Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на строгом контроле Уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым - «Правам ребёнка» » Новости Крыма

✔ Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на строгом контроле Уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым - «Правам ребёнка»


Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на строгом контроле Уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым - «Правам ребёнка»
25.11.2015 В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым состоялось совещание Консультативного совета по оказанию помощи детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на котором был рассмотрен вопрос: «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Республике Крым. Нарушения исполнения законодательства в данной сфере».
В нем приняли участие руководитель Главного следственного управления генерал-лейтенант юстиции Михаил Назаров, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева, председатель союза журналистов Андрей Трофимов, служба протокола Симферопольской и Крымской Епархии, заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов, заместитель начальника управления по защите прав детей Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Татьяна Петлюченко.
Ирина Клюева акцентировала внимание на том, что ситуация с обеспечением жильем детей данной категории очень сложная. Обеспечению жилыми помещениями подлежат 969 человек, имеющих такой статус, которые не реализовали свое право на получение жилья до достижения 18 лет. Потребность в финансировании мероприятий, связанных с обеспечением жилыми помещениями указанных лиц, составляет 495 млн. руб. Указанная сумма, в полном объеме, в бюджете Республики Крым на 2015 год не предусмотрена (по информации Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым). Однако на обеспечение жильем детей и лиц указанной категории из федерального бюджета в 2015 году выделено 33,3 млн. рублей, из бюджета Республики Крым- 1,75 млн. рублей, что позволит обеспечить жильем только порядка 37 человек (около 4% чел).
По информации прокуратуры Республики Крым только в первом полугодии 2015 года выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства: в части учета лиц льготной категории, подлежащих обеспечению жилыми помещениями; не принятии мер к сохранности жилья; отсутствие контроля за использованием жилых помещений, распоряжением жилыми помещениями, право пользования (собственности) которыми имеют дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В указанной сфере выявлено 67 нарушений закона, принесено 3 протеста, внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения которых, привлечено к дисциплинарной ответственности 10 человек.
Однако, вызывает особое беспокойство тот факт, что субсидии еще не поступили в муниципальные образования и естественно не осваиваются.
Нет никакой гарантии, что в этом году даже 37 человек смогут получить жилье.
Подводя итоги данной встречи руководство Следственного комитета и Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым договорились держать данный вопрос на строгом контроле.

25.11.2015 В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым состоялось совещание Консультативного совета по оказанию помощи детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на котором был рассмотрен вопрос: «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Республике Крым. Нарушения исполнения законодательства в данной сфере». В нем приняли участие руководитель Главного следственного управления генерал-лейтенант юстиции Михаил Назаров, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева, председатель союза журналистов Андрей Трофимов, служба протокола Симферопольской и Крымской Епархии, заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов, заместитель начальника управления по защите прав детей Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Татьяна Петлюченко. Ирина Клюева акцентировала внимание на том, что ситуация с обеспечением жильем детей данной категории очень сложная. Обеспечению жилыми помещениями подлежат 969 человек, имеющих такой статус, которые не реализовали свое право на получение жилья до достижения 18 лет. Потребность в финансировании мероприятий, связанных с обеспечением жилыми помещениями указанных лиц, составляет 495 млн. руб. Указанная сумма, в полном объеме, в бюджете Республики Крым на 2015 год не предусмотрена (по информации Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым). Однако на обеспечение жильем детей и лиц указанной категории из федерального бюджета в 2015 году выделено 33,3 млн. рублей, из бюджета Республики Крым- 1,75 млн. рублей, что позволит обеспечить жильем только порядка 37 человек (около 4% чел). По информации прокуратуры Республики Крым только в первом полугодии 2015 года выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства: в части учета лиц льготной категории, подлежащих обеспечению жилыми помещениями; не принятии мер к сохранности жилья; отсутствие контроля за использованием жилых помещений, распоряжением жилыми помещениями, право пользования (собственности) которыми имеют дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В указанной сфере выявлено 67 нарушений закона, принесено 3 протеста, внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения которых, привлечено к дисциплинарной ответственности 10 человек. Однако, вызывает особое беспокойство тот факт, что субсидии еще не поступили в муниципальные образования и естественно не осваиваются. Нет никакой гарантии, что в этом году даже 37 человек смогут получить жилье. Подводя итоги данной встречи руководство Следственного комитета и Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым договорились держать данный вопрос на строгом контроле.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика