Суд в Киеве продлил арест бывшему военному медику из Крыма Синичаку - «Политика» » Новости Крыма

✔ Суд в Киеве продлил арест бывшему военному медику из Крыма Синичаку - «Политика»


Оболонский райсуд Киева продлил арест до 16 мая бывшему заместителю начальника военного санатория «Судак» в Крыму Тарасу Синичаку, обвиняемому в государственной измене и дезертирстве. После оккупации полуострова Синичак не выполнил приказ и не вышел на территорию материковой Украины, взамен получил российский паспорт и перешел на службу в армию РФ.


Тарас Синичак Фото: UNIAN




Об этом Бюро судебной информации сообщил адвокат Синичака Ярослав Зейкан, передает Центр журналистских расследований.


Он отметил, что в ходе судебного заседания военная прокуратура ходатайствовала о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей на два месяца в связи с тем, что Синичак может скрыться от следствия в оккупированном Крыму.


В свою очередь, защита просила суд отклонить ходатайство.


«Синичак находится в СИЗО уже три года. Куда он сбежит? Это бред полный. Прокурор в ходатайстве даже принцип презумпции невиновности нарушил», — сказал Зейкан.


В результате суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил арест Синичака, который заканчивался 22 марта, еще на два месяца — до 16 мая 2019 года.


Напомним:


В января 2016 года бывший заместитель начальника центра по медицинской части — начальник медицинской части Центра медицинской реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава Воздушных и Военно-Морских Сил ВСУ «Судак», подполковник Тарас Синичак был задержан украинскими правоохранителями в Херсонской области в контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак» на админгранице с Крымом. По информации военной прокуратуры, Синичак после оккупации полуострова вопреки приказам Минобороны и Генштаба не явился для прохождения службы в воинскую часть на материковой Украине, получил российский паспорт и перешел на службу в армию РФ.
16 января 2017 Дарницкий райсуд Киева приговорил Синичака к 8 годам лишения свободы, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины.
25 июня 2018 Апелляционный суд Киева отменил приговор Тарасу Синичаку и вернул его дело на повторное рассмотрение судом первой инстанции.

Оболонский райсуд Киева продлил арест до 16 мая бывшему заместителю начальника военного санатория «Судак» в Крыму Тарасу Синичаку, обвиняемому в государственной измене и дезертирстве. После оккупации полуострова Синичак не выполнил приказ и не вышел на территорию материковой Украины, взамен получил российский паспорт и перешел на службу в армию РФ. Тарас Синичак Фото: UNIAN Об этом Бюро судебной информации сообщил адвокат Синичака Ярослав Зейкан, передает Центр журналистских расследований. Он отметил, что в ходе судебного заседания военная прокуратура ходатайствовала о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей на два месяца в связи с тем, что Синичак может скрыться от следствия в оккупированном Крыму. В свою очередь, защита просила суд отклонить ходатайство. «Синичак находится в СИЗО уже три года. Куда он сбежит? Это бред полный. Прокурор в ходатайстве даже принцип презумпции невиновности нарушил», — сказал Зейкан. В результате суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил арест Синичака, который заканчивался 22 марта, еще на два месяца — до 16 мая 2019 года. Напомним: В января 2016 года бывший заместитель начальника центра по медицинской части — начальник медицинской части Центра медицинской реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава Воздушных и Военно-Морских Сил ВСУ «Судак», подполковник Тарас Синичак был задержан украинскими правоохранителями в Херсонской области в контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак» на админгранице с Крымом. По информации военной прокуратуры, Синичак после оккупации полуострова вопреки приказам Минобороны и Генштаба не явился для прохождения службы в воинскую часть на материковой Украине, получил российский паспорт и перешел на службу в армию РФ. 16 января 2017 Дарницкий райсуд Киева приговорил Синичака к 8 годам лишения свободы, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины. 25 июня 2018 Апелляционный суд Киева отменил приговор Тарасу Синичаку и вернул его дело на повторное рассмотрение судом первой инстанции.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика