бурунской ТЭЦ является следствием низкой плотности тепловых, излишних тепловых мощностей выработавшей свой ресурс ТЭЦ и значительных издержек на их содержание.

Аналогичные проблемы и у котельных «Крымтеплокоммунэнерго».

«В результате, годовые расходы на отопление потребителей АО «КрымТЭЦ» и потребителей ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» в Керчи оказываются примерно равными годовым расходам на отопление жителей Москвы и Санкт-Петербурга, соответственно, при том, что в Москве и Санкт-Петербурге значительно более продолжительный и холодный отопительный сезон», – констатируют специалисты «Энергоэффективного Города».

В качестве альтернативы предлагают четыре варианта, при этом самым эффективным будет отказ от магистрали «ТЭЦ-город» и закрытие котельной по Свердлова, 57 со строительством 7-ми модульных котельных – таким образом стоимость тепла может снизиться на 28 %.

В качестве одного из вариантов рассматривали отключение от ТЭЦ районов Марат и Солнечный. Теплом жителей можно было бы обеспечить силами модульных котельных, это бы существенно снизило стоимость услуги. В то же время, отсутствие этих потребителей у ТЭЦ привело бы к повышению цены на тепло в Аршинцево. Поэтому от этого варианта отказались.

Компенсировать недостающую выручку ТЭЦ предлагают ценой на производимую электроэнергию.

Что касается «Крымтеплокоммунэнерго», снизить стоимость тепла предлагают путем укрупнения на шесть отдельных котельных.

Суммарная стоимость мероприятий по зоне Камыш-Бурунской ТЭЦ оценена в 545 миллионов рублей, по зонам ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» – 2 миллиарда 842 миллионов рублей. Эти средства предлагают занять.

Предложенная схема не совсем устроила местные власти. Так, разработчикам предложили подробнее рассмотреть проблемы финансирования, а также учесть планы КБ-ТЭЦ по строительству новой мини-ТЭЦ.

Заключительные обсуждения проекта Схемы теплоснабжения муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым будут проведены 7 апреля 2017 года в 14.00 по адресу: Керчь, улица Свердлова, 6 в здании городского культурного центра им  Богатикова (большой зал).


Цены на услуги отопления в Керчи завышены, при том, что само качество услуги – низкое. Об этом говорится в протоколе общественных слушаний по вопросам разработки новой схемы теплоснабжения Керчи. Разработкой схемы занимается НП «Энергоэффективный Город». Высокая цена теплоснабжения от Камыш-Бурунской ТЭЦ является следствием низкой плотности тепловых, излишних тепловых мощностей выработавшей свой ресурс ТЭЦ и значительных издержек на их содержание. Аналогичные проблемы и у котельных «Крымтеплокоммунэнерго». «В результате, годовые расходы на отопление потребителей АО «КрымТЭЦ» и потребителей ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» в Керчи оказываются примерно равными годовым расходам на отопление жителей Москвы и Санкт-Петербурга, соответственно, при том, что в Москве и Санкт-Петербурге значительно более продолжительный и холодный отопительный сезон», – констатируют специалисты «Энергоэффективного Города». В качестве альтернативы предлагают четыре варианта, при этом самым эффективным будет отказ от магистрали «ТЭЦ-город» и закрытие котельной по Свердлова, 57 со строительством 7-ми модульных котельных – таким образом стоимость тепла может снизиться на 28 %. В качестве одного из вариантов рассматривали отключение от ТЭЦ районов Марат и Солнечный. Теплом жителей можно было бы обеспечить силами модульных котельных, это бы существенно снизило стоимость услуги. В то же время, отсутствие этих потребителей у ТЭЦ привело бы к повышению цены на тепло в Аршинцево. Поэтому от этого варианта отказались. Компенсировать недостающую выручку ТЭЦ предлагают ценой на производимую электроэнергию. Что касается «Крымтеплокоммунэнерго», снизить стоимость тепла предлагают путем укрупнения на шесть отдельных котельных. Суммарная стоимость мероприятий по зоне Камыш-Бурунской ТЭЦ оценена в 545 миллионов рублей, по зонам ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» – 2 миллиарда 842 миллионов рублей. Эти средства предлагают занять. Предложенная схема не совсем устроила местные власти. Так, разработчикам предложили подробнее рассмотреть проблемы финансирования, а также учесть планы КБ-ТЭЦ по строительству новой мини-ТЭЦ. Заключительные обсуждения проекта Схемы теплоснабжения муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым будут проведены 7 апреля 2017 года в 14.00 по адресу: Керчь, улица Свердлова, 6 в здании городского культурного центра им Богатикова (большой зал).


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика