Муфтият Крыма показал с воздуха стройку самой большой мечети в Восточной Европе (ВИДЕО) - «Возвращение в Россию» » Новости Крыма

✔ Муфтият Крыма показал с воздуха стройку самой большой мечети в Восточной Европе (ВИДЕО) - «Возвращение в Россию»



Симферополь, 11 июля. Крыминформ. Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя показало строительство Соборной мечети с высоты птичьего полёта. Видео, снятое с коптера, появилось на официальном канале муфтията в YouTube.


«Картина великой стройки меняется каждый день. Соборная мечеть станет визитной карточкой Крыма. Это будет самая большая мечеть в Восточной Европе», – уточнили в пресс-службе управления.


По словам депутата Госдумы Руслана Бальбека, который курирует ход работ, меценаты уже вложили в строительство 400 млн рублей, до конца года эта сумма увеличится до 1 млрд рублей. «На сегодняшний день выполнены работы по возведению монолитов зданий административного и гостевого корпусов, резервуаров, тоннелей (по которым будут прокладываться сети и в дальнейшем обслуживаться). Здание мечети: выполнены монолитные работы по устройству фундамента, технического этажа, стен, двора мечети, первого этажа и перекрытие технического этажа основного здания мечети», – рассказал он Крыминформу.


Видео стало своеобразным подарком в честь дня рождения муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева. «Эмирали-эфенди – муфтий, который войдёт в историю. Под его началом строится Соборная мечеть в Симферополе, а также восстанавливаются десятки мечетей на полуострове, реставрируются памятники исламской архитектуры. Уважаемый муфтий скрепил и объединил мусульманскую общину, а ее члены активно участвуют в проектах на благо всех крымчан», – отметил Бальбек в поздравлении на Facebook.


Мечеть строится на южной возвышенности города, в районе Симферопольского водохранилища. Согласно проекту, она будет включать в себя две части: основное здание (размером 37х37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Здание рассчитано на 2,6 тысячи человек, внутренний двор – на 800 человек.



Симферополь, 11 июля. Крыминформ. Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя показало строительство Соборной мечети с высоты птичьего полёта. Видео, снятое с коптера, появилось на официальном канале муфтията в YouTube. «Картина великой стройки меняется каждый день. Соборная мечеть станет визитной карточкой Крыма. Это будет самая большая мечеть в Восточной Европе», – уточнили в пресс-службе управления. По словам депутата Госдумы Руслана Бальбека, который курирует ход работ, меценаты уже вложили в строительство 400 млн рублей, до конца года эта сумма увеличится до 1 млрд рублей. «На сегодняшний день выполнены работы по возведению монолитов зданий административного и гостевого корпусов, резервуаров, тоннелей (по которым будут прокладываться сети и в дальнейшем обслуживаться). Здание мечети: выполнены монолитные работы по устройству фундамента, технического этажа, стен, двора мечети, первого этажа и перекрытие технического этажа основного здания мечети», – рассказал он Крыминформу. Видео стало своеобразным подарком в честь дня рождения муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева. «Эмирали-эфенди – муфтий, который войдёт в историю. Под его началом строится Соборная мечеть в Симферополе, а также восстанавливаются десятки мечетей на полуострове, реставрируются памятники исламской архитектуры. Уважаемый муфтий скрепил и объединил мусульманскую общину, а ее члены активно участвуют в проектах на благо всех крымчан», – отметил Бальбек в поздравлении на Facebook. Мечеть строится на южной возвышенности города, в районе Симферопольского водохранилища. Согласно проекту, она будет включать в себя две части: основное здание (размером 37х37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Здание рассчитано на 2,6 тысячи человек, внутренний двор – на 800 человек.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика