Госкомрегистр сообщает об изменении порядка внесения сведений в ЕГРН о границах населенных пунктов и территориальных зон - «Госкомрегистр» » Новости Крыма

✔ Госкомрегистр сообщает об изменении порядка внесения сведений в ЕГРН о границах населенных пунктов и территориальных зон - «Госкомрегистр»


Госкомрегистр сообщает об изменении порядка внесения сведений в ЕГРН о границах населенных пунктов и территориальных зон - «Госкомрегистр»
16.01.2018

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым сообщает об изменении порядка внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о границах населенных пунктов и территориальных зон.

В связи с поправками в федеральном законодательстве населенные пункты, территориальные зоны и их части исключены из состава объектов землеустройства. Под последними теперь понимаются территории субъектов РФ и муниципальных образований, а также их части.

Для внесения сведений в ЕГРН о границах населенных пунктов, определяемых генеральными планами и границах территориальных зон, устанавливаемых на основе правил застройки и землепользования (ПЗЗ), больше не требуется подготовка землеустроительных дел, а также карт (планов) объектов землеустройства. При этом появляется требование о приложении к генпланам и ПЗЗ перечней координат характерных точек границ населенных пунктов и территориальных зон.

Стоит также отметить, что для новых норм существуют особенности их применения. В частности, если до 11 января 2018 года в отношении территории населенного пункта, территориальной зоны, их части подготовлена карта (план) объекта землеустройства или заключен государственный либо муниципальный контракт на их подготовку, то подготовка сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон осуществляется на основании таких карт (планов).

"Однако в условиях массовой разработки генеральных планов и правил застройки и землепользования в Крыму такие новеллы могут привести к тому, что граддокументация в итоге не будет соответствовать требованиям законодательства. Ведь вряд ли заключенные в 2017 году госконтракты включают в себя новые требования закона, принятого по сути в последний день года. Рекомендуем органам местного самоуправления во избежание дополнительных затрат бюджета обеспечить получение координат в электронном виде от исполнителя работ по контракту, так как они у исполнителя все равно имеются», - рассказал первый заместитель председателя Госкомрегистра Алексей Костин.

Необходимость внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов регламентирована требованиями федерального законодательства и градостроительными регламентами. На данный момент в ЕГРН содержатся сведения лишь о границах трех сел: с. Мирное Симферопольского района, с. Уютное Сакского района и с. Оленевка Черноморского района.


16.01.2018 Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым сообщает об изменении порядка внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о границах населенных пунктов и территориальных зон. В связи с поправками в федеральном законодательстве населенные пункты, территориальные зоны и их части исключены из состава объектов землеустройства. Под последними теперь понимаются территории субъектов РФ и муниципальных образований, а также их части. Для внесения сведений в ЕГРН о границах населенных пунктов, определяемых генеральными планами и границах территориальных зон, устанавливаемых на основе правил застройки и землепользования (ПЗЗ), больше не требуется подготовка землеустроительных дел, а также карт (планов) объектов землеустройства. При этом появляется требование о приложении к генпланам и ПЗЗ перечней координат характерных точек границ населенных пунктов и территориальных зон. Стоит также отметить, что для новых норм существуют особенности их применения. В частности, если до 11 января 2018 года в отношении территории населенного пункта, территориальной зоны, их части подготовлена карта (план) объекта землеустройства или заключен государственный либо муниципальный контракт на их подготовку, то подготовка сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон осуществляется на основании таких карт (планов). " Однако в условиях массовой разработки генеральных планов и правил застройки и землепользования в Крыму такие новеллы могут привести к тому, что граддокументация в итоге не будет соответствовать требованиям законодательства. Ведь вряд ли заключенные в 2017 году госконтракты включают в себя новые требования закона, принятого по сути в последний день года. Рекомендуем органам местного самоуправления во избежание дополнительных затрат бюджета обеспечить получение координат в электронном виде от исполнителя работ по контракту, так как они у исполнителя все равно имеются», - рассказал первый заместитель председателя Госкомрегистра Алексей Костин. Необходимость внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов регламентирована требованиями федерального законодательства и градостроительными регламентами. На данный момент в ЕГРН содержатся сведения лишь о границах трех сел: с. Мирное Симферопольского района, с. Уютное Сакского района и с. Оленевка Черноморского района.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика