В Севастополе будут развивать мидийные хозяйства - «Бизнес» » Новости Крыма

✔ В Севастополе будут развивать мидийные хозяйства - «Бизнес»


В Севастополе будут развивать мидийные хозяйства  - «Бизнес»




Правительство Севастополя прорабатывает возможность разрешить предприятиям рыбохозяйственного комплекса разведение аквакультуры в некоторых особо охраняемых природных территориях в акватории Черного моря и пресноводных водоемах в окрестностях Севастополя, а жителям города заниматься там любительской рыбалкой, сообщает пресс-служба.


Как стало известно корреспонденту сайта 8692.ru, вопрос обсуждался на рабочем совещании, в котором приняли участие представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Департамента сельского хозяйства города Севастополя, главного Управления природных ресурсов и экологии города Севастополя, а также соответствующих ведомств Республики Крым.


Поводом для заседания послужили обращения граждан о невозможности осуществления любительской рыбалки и ведения рыбохозяйственной деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в границах некоторых особо охраняемых природных территорий города Севастополь и Республики Крым.


К особо охраняемым природным территориям города Севастополя, в частности, отнесены прибрежные акватории Чёрного моря около мыса Сарыч, мыса Фиолент, мыса Лукулл, а также археологического заповедника «Херсонес Таврический».


Разведение аквакультуры в данном случае будет способствовать улучшению экологического состояния прибрежной зоны, так как мидийные фермы являются естественными фильтрами морской воды. Одна черноморская мидия пропускает через себя до 3,5 литров воды в час, а моллюски, живущие на участке в 1 квадратный метр, фильтруют за сутки около 200 кубометров морской воды. Участники совещания признали, что создание мидийных хозяйств принесёт огромную пользу экологии природных комплексов в акватории Чёрного моря.


На совещании также поднимался вопрос о разрешении любительской рыбалки на Чернореченском водохранилище и в прудах по течению реки Чёрной.


По итогам заседания решено провести инвентаризацию проблемных особо охраняемых природных территорий с привлечением профильных научных организаций, а в дальнейшем, на основании полученных данных, пересмотреть режим использования ряда водных объектов.


Напомним, что Правительство Севастополя придает особое значение развитию аквакультуры в Чёрном море и пресноводных водоёмах региона. Департаментом сельского хозяйства города Севастополя разработана и внедряется государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Севастополя на 2015-2020 годы», в рамках которой предусмотрена возможность субсидирования предприятий по выращиванию товарной рыбы и морских моллюсков из бюджета.


Правительство Севастополя прорабатывает возможность разрешить предприятиям рыбохозяйственного комплекса разведение аквакультуры в некоторых особо охраняемых природных территориях в акватории Черного моря и пресноводных водоемах в окрестностях Севастополя, а жителям города заниматься там любительской рыбалкой, сообщает пресс-служба. Как стало известно корреспонденту сайта 8692.ru, вопрос обсуждался на рабочем совещании, в котором приняли участие представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Департамента сельского хозяйства города Севастополя, главного Управления природных ресурсов и экологии города Севастополя, а также соответствующих ведомств Республики Крым. Поводом для заседания послужили обращения граждан о невозможности осуществления любительской рыбалки и ведения рыбохозяйственной деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в границах некоторых особо охраняемых природных территорий города Севастополь и Республики Крым. К особо охраняемым природным территориям города Севастополя, в частности, отнесены прибрежные акватории Чёрного моря около мыса Сарыч, мыса Фиолент, мыса Лукулл, а также археологического заповедника «Херсонес Таврический». Разведение аквакультуры в данном случае будет способствовать улучшению экологического состояния прибрежной зоны, так как мидийные фермы являются естественными фильтрами морской воды. Одна черноморская мидия пропускает через себя до 3,5 литров воды в час, а моллюски, живущие на участке в 1 квадратный метр, фильтруют за сутки около 200 кубометров морской воды. Участники совещания признали, что создание мидийных хозяйств принесёт огромную пользу экологии природных комплексов в акватории Чёрного моря. На совещании также поднимался вопрос о разрешении любительской рыбалки на Чернореченском водохранилище и в прудах по течению реки Чёрной. По итогам заседания решено провести инвентаризацию проблемных особо охраняемых природных территорий с привлечением профильных научных организаций, а в дальнейшем, на основании полученных данных, пересмотреть режим использования ряда водных объектов. Напомним, что Правительство Севастополя придает особое значение развитию аквакультуры в Чёрном море и пресноводных водоёмах региона. Департаментом сельского хозяйства города Севастополя разработана и внедряется государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Севастополя на 2015-2020 годы», в рамках которой предусмотрена возможность субсидирования предприятий по выращиванию товарной рыбы и морских моллюсков из бюджета.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика