В ФССП России обсудили наиболее важные вопросы взыскания алиментов - «Новости Судебных Приставов» » Новости Крыма

✔ В ФССП России обсудили наиболее важные вопросы взыскания алиментов - «Новости Судебных Приставов»


В ФССП России обсудили наиболее важные вопросы взыскания алиментов - «Новости Судебных Приставов»


23 июля 2018 года в Федеральной службе судебных приставов состоялся круглый стол на тему: «Об эффективности норм семейного законодательства Российской Федерации в части алиментных обязательств родителей и детей и о дополнительных мерах воздействия на должников».


Мероприятие прошло под председательством директора ФССП России Дмитрия Аристова и члена комитета Совета Федерации по социальной политике Валентины Петренко.


В рамках круглого стола в мероприятии приняли участие заместитель министра юстиции Российской Федерации Вадим Фёдоров, представители комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Счётной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Следственного Комитета Российской Федерации, ФСИН России, руководство ФССП России.


В режиме видео-конференции к работе круглого стола также присоединились представители УФССП России по Республике Крым.


В ходе мероприятия участники обсудили приоритетные вопросы повышения эффективности исполнения судебных решений о взыскании алиментов, предложения о создании дополнительных гарантий детям на получение средств на содержание от родителей и проблемы недобросовестного отношения к выполнению алиментных обязательств.


В своем докладе директор ФССП России Дмитрий Аристов обозначил как сильные стороны работы судебных приставов с алиментщиками, так и необходимость расширения комплекса мер по повышению результативности взыскания задолженности и формирования в обществе нетерпимого отношения к уклонению от выплат алиментов.


Среди наиболее действенных мер, побуждающих должников исполнять обязательства перед детьми, было названо временное ограничение на пользование специальным правом. За 5 месяцев 2018 года данная мера была применена в рамках 217,9 тыс. исполнительных производств, что позволило взыскать 733,5 млн руб. алиментных платежей на содержание детей.


Эффективными мерами воздействия на должников являются также меры по привлечению должников к административной и уголовной ответственности. За неуплату алиментов по ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбуждено 49,6 тыс. дел об административных правонарушениях. Уголовные дела по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации возбуждены в отношении 24,1 тыс. должников. В результате применения мер уголовно-правового воздействия судебным приставам в пользу детей удалось взыскать 120 млн рублей.




По информации пресс-службы ФССП России




Пресс-служба УФССП России по Республике Крым


23 июля 2018 года в Федеральной службе судебных приставов состоялся круглый стол на тему: «Об эффективности норм семейного законодательства Российской Федерации в части алиментных обязательств родителей и детей и о дополнительных мерах воздействия на должников». Мероприятие прошло под председательством директора ФССП России Дмитрия Аристова и члена комитета Совета Федерации по социальной политике Валентины Петренко. В рамках круглого стола в мероприятии приняли участие заместитель министра юстиции Российской Федерации Вадим Фёдоров, представители комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Счётной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Следственного Комитета Российской Федерации, ФСИН России, руководство ФССП России. В режиме видео-конференции к работе круглого стола также присоединились представители УФССП России по Республике Крым. В ходе мероприятия участники обсудили приоритетные вопросы повышения эффективности исполнения судебных решений о взыскании алиментов, предложения о создании дополнительных гарантий детям на получение средств на содержание от родителей и проблемы недобросовестного отношения к выполнению алиментных обязательств. В своем докладе директор ФССП России Дмитрий Аристов обозначил как сильные стороны работы судебных приставов с алиментщиками, так и необходимость расширения комплекса мер по повышению результативности взыскания задолженности и формирования в обществе нетерпимого отношения к уклонению от выплат алиментов. Среди наиболее действенных мер, побуждающих должников исполнять обязательства перед детьми, было названо временное ограничение на пользование специальным правом. За 5 месяцев 2018 года данная мера была применена в рамках 217,9 тыс. исполнительных производств, что позволило взыскать 733,5 млн руб. алиментных платежей на содержание детей. Эффективными мерами воздействия на должников являются также меры по привлечению должников к административной и уголовной ответственности. За неуплату алиментов по ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбуждено 49,6 тыс. дел об административных правонарушениях. Уголовные дела по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации возбуждены в отношении 24,1 тыс. должников. В результате применения мер уголовно-правового воздействия судебным приставам в пользу детей удалось взыскать 120 млн рублей. По информации пресс-службы ФССП России Пресс-служба УФССП России по Республике Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика